このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 都市問題 通巻91-8 特集 都市と物流 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 中世思想 中世スコラ学を中心として(A5・328頁、ヤケ、函、帯) | ||||
| 印具徹 | 日本基督教団出版局 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 科学哲学4 | ||||
| 日本科学哲学会編 | 理想社 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | Zur Krisenlage des modernen Menschen(233頁、ヤケ、小口点シミ) | ||||
| Eugen Fink | Konigshausen & Neumann | 1989 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | ディルタイ論文集(菊判-118頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 栗林茂訳 | 丸善(株) | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | O.F.ボルノー 教育者の徳について(B6-200頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 玉川大学教育学科 訳 | 玉川大学出版部 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 資料ソビエト教育学ー理論と制度ー(函欠) | ||||
| 柴田義松 川野辺敏編 | 新読書社 | 1976 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 合衆国の現教育制度 米国研究叢書第1篇(B6-94頁・ヤケ強・蔵印) | ||||
| 合衆国国務省編 | 総合アメリカ研究所 | S21 | \500 | 削除 | |
| 9. | 読み書き能力の効用 (新装版)(A5,311頁、カバー、少マーカー線) | ||||
| リチャード・ホガート著 香内三郎訳 | 晶文社 | 1999 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 中世社会の基本構造 | ||||
| 日本史研究会史料研究部会編 | 御茶の水書房 | 1958 | \1,800 | 削除 | |
| 11. | 社会集団と社会階級(B6-269頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 松本潤一 | 弘文堂書房 | S10 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 社会的成層 現代社会学入門8 | ||||
| メルビンM.テューミン | 至誠堂 | 昭44 | \1,100 | 削除 | |
| 13. | 「日本文化論」の変容 - 戦後日本の文化とアイデンティティー | ||||
| 青木保 | 中央公論社 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 現代日本社会 7 国際化(A5-388頁・カバー) | ||||
| 東大社会科学研究所編 | 東大出版会 | 1992 | \900 | 削除 | |
| 15. | 新人口論 第一冊・従来の人口論批判(A5-219頁・ヤケ・カバー) | ||||
| スムレーヴィッチ | 白揚社 | 昭12 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 人民短歌 第2巻第2号(昭和22年4月) :特輯・啄木記念号・歌集批評号(A5、66頁、ヤケ強、書込みあり) | ||||
| 渡辺順三編 | 新興出版社 | S22 | \500 | 削除 | |
| 17. | 季刊・世界政経 1979年春季号 特集・中国-その理想と現実ほか(A5、140頁、ヤケ) | ||||
| - | 世界政治経済研究所 | S54 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 法学(B6-318頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 今村成和他編 | 有斐閣 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 南原繁と平和 現代へのメッセージ(A5・189頁、カバー) | ||||
| 南原繁研究会 編 | EDITEX | 2015 | \900 | 削除 | |
| 20. | 宗教法制資料 教憲・教規 - 神道篇 上のみ(愛知学院大学宗教法制研究所紀要第10号) | ||||
| 善家幸敏ほか編 | 愛知学院大学宗教法制研究所 | 1972 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 企業と労働 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集14 | 有斐閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 亜細亜建設者(B6・428頁、ヤケ強、カバー痛、毛筆献署あり) | ||||
| 大川周明 | 第一書房 | 1941 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 東洋政治経済思想淵源(B6-392頁・裸本・ヤケ・旧蔵者蔵印、ラベル) | ||||
| 来原慶助 | 平凡社 | S3 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | ペレストロイカの思想(線引) | ||||
| アファナーシエフ編 | 群像社 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 25. | 先進国革命(B6-207頁) | ||||
| ルーチョ・マグリ | 現代の理論社 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 26. | 米国の民主政治 - 制度と運用(裸本 ヤケ) | ||||
| 家永正章 | 時事通信社 | 昭25 | \700 | 削除 | |
| 27. | アメリカの金融政策 ーその論争点の分析ー(少ヤケ) | ||||
| 伊東政吉 | 一橋大学経済研究叢書19 | 昭41 | \500 | 削除 | |
| 28. | マス・コミの研究 研究双書 3(53頁) | ||||
| - | 関西大学経済政治研究所 | 1959 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 初期社会統計思想研究(A5-201頁・非売品) | ||||
| 浦田昌計 | 岡山大学経済学部 | 1995 | \2,400 | 削除 | |
| 30. | 国勢院 統計時報 第1号(104頁・表紙印) | ||||
| - | 帝国地方行政学会 | T10 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 近代経済思潮概観 | ||||
| 小泉信三 | 好学社 | 昭24 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 本邦生産数量指数総覧 自1894年至1931年 (調査報告第14輯)(A5、46頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 名古屋高等商業学校産業調査室 | - | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 日本工業発展論(菊判-473頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 高橋亀吉 | 千倉書房 | 昭11 | \10,000 | 削除 | |
| 34. | 日本鉄鋼業の発展(裸本・蔵印・ラベル) | ||||
| 劔持通夫 | 東洋経済新報社 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 昭和後期農業問題論集 10 食糧管理制度論(A5、440頁、ヤケ、函少シミ) | ||||
| 近藤康男 責任編集 | 農山漁村文化協会 | S57 | \500 | 削除 | |
| 36. | 日本農書全集 第34巻 農務帳(琉球)ほか(A5、432頁、函付、月報欠) | ||||
| - | 農文協 | S58 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 農地改革執務参考 第35号 :農地改革における解放面積について(前編)(B5,、78頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 農業団体の統制 農村更生叢書(新書判-196頁・ヤケ・カバー・少シミ・見返角切レ) | ||||
| 東浦庄治 | 日本評論社 | S8 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 東アジアの経済発展 - 成長はどこまで持続するか | ||||
| 小宮隆太郎・山田豊編 | 東洋経済新報社 | 1996 | \900 | 削除 | |
| 40. | 現代アジア経済論 | ||||
| 原覚天 | 勁草書房 | 1982 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | アジア・アフリカ民族運動の実態(A5、801頁、裸本、ヤケ、見返しテープ跡) | ||||
| 中東調査会編 | 至文堂 | S35 | \1,500 | 削除 | |
| 42. | インドネシアの人口と経済 | ||||
| 南亮三郎編 | アジア経済研究所 | 1968 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | ラテン・アメリカ経済統合の条件 | ||||
| 大原美範編著 | アジア経済研究所 | 1969 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 空と海の間に(B6-230頁・ヤケ強・折込カバー) | ||||
| ジャック・レミイ 秘田余四郎訳 | 三笠書房 | 1956 | \4,000 | 削除 | |
| 45. | ディケンズの小説 :社会・救済・浄化(A5、356頁、カバー) | ||||
| 吉田一穂 | 英宝社 | 2014 | \2,300 | 削除 | |
| 46. | フィールディング 新英米文学評伝叢書(ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 朱牟田夏雄 | 研究社 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 奈良の名宝 : 鑑賞と案内 <現代教養文庫>(228頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり) | ||||
| 八宗会 編著 ; 小川光三 撮影 | 社会思想社 | S40 | \500 | 削除 | |
| 48. | 六花集注〈彰考館本〉(カバーヤケ・蔵印) | ||||
| 三村晃功・稲田利徳ほか編 | 古典文庫 | S49 | \500 | 削除 | |
| 49. | ものの聲ひとの聲 - 自伝的教育論(文庫版) | ||||
| 水上勉 | 小学館ライブラリー | 1994 | \700 | 削除 | |
| 50. | 伯父ワーニャ 他二編(ヤケ・記銘) | ||||
| 米川正夫 | 小山書店[ チェーホフ文庫 ] | 昭25 | \700 | 削除 | |
| 51. | 欲求の心理 | ||||
| 相良守次 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 52. | 光に向って咲け - 斎藤百合の生涯 | ||||
| 粟津キヨ | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 53. | 搾取 - そのしくみからの解放 | ||||
| 宮川実 | 青木書店[ 青木新書 ] | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 文学と人間ー百十一章ー | ||||
| 伊藤整 | 角川新書 | 昭29 | \500 | 削除 | |
| 55. | 改革とは何かーどのような社会をめざすのか | ||||
| 正村公宏 | ちくま新書 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | べらんめい日本史 新書版 カバー少破 | ||||
| 村松駿吉 | 霧書院 | 昭31 | \1,200 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |