このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 85巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S56 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 86巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S57 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 88巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S58 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 89巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S58 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 90巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S59 | \800 | 削除 | |
| 6. | 民商法雑誌 91巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S60 | \800 | 削除 | |
| 7. | 現代教育思潮大観 裸本 | ||||
| 入澤宗壽 | 同文書院 | S10 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 社会学評論 224(A5) | ||||
| 日本社会学会 | 有斐閣 | 2005 | \500 | 削除 | |
| 9. | 現代思想はいま何を考えればよいのか | ||||
| 橋爪大三郎 | 勁草書房 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 10. | 思想 767号 ウェーバー・ルネサンス(A5-231頁) | ||||
| - | 岩波書店 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 11. | 代表的社会学者 ドイツ篇(B6-212頁・ヤケ・函) | ||||
| 阿閉吉男 | 教育書林 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 新聞記者と新聞 蘇峰叢書第十冊(B6-230頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 徳富猪一郎 | 民友社 | S4 | \1,200 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト増刊総合特集 37 地方自治の文化変容 - もうひとつの自治体改革 | ||||
| - | 有斐閣 | S60 | \700 | 削除 | |
| 14. | 海運統制法論(A5・382頁、裸本、ヤケ強、少線・蔵印あり) | ||||
| 石井照久 | 岩波書店 | 1944 | \10,000 | 削除 | |
| 15. | 経済通論 全訂版(A5-343頁・ヤケ・函) | ||||
| 堀江保蔵編 | 有信堂 | 昭38 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 郵便為替制度沿革資料 第二輯 附録参考法令集(A5-124頁+294頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| - | 貯金局 | S4 | \10,000 | 削除 | |
| 17. | 日本経済統計総観 創刊五十周年記念(B5-1280頁・ヤケ・函少痛・蔵印有) | ||||
| - | 朝日新聞社 | S5 | \10,000 | 削除 | |
| 18. | 缺乏インフレ突破の途(B6・95頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 勝田貞次 | 東京講演会 | 1946 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 士魂商才 - 実録・出光佐三(B6-506頁・ヤケ・カバー・帯少痛) | ||||
| 高倉秀二 | ダイヤモンド社 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 研究開発への道(B6・295頁、函、帯) | ||||
| 児玉信次郎 | 株式会社 東京化学同人 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 入魂の生産 - 産業名人列伝(B6-246頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 津和秀夫 | 産業技術新聞社 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 海運成長の理論 | ||||
| 岡庭博 | ダイヤモンド社 | 昭53 | \1,200 | 削除 | |
| 23. | 海運の経営 | ||||
| 岡庭博 | 海文堂 | 昭38 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 森林文化政策の研究 | ||||
| 筒井迪夫編著 | 東大出版会 | 1988 | \2,400 | 削除 | |
| 25. | 林野の利用状況調査 第2次結果概要 - 昭和25年12月1日調査(ヌレ・209頁) | ||||
| 農林省統計調査部 | 同調査部 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 入会権学説集 私法篇 上(A5-345頁・ヤケ・函) | ||||
| 北絛浩編 | 徳川林政史研究所 | S40 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 富士竹類植物園報告 第1号〜14号の内第9号1冊欠 見学の栞・英文ガイドブック・兵庫生物別刷 計16冊(A5) | ||||
| - | 日本竹笹の会 | 1956〜69 | \25,000 | 削除 | |
| 28. | 山本有三自選集(A5-398頁・天金・革装・函少スレ) | ||||
| 山本有三 | 集英社 | S42 | \4,000 | 削除 | |
| 29. | 三島由紀夫十代作品集(B6-286頁・初版・少ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 三島由紀夫 | 新潮社 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 30. | スタンダール全集7 アンリ・ブリュラールの生涯(B6、403頁、ヤケ、ビニカバー・函) | ||||
| 桑原武夫・生島遼一 編 | 人文書院 | 1968 | \700 | 削除 | |
| 31. | ボオドレエル詩集 :創元選書168(初版、B6、215頁、ヤケ強、カバー少痛) | ||||
| 鈴木信太郎.訳 | 創元社 | S24 | \500 | 削除 | |
| 32. | 女と人形(初版・B6-206頁・紙装・ヤケ強) | ||||
| ピエール・ルイス 飯島正訳 | 創元社 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 目まいのする散歩(少ヤケ・カバー) | ||||
| 武田泰淳 | 中公文庫 | S53 | \500 | 削除 | |
| 34. | ユダと提婆達多 - 救いなき人間の救い(初版・カバー) | ||||
| 岩本泰波 | レグルス文庫 | 1983 | \6,000 | 削除 | |
| 35. | 地下鉄考現学 | ||||
| 吉川文夫・諸河久 | 保育社[ カラーブックス ] | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | ロシア革命五十年ー未完の革命ー | ||||
| I・ドイッチャー | 岩波新書 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 開かれた多数派 - イタリアの再生と共産党(初・カバー・ヤケ) | ||||
| 木下広史 | 新日本新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |