ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 48,550 ( 別途送料が加算されます。)

1. 多摩のあゆみ 第12号 特集・多摩の“講”(ヤケ)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 S53 \1,000 削除
2. 現代ドイツ文化 理想主題号(A5-156頁・ヤケ・カバー)
  - 理想社出版部 昭12 \2,000 削除
3. 無限・宇宙と諸世界について(少線・ヤケ・カバー)
  ブルーノ 現代思潮社[ 古典文庫13 ] 1969 \800 削除
4. 認識と芸術の理論
  三浦つとむ 勁草書房 1972 \2,000 削除
5. カウンセリングと人間性(B6-296頁・少ヤケ・カバー)
  河合隼雄 創元社 S53 \500 削除
6. 日本語の世界 16 国語改革を批判す(B6、424頁、月報・函・帯)
  丸谷才一 中央公論社 S58 \500 削除
7. 国語国文 第71巻第11号(通巻819号) :マシュー・フレーリ(A5、55頁)
  京都大学文学部国語学国文学研究室編 中央図書出版社 H14 \500 削除
8. 漢文教室 第186号(A5、40頁、ヤケ)
  - 大修館書店 2000 \500 削除
9. 風土記抄(A5-404頁・裸本・ヤケ強)
  肥後和男 弘文堂書房 S18 \500 削除
10. 安吾の古代史探偵(B6-356頁・ヤケ・カバー)
  坂口安吾 講談社 1976 \800 削除
11. 親と子 - 東京大学公開講座17
  加藤一郎他 東京大学出版会 1973 \1,000 削除
12. 遙かなる楽園 - 環境破壊と文明
  ジョン・セイモアー/ハーバート・ジラルデッド 日本放送出版協会 1988 \500 削除
13. 絵とき 地球環境を土からみると
  松尾嘉郎、奥薗壽子 農文協 1990 \500 削除
14. 文芸雑誌 海 1981年10月号  :創刊150号記念特集(A5、424頁、ヤケ、シミ)
  宇野千代ほか 中央公論社 1981 \500 削除
15. 流動  第14巻第5号 特集・東欧動乱の記録(A5、192頁、ヤケ)
  - 流動出版 S57 \500 削除
16. 英国社会主義立法(B6-158頁・裸本・ヤケ・シミ・少痛・図書館蔵印・ラベル有)
  大濱信泉 文明協会ライブラリ S3 \1,000 削除
17. 法と人権 法の支配を確立するために 第5号 - アスペンにおける二つの会議/横田正俊ほか(A5・114頁、ヤケ)
  「法の支配」法曹協会 編 「法の支配」法曹協会 1972 \1,500 削除
18. 余暇行政の課題(B6-270頁・ヤケ・函)
  瀬沼克彰 文和書房 昭54 \1,000 削除
19. [部外秘]所管行政事務の配分の現状と問題点(第2分冊)(B5-孔版170頁・ヤケ)
  - 臨時行政調査会第2専門部会[ 2資22-2 ] S38 \2,000 削除
20. 世論 - 神話の論理(B6-315頁、ヤケ強、カバー、帯)
  原孝文 政治広報センター s52 \1,000 削除
21. 政権獲り 裏のウラ(B6-277頁、ヤケ、カバー)
  仲衞 時事通信社 1991 \500 削除
22. 日本経済年報 第50集 日本戦争経済力の検討他(398頁)
  東洋経済新報社編 - 昭17 \1,500 削除
23. 丹後機業の構造分析 京都労研調査報告第5(A5-300頁・ヤケ強・蔵除籍印、ラベル、寄贈印有)
  - 京都府労働経済研究所 S27 \5,000 削除
24. 日本炭鉱史私注
  吉村朔夫 御茶の水書房 1984 \1,800 削除
25. 日本標準産業分類 (1953年3月改訂) 第1巻 分類項目名,説明及び内容例示(B5-265頁・ヤケ強)
  - 行政管理庁 1953 \2,000 削除
26. 塩業展望特集 史料 慶藏むかし噺(A5-51頁・ヤケ・綴穴有)
  - 香川県塩業組合連合会/愛媛県塩業組合連合会 S31 \1,000 削除
27. 農業恐慌五ヶ年 日本農業年報第7輯(1935年上半期)(復刻版・A5-479頁・ヤケ・函少痛)
  日本農業研究会編 御茶の水書房 1978 \1,500 削除
28. アメリカの農業教育 農業文庫3〜1(新書-103頁・ヤケ強・少シミ)
  吉武昌男 尚学社 S23 \2,000 削除
29. 政府食管から農協食管へ 日本農業年報 42 - 新食糧法を問う
  大内力・佐伯尚美 農林統計協会 1995 \1,200 削除
30. 日本農業の選択 - 農と食をつなぐ文化の再生(ヤケ)
  安達生恒 有斐閣[ 有斐閣選書 ] 昭58 \500 削除
31. 曉を見ずに - フィリピン双書2(B6-318頁・ヤケ・カバー・帯)
  ステヴァン・ハヴェリャーナ 井村文化事業社 1976 \500 削除
32. フィリピン史  裸本
  守川正道 同朋舎 1980 \700 削除
33. インドネシア現代政治の構造(A5-400頁・カバー)
  木村宏恒 三一書房 1989 \700 削除
34. 田舎の教師 タイ叢書文学編5(B6-255頁・ヤケ・カバー・帯)
  カムマーン・コンカイ 井村文化事業社 1982 \500 削除
35. タイ国通史(B6-299頁・裸本・ヤケ強・蔵廃棄印・ラベルあり)
  日本タイ協会 編 興亞日本社 S17 \1,000 削除
36. 曠野  (農村建設文学叢書)(B6、262頁、裸本、ヤケ)
  丸山義二 翼賛出版協会 昭和18年 \1,500 削除
37. 論書四種
  坂崎担編 岩波文庫 S14 \1,000 削除
38. 印度思想史
  J・ゴンダ 岩波文庫 2002 \1,000 削除
39. 日本名著全集 偐紫田舎源氏 下(函スレ・本体良好)
  日本名著全集刊行会編 同刊行会 S3 \700 削除
40. タンタルス
  内田百けん 福武文庫 1991 \1,000 削除
41. 自治体は変わるか
  松下圭一 岩波新書 1999 \500 削除
42. 中国 ー歴史・社会・国際関係ー
  中嶋嶺雄 中公新書 昭57 \500 削除
43. 新・日本の外交 - 地球化時代の日本の選択(初・カバー)
  入江昭 中公新書 1991 \500 削除
44. 百言百話 - 明日への智恵
  谷沢永一 中公新書 S60 \500 削除
45. タイ - 変貌する白象の国
  安田靖 中公新書 昭63 \900 削除
46. 語源をたずねて 国語シリーズ20(B6-68頁・ヤケ強・書込有)
  文部省 文部省 S29 \1,000 削除
47. 実行論(B6 336p 初版 裸本 背タイトル少スレ 蔵印)
  黒岩周六 廣文堂書店 大4 \450 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved