ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 124,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 人文学報  ?22  (A5、140頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1960 \500 削除
2. 人文学報  ?26  :社会学・教育学(A5、123頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1961 \500 削除
3. 日本における歴史学の発達と現状(日本史・東洋史・西洋史)2
  国際歴史学会日本国内委員会編 東京大学出版会 1966 \1,000 削除
4. 近代社会成立史論 ー欧州経済史研究ー
  高橋幸八郎 お茶の水書房 昭32 \700 削除
5. 創設三十周年記念論文集 - 明治学院大学大学院社会学研究科社会学専攻紀要第二十一号
  - 同大学院社会学研究科社会学専攻 H10 \2,500 削除
6. 現代社会学の視界
  細谷昴・八木正編 アカデミア出版会 1982 \800 削除
7. 現代を生きる社会学
  間場寿一他 ミネルヴァ書房 1991 \500 削除
8. 社会調査 
  宝月誠・中道實・田中滋・中野正大 有斐閣Sシリーズ 1989 \1,000 削除
9. 新しい労働者階級(B6-336頁・ヤケ・カバー・帯)
  セルジュ・マレ 合同出版 1970 \500 削除
10. エスタブリッシュメント ーアメリカを動かすエリート群像ー  ヤケ
  レナード・シルク+マーク・シルク 平岡清二訳 TBSブリタニカ 1981 \900 削除
11. 人は城、人は石垣ー日本人資質の再評価ー
  フランク・ギブニー サイマル出版会 1975 \600 削除
12. 失敗の本質ー日本軍の組織論的研究ー
  戸部良一他 ダイヤモンド社 昭60 \2,500 削除
13. 市民社会理論の原型 ージョン・ロック論考ー
  田中正司 御茶の水書房 1979 \2,000 削除
14. ブルーカラーの余暇観(ヤケ、函)
  TASC余暇問題研究会/門脇厚司他 至誠堂 S49 \900 削除
15. 丸山真男論ノート(B6、331頁、ヤケ、カバー・帯、小口少シミ)
  笹倉秀夫 みすず書房 1988 \500 削除
16. 日本無産政党論 付・学生と思想犯(再装本・蔵印多)
  吉野作造 一元社 S4 \3,000 削除
17. 政治講和(裸本・ヤケ)
  吉野作造 家庭科学大系刊行会 S5 \3,000 削除
18. 選挙とデモクラシー(B6、ヤケ、カバー)
  富田信男 堀江湛編 学陽書房 1982 \600 削除
19. 現代社会主義の論理(ヤケ)
  菊地昌典 三一書房 1978 \700 削除
20. 幕末政治思想の史的展開(A5-351頁・函ヤケ)
  鵜澤義行 三和書房 1975 \1,700 削除
21. 第一次世界大戦戦後(A5-401頁・裸本・ヤケ強・少汚)
  京口元吉 白揚社 S19 \2,000 削除
22. 経済建設と国防 郷男爵記念会論文集第1.2巻 全2冊揃(A5・ヤケ強・カバー)
  小島清・佐藤七郎他 有斐閣 S19 \2,500 削除
23. 公債と租税(B6-211頁・ヤケ強・カバー)
  山口忠夫 有斐閣 S19 \2,000 削除
24. 新体制下の戦時経済問題(B6-244頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  竹島冨三郎 冨山房 S17 \2,000 削除
25. WHAT HAPPENED AT PEARL HARBOR(22×15-324頁・ハードカバー・ヤケ)
  HANS LOUIS TREFOUSSE TWAYNE 1958 \1,500 削除
26. 興安北省三河地方農村實態調査統計編 <北經調査刊行書15>(B5、302頁、ヤケ、背補修)
  満鉄・北満経済調査所 - S12 \15,000 削除
27. 昭和8年 満洲工場統計 (Aの1)(B5、73頁、蔵印・剥し跡、奥付補修あり)
  関東局司政部殖産課・満州国実業部工商司工務所・満鉄経済調査会 - S10 \3,000 削除
28. 満洲人向商品と市場 <満州事情案内所報告 ; 49>(A5、49頁、ヤケ、シミ、蔵書印)
  滿洲事情案内所 - S14 \5,000 削除
29. 機関誌 ノモハン 第12号 104頁  記銘
  古川常深編 ノモハン会 - \3,000 削除
30. 爆破行秘史 満鉄社員会叢書第十一号(B6、512頁、5版、裸本、ヤケ、背割れ、少朱線、献呈署名あり)
  大島與吉 満洲文化協会 S9 \5,000 削除
31. レイテ島捕虜新聞 - 絶望から文化創造へ(A5-339頁・ヤケ・函)
  影山三郎編 立風書房 1975 \1,000 削除
32. 北 洋(B6-274頁・裸本・ヤケ)
  佐藤光貞 六藝社 S14 \1,000 削除
33. 独ソ戦争史(A5-270頁・裸本・ヤケ強・シミ)
  赤神良譲 国際反共連盟 S18 \1,500 削除
34. 忘れられている 安全保障(箱シミ)
  杉田一次 時事通信社 昭42 \2,000 削除
35. 陸軍省検閲済 図書目録(A5、14頁、ヤケ強)
  - 帝国兵書刊行会 S14(?) \1,000 削除
36. 総務庁統計図書館所蔵『陸海軍省年報』総目次 (マイクロフィルム版 全七◯リール) 2冊揃 - 1 陸軍省年報 2海軍省年報(B5-308・294頁)
  発行者 高野義夫 日本図書センター H元 \15,000 削除
37. 瓦斯防護必携 第1巻(一般兵用)(小本・ヤケ・表紙に名印)
  教育総監部監修 発売 日本兵書出版 S13 \1,000 削除
38. 軍事情勢の読み方ー最新鋭兵器による戦略の変貌ー
  元林義昌 学陽書房 S58 \1,000 削除
39. 米ソ核戦争が起ったらー上院へのレポート
  米国技術評価局 編 岩波書店 1981 \1,000 削除
40. 経済史研究 創刊号 幕末の新経済政策他(A5-250頁・ヤケ・少痛)
  本庄栄治郎他 日本評論社 S4 \1,000 削除
41. 経済学説史  少線
  E・ハイマン 中央公論社 昭26 \1,500 削除
42. 経済本質論 配分原理第一卷 1卷のみ
  大熊信行 日本評論社 昭16 \3,000 削除
43. 国民経済と膨脹財政(A5-212頁・裸本・ヤケ)
  阿部勇 時潮社 S12 \2,500 削除
44. 借金利用の妙諦 附・巧妙なる詐欺の実例と其の予防  前後2冊揃
  帝国法制研究会編 芳文閣 T14 \1,500 削除
45. 江戸時代の経世家
  野村兼太郎 ダイヤモンド社 昭和17年 \2,000 削除
46. 校註両替年代記 原編(B5・背皮・天金・函欠・ヤケ)
  三井高維 岩波書店 昭7 \5,000 削除
47. 徳川時代商業叢書 第一(某大学除籍本)
  早川純三郎編 図書刊行会 大2 \2,000 削除
48. 近江商人事績写真帖 復刻版(A4・ヤケ・函少痛)
  滋賀県経済協会編纂 世界聖典刊行協会 昭54 \5,000 削除
49. 森林造成維持費用分担関係設定調査報告書ー利根川流域ー  375頁
  - 水利科学研究所 昭50 \4,000 削除
50. 実践育林学
  中村賢太郎 朝倉書店 昭和26年 \2,000 削除
51. 公有林野の実態とその問題点(裸本)
  公有林野調査会編 林野共済会 昭34 \2,000 削除
52. 親子座談会  新書版
  松本伸夫 新評論社 S30 \1,000 削除
53. 童心偽わらず  新書版・少朱線・書込有
  大日方千秋 新評論社 教育新書 S30 \1,000 削除
54. ラスキの政治理論  (アテネ新書)(253頁、カバー)
  渋谷武 弘文堂 S36 \1,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved