ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 85,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 98巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S63 \800 削除
2. 中央公論 通巻643号 特集 アメリカ戦時体制・東亜政策(A5-480頁・ヤケ)
  - 中央公論社 昭16 \3,000 削除
3. 古酒 第一冊(A5-77頁・ヤケ)
  古酒同人会編 新樹社 昭34 \900 削除
4. 国民教育と住民の参加 クルプスカヤ選集6(A5-174頁・ヤケ・函)
  村山士郎訳 明治図書 1974 \500 削除
5. 西ドイツのカリキュラム開発と授業設計(A5-164頁・少ヤケ・カバー・帯・一ヶ所マーカー線)
  的場正美 勁草書房 1987 \1,500 削除
6. 学苑落葉集
  植村泰忠 - 平12 \3,000 削除
7. 各国の大学行政 教育調査第26集(A5-192頁・ヤケ強・劣化、痛有)
  - 文部省調査普及局 S24 \1,000 削除
8. 社会教育関係法規  (昭和15年10月)(A5、239頁、ヤケ)
  文部省社会教育局 - S15 \5,000 削除
9. 日本貿易史の研究 ー近世ー(函ヤケ)
  太田勝也 橘書院 1980 \3,500 削除
10. 社会制度の諸研究(B6-433頁・ヤケ強・函・蔵印、献署有)
  佐野 学 同人社書店 T10 \1,000 削除
11. 国立教育研究所紀要 第13集 京浜工業地帯の中学校における非行生徒と正常生徒との対調査(B5-181頁・ヤケ)
  - 国立教育研究所 S34 \3,000 削除
12. 勤労青年の生活意識 - 労働と学習を中心として(別冊付録共 ヤケ)
  全国教育研究所連盟編 東洋館出版社 昭36 \2,900 削除
13. 勤労青少年の現状 昭和58年版(152頁)
  - 労働省婦人少年局 S59 \1,500 削除
14. 職場における勤労青少年指導に関する実態調査 - 勤労青少年福祉推進者活動ー結果報告書(132頁)
  - 労働省婦人少年局 S57 \1,500 削除
15. 激動の中を行く 5版(B6、250頁、裸本、ヤケ、少痛)
  与謝野晶子  アルス T9 \2,000 削除
16. 週刊読売 昭和31年4月22日号 第15巻第17号(B5、82頁、ヤケ)
  - 読売新聞社 S31 \1,000 削除
17. 司法資料 第216号 徳川時代民事慣例集 訴訟ノ部(A5-208頁・ヤケ)
  - 司法省調査課 S11 \2,000 削除
18. 週報 第100号:戦場の実相と戦場心理、ソ連民衆の消費生活ほか(B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S13 \500 削除
19. 週報 第194号:支那事変三周年、帝国の外交方針ほか(B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S15 \500 削除
20. 週報 第199号:皇国外交の指針、対満支貿易計画ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S15 \500 削除
21. 比律賓奥地紀行(其の二) 南洋資料第320号(A5-54頁・ヤケ・綴穴)
  小西千比古編 南洋経済研究所 S19 \2,000 削除
22. 公共経済学[原書第2版] 上下2冊揃(A5・少ヤケ・カバー)
  J.E.スティグロッツ マグロウヒル 1990 \3,000 削除
23. セリグマン氏経済学原論 改訂第1版(菊判-644頁・裸本・ヤケ強・少痛・蔵印)
  石川義昌訳 巌松堂書店 T13 \10,000 削除
24. 不平等の再検討 - 滞在能力と自由(B6-326頁・少ヤケ・カバー・帯)
  アマルティア・セン 岩波書店 1999 \1,500 削除
25. 日本及南支南洋の為替(B6-283頁・裸本・ヤケ)
  水野純 宝文館 T14 \5,000 削除
26. 高瀬光彌追想集(B6・249頁、ヤケ、函)
  高瀬光彌追想集編集委員会 編 高瀬光彌追想集編集委員会 1977 \2,500 削除
27. 鋼材の包装および表示(A5ビニル装-510頁・裸本・ヤケ)
  - 富士製鉄(株) S32 \3,000 削除
28. 近代日本産業啓蒙書の研究 日本産業啓蒙史上巻(A5・709頁、ビニカバー、函)
  三好信浩 風間書房 1992 \10,000 削除
29. 天然絹糸の溶解に関する研究(A5-89頁・ヤケ・カバー・函)
  高松勇治郎 紡織雑誌社 S10 \3,000 削除
30. 戦後産業史への証言2 - 巨大化の時代(B6-334頁・ヤケ強・カバー・帯)
  エコノミスト編集部編 毎日新聞社 昭52 \1,000 削除
31. 北京の宿(初版・B6-228頁・ヤケ・函・中表紙欠落)
  会津 吉 青梧堂 S17 \5,000 削除
32. モーパッサン全集 16 女の一生(新書判-291頁・裸本・ヤケ)
  新庄嘉章訳 春陽堂 S30 \1,500 削除
33. ドイツ文学研究 報告第44号(A5、171頁)
  三原弟平ほか 京都大学総合人間学部ドイツ語部会 1999 \1,000 削除
34. 背徳者
  アンドレ・ジイド 川口篤訳 岩波文庫 昭13 \600 削除
35. 台湾の選択 - 両岸問題とアジアの未来
  トゥ照彦 平凡社新書 2000 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved