ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 105,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 人文学報  ?26  :社会学・教育学(A5、123頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1961 \500 削除
2. 日本道徳論 全(初版・B6変-和装本百帖・ヤケ・少朱点有・蔵印)
  西村茂樹 哲学書院 M20 \4,000 削除
3. スヴェンボルの対話 - ブレヒト・コルシュ・ベンヤミン(B6-277頁・ヤケ・カバー)
  野村修 平凡社 S46 \1,200 削除
4. 信仰と教育 キリスト教双書4(新書-161頁・裸本・ヤケ)
  - 関東学院大学・短大チャプレン会 1968 \1,500 削除
5. 内村鑑三と現代  (箱少痛)
  鈴木俊郎編 岩波書店 昭和37 \1,000 削除
6. キリスト教社会問題研究 第40号 大塚素小論-その生涯と思想-他(A5-194頁・ヤケ)
  同志社大学人文科学研究所(キリスト教社会問題研究会)編 教文館 1992 \2,000 削除
7. 植村正久と其の時代 本巻5冊揃(ヤケ・函痛・腹シミ)
  佐波亘編纂 教文館 昭12 \8,000 削除
8. 新版 教育学用語辞典(函)
  岩内亮一他編著 学文社 1990 \500 削除
9. 大日本現代教育家銘鑒 第3輯(A5-1000頁・裸本・ヤケ強)
  齋木織三郎編纂 教育実成会 大6 \40,000 削除
10. 接続 vol.1 特集・近代再訪他(A5-268頁)
  「接続」刊行会 ひつじ書房 2001年 \800 削除
11. 大阪市中小商工業地帯における児童生活の形態(B4 孔版 横綴 45頁 ヤケ強  少痛)
  日本教育社会学会大都市部会 - 昭30 \5,000 削除
12. (雑誌)思想の科学 1960年5月号 NO.17 特集:私の勉強法(A5、104頁、ヤケ)
  丸山真男・竹内好・高橋和巳他 中央公論社 1961 \800 削除
13. インテリ部隊 池田源治手記(B6、299頁、ヤケ、カバー、表紙角痛・ラベル添付あり)
  - 中央公論社 S15 \1,500 削除
14. 雑誌「電気之友」掲載記事「三春の世界一周」全12信(明治43年4月15日横浜出港・同7月19日帰京)を抜粋製本 1冊(A5、81頁、私製本、ヤケ強)
  三春 名古屋市立新栄小学校 M43 \10,000 削除
15. 米国産業界の人々(ラベル・蔵印)
  中正夫 弘学社 S23 \1,000 削除
16. 秘書類纂 実業・工業資料(A5・裸本・ヤケ・シミ・皮装痛・ラベル有)
  伊藤博文編 秘書類纂刊行会 S10 \2,000 削除
17. 第十三回 日本統計年鑑 昭和三七年(B5・557頁、ヤケ、少シミ、函、蔵印あり)
  総理府統計局 編 日本統計協会・毎日新聞社 1963 \2,000 削除
18. 酪連十年史(A5-370頁・ヤケ強・函・小印)
  - 北海道製酪販売組合連合会 昭10 \3,000 削除
19. 昭和11年小作年報(A5-226頁・ヤケ・蔵印・ラベル)
  - 農林省農務局 昭13 \1,500 削除
20. 仏蘭西に於ける小作法制(A5-55頁・ヤケ)
  - 農林省農務局 S12 \2,000 削除
21. 財政・金融政策から見た朝鮮統治とその終局 - 朝鮮近代史料朝鮮総督府関係重要文書選集3(B5-164頁・ヤケ・蔵印多・ラベル跡)
  水田直昌・土屋喬雄編述 友邦協会 昭37 \3,500 削除
22. 東南アジア民族解放運動史 ー太平洋戦争までー  少ムレ
  谷川栄彦 勁草書房 1972 \1,000 削除
23. アフリカ 正・続2冊揃 叛乱の根源 獅子はめざめる(ヤケ・函)
  ジャック・ウォディス アジア・アフリカ研究所訳 法政大学出版局 1963 \5,000 削除
24. 病院横町の殺人犯 初版  <飛鳥新書31>(B6、197頁、ヤケ強、カバー)
  ポオ 著 ; 森鴎外 訳 ; 西村孝次 解説 角川書店 S24 \2,000 削除
25. ギリシア宗教発展の五段階(帯・ヤケ)
  ギルバァト・マレー 岩波文庫 昭46 \500 削除
26. はつ姿 代表的名作選集(文庫版、158頁、裸本、ヤケ、外装痛、小印)
  小杉天外 新潮社 T5 \500 削除
27. ソヴェトの学校教育(初版・帯・ヤケ・少シミ・小印・少書込)
  丸川順助・アレクサンドロワ共著 青木文庫 1953 \500 削除
28. チベットの死者の書 新訂 - 経典「バルドゥ・トエ・ドル」
  おおえまさのり訳 講談社アルファ文庫 1994 \500 削除
29. 今日の戦争 - その計画・遂行・経費(初版・新書-208頁・ヤケ強)
  ポソニー 岩波新書 S15 \1,000 削除
30. 金貸と大名 (アテネ新書)(190頁、ヤケ、カバー)
  松好貞夫 弘文堂 S32 \2,000 削除
31. 社会学入門
  A.キュヴィリエ 清水義弘訳 岩波書店 1964 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved