ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 86,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 書誌学序説(A5-165頁・ヤケ強・函)
  長澤規矩也 吉川弘文館 S35 \700 削除
2. 現代のマルクス主義哲学論争(ヤケ、函)
  コージング ザイデル他   青木書店 1971 \300 削除
3. 幕末勤皇思想の研究 - 道義論叢第4輯(A5-193頁・ヤケ・函)
  國學院大学道義学会編纂 青年教育普及会 S12 \3,000 削除
4. 反抗的人間 現代人の思想 4 - 急迫する今日の起点に集まる精神の青春群(ヤケ、函)
  いいだ・もも 編・解説 平凡社 昭47 \500 削除
5. ユートピアの終焉 ー過剰・抑圧・暴力ー(B6、193頁、ヤケ、カバー)
  ヘルベルト・マルクーゼ 合同出版(合同叢書) 1981 \1,000 削除
6. 支那哲学総論 - 漢籍を観る/思想を観る(B6-221頁・ヤケ強・函少痛)
  徳富猪一郎/宇野哲人 大東出版社 S12 \1,500 削除
7. 請負耕作は前進する  - 村は動く第5集(B6-220頁・ヤケ)
  全国農業会議所編 - 昭41 \1,000 削除
8. 教育社会学研究 第30集 - 特集 教育における社会病理(A5、183頁、裸本、ヤケ)
  日本教育社会学会 東洋館出版社 S50 \2,000 削除
9. 地方教育資料総合目録 - 教育文献総合目録第二集(105頁)
  村上俊亮 - 昭29 \3,000 削除
10. サントスの卸作業言葉の和げ 国語学資料第9輯(B5-孔版・151頁・ヤケ強)
  高羽五郎編 - 昭27 \3,000 削除
11. 日本社会経済史研究 古代・中世編(A5-612頁・ヤケ・函)
  宝月圭吾先生還暦記念会編 吉川弘文館 S42 \2,500 削除
12. 西洋社会事業史(A5-315頁・ヤケ強・小口点シミ・函少痛)
  S.クウィーン ミネルヴァ書房 S36 \1,000 削除
13. Advances in the Prevention of Environmental Cadmium Pollution and Countermeasures カドミウム環境汚染の予防と対策における進歩と成果(英文.和文・A4-252.207頁・ハードカバー)
  Koji Nogawa/Mitsuo Kurauchi Eiko Laboratory 1999 \15,000 削除
14. 禍いなるかな,法律家よ!(ヤケ・函)
  F.ローデル 岩波書店 S39 \700 削除
15. 日本大陸政策の発展 秘 資料乙第26号B(B5、248頁、ヤケ強、痛,廃棄印あり)
  東亞研究所編 - S15 \3,000 削除
16. 昭和40年度 国民生活白書(A5、235頁、ヤケ、シミ)
  経済企画庁 - S41 \1,000 削除
17. 税制問題の全面的研究 - 増税と一般財界(B6-202頁・紙装・ヤケ)
  編輯兼発行人 石山皆男 ダイヤモンド社 S11 \3,500 削除
18. 保険政策論 全(菊判-488頁・裸本・ヤケ)
  野津務 有斐閣書房 T12 \4,000 削除
19. Kenneth Rexroth(A5変、156頁、ハードカバー)
  Morgan Gibson Twayne 1972 \3,000 削除
20. 帝国火薬工業株式会社報告書 第27・28・29回 3冊(28頁・31頁・32頁)
  - - 昭8〜9 \3,000 削除
21. 浴風会六十年の歩み(A5、321頁、函)
  - 浴風会 S61 \3,500 削除
22. 日本香料協会月報 昭和22年9・10・12月号、昭和23年(1948)2・3・11・12月号、1949年1月号(B5判)
  - 日本香料協会 昭22〜24 \5,000 削除
23. 簿記記帳範例部落記帳結果報告安定農家の経営面積について(A5-20頁・ヤケ)
  - - S11 \2,000 削除
24. 樹木生理(蔵印多)
  斉藤孝蔵 朝倉書店 昭和29年 \2,000 削除
25. ポケット林業要覧  昭和46年度(15?、173頁、裸本、ヤケ)
  林野庁 - S46 \1,000 削除
26. 東方学報 京都  第55冊(B5、487頁、ヤケ、帯)
  - 京都大学人文科学研究所 S58 \2,000 削除
27. 支那精神 - 世界精神史講座 2(A5・353頁、ヤケ、少痛)
  理想社出版部 編 理想社出版部 1940 \2,000 削除
28. バルセロナの美の天才 ミロ展 マーグ・コレクション(図録)
  産経新聞社編 産経新聞社 1991 \1,000 削除
29. ビュビュド・モンパルナス - 新潮文庫(165頁、ヤケ強、帯、クリップ跡)
  フィリップ 著/堀口大学 訳 新潮社 S29 \1,000 削除
30. 党生活者・地区の人々・沼尻村 - 青木文庫(363頁、ヤケ、帯、年月記・記名あり)
  小林多喜二 青木書店 1966 \500 削除
31. 科学論(カバー・ヤケ)
  戸板潤著 芝田進午解説 青木文庫 1973 \600 削除
32. 新訂版 農業問題入門(ヤケ)
  井上晴丸 青木文庫 1951 \500 削除
33. 増補改訂 農業問題入門(ヤケ多)
  井上晴丸 青木文庫 1953 \500 削除
34. 党生活者・地区の人々 小林多喜二全集第七巻(初版・ヤケ多・小印)
  小林多喜二 青木文庫 1953 \500 削除
35. フリードリヒ・エンゲルス(ヤケ強)
  ソ同盟大百科辞典版 青木文庫 1953 \1,000 削除
36. 鴎外論集 付遺言(初版・カバー)
  森鴎外 講談社学術文庫 1990 \1,000 削除
37. 新作 丹下左膳(文庫判、142頁、ヤケ、少痛)
  谷屋充 岡倉文庫 S26 \1,000 削除
38. インカを歩く
  高野潤 岩波新書カラー版 2001 \500 削除
39. 報道写真家(カバー・帯)
  桑原史成 岩波新書 1989 \500 削除
40. 青春の生理(初版・カバー)
  宮本忍 河出新書 S30 \1,000 削除
41. 鍵(新書版)
  谷崎潤一郎 中央公論社 昭34 \800 削除
42. パソコン情報検索術 - インターネットから電子辞書まで(カバー)
  速水栄 中公PC新書 1996 \500 削除
43. ミステリーの社会学 - 近代的「気晴らし」の条件(カバー・帯)
  高橋哲雄 中公新書 1989 \500 削除
44. 言語起源論 旋律および音楽的模倣を論ず(古典文庫)(B6-213頁6刷、カバー、ヤケ、少シミ)
  ジャン・ジャック・ルソー 現代思潮社 1974 \400 削除
45. 新装改訂 新潮国語辞典 現代語.古語(B6 2170p+88p 函少ヤケ)
  久松潜一監修 新潮社 s59 \4,200 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved