このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 論理と哲学の世界 | ||||
| 吉田夏彦 | 新潮社 | H4 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 時の喪失 - 実存主義叢書22(B6・240頁 ヤケ強 カバー) | ||||
| カステッリ | 理想社 | 昭48 | \700 | 削除 | |
| 3. | Kierkegaard(独文)(19×11.5-323頁・ヤケ) | ||||
| Theodor W. Adorno | Suhrkamp Verlag | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | マルクスの人間疎外論 蔵印 | ||||
| A・クレラ | 岩波書店 | 1975 | \1,300 | 削除 | |
| 5. | 論理学の形式化(A5-250頁・ヤケ強・カバーに数字記) | ||||
| ルドルフ・カルナップ | 紀伊國屋書店 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 戦後日本の思想 ヤケ | ||||
| 久野収・鶴見俊輔 | 中央公論社 | 1959 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 破唯物論 - 一名俗論退治(B6・287頁、裸本、ヤケ、痛あり、旧蔵者・蔵印・ラベルあり) | ||||
| 井上圓了 | 哲学書院 | 1898 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 講座東洋思想 2 :中国思想1 儒家思想(A5、321頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 宇野精一・中村元・玉城康四郎 責任編集 | 東京大学出版会 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 9. | 現代社会の諸研究(A5・266頁 裸本 ヤケ) | ||||
| 高田保馬 | 岩波書店 | 大9 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 産業社会における組織と秩序 | ||||
| 犬塚先 | 有斐閣 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | ハーバマスの社会科学論 | ||||
| 山本啓 | 勁草書房 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 社会科学小辞典(ヤケ) | ||||
| 高島善哉監修・古賀英三郎他編 | 春秋社 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 社会科学の現場 岩波講座社会科学の方法4 | ||||
| 山之内靖他編 | 岩波書店 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 資本主義発達の初段階 社会科学ゼミナール | ||||
| ピレンヌ | 未来社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 人口問題総合報告書 第1集(裸本・ヤケ・大学蔵印) | ||||
| 人口問題調査会編 | 毎日新聞社 | 1956 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 号外 - 号外1号(慶応4年)から三菱重工爆破まで(B5変-175頁・ヤケ・帯) | ||||
| 田村紀雄解説 | 池田書店 | S49 | \500 | 削除 | |
| 17. | テレビスタア読本 : テレビソング集・テレビスタア名鑑 (明星9月号特別付録)(B6、82頁、ヤケ) | ||||
| - | 集英社 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 日本国憲法制定の経緯とその実情 <憲法調査資料 ; No.2>(A5、50頁) | ||||
| 改進党憲法調査会 | - | 1945 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 断種問題小論 21頁 | ||||
| 菊池甚一述 | 日本犯罪学会出版部 | 昭和13年 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 現代フランスの政治意識(A5-258頁・ヤケ・カバー・献署) | ||||
| 武者小路公秀 | 弘文堂 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 現代イギリスの政治 2冊揃 | ||||
| R.ローズ | 岩波書店[ 岩波現代選書 ] | 1979 | \1,200 | 削除 | |
| 22. | イギリスの政治 鹿地亘旧蔵書.メモ付(B6-235頁・ヤケ・カバー・朱線有) | ||||
| 木下廣居 | 弘文堂 | S34 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 日本都市概観 附・満州国都市(A5-32頁・ヤケ) | ||||
| - | 東京市政調査会 | 昭13 | \3,500 | 削除 | |
| 24. | 経済発展過程の研究(A5-248頁・函) | ||||
| 吉田昇三先生傘寿記念論文集編纂委員会編 | 不二出版 | 1990 | \800 | 削除 | |
| 25. | 昭和財政史 第10巻 金融(上)(A5・639頁、ヤケ強、小口点シミ、函) | ||||
| 大蔵省昭和財政史編集室 編 | 東洋経済新報社 | 1955 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 日本政治経済年鑑 昭和7年版(A5・337頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 東京政治経済研究所 | 岩波書店 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 世界不景気と我国民の覚悟 附録・世界不景気の基本的解説(B6-90頁・裸本・ヤケ強・蔵印・ラベル) | ||||
| 井上準之助 | 経済知識社 | S5 | \500 | 削除 | |
| 28. | 市内商工業者実情調査 - 営業者の分布状態に関する調査 前編(A5-38頁、付表8枚・私装本・ヤケ・綴悪・印有) | ||||
| - | 東京市役所 | S5 | \5,000 | 削除 | |
| 29. | 塩と産業経済 塩需要調査資料第1部(A5-126頁・ヤケ強) | ||||
| 住吉信吾 | 日本塩業協会 | 昭24 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 農地改革執務参考 第13号 :東北地区地主団体の動向-反改革運動の一形態-(B5,、63頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 農地改革執務参考 第1号 :農地開放進行状況-完遂調査第二次中間報告集計-(B5,孔版、33頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 文學・經濟學試論 | ||||
| クチンスキー | 未来社 | 1958 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | サハラ砂漠縦断記 | ||||
| ジェフリー・ハワード | 図書出版社・海外旅行選書 | 1993 | \600 | 削除 | |
| 34. | 世界の悪女たち | ||||
| M.ニコラス | 社会思想社[ 教養文庫 ] | 1997 | \300 | 削除 | |
| 35. | 日本詩人全集 第五巻 - 大正篇3(初、ヤケ) | ||||
| 草野心平ほか | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | s28 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 濱松中納言物語 末巻 古典文庫31(ヤケ・カバー痛) | ||||
| 松尾聡校 | 古典文庫 | S24 | \800 | 削除 | |
| 37. | アラビアン・ナイト99の謎 - アリババとシンドバードの国への招待 | ||||
| 矢島文夫 | PHP文庫 | 1992 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |