このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人物文献索引 法律・政治編(B5-397頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 国立国会図書館 | S47 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 博物館学概論 新版博物館学講座 1(A5-257頁・カバー・帯) | ||||
| 加藤有次他編 | 雄山閣出版 | 平12 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 古語辞典(大型特装版、B5・1312頁、ヤケ、ビニカバー) | ||||
| 旺文社 編 | 旺文社 | 1960 | \4,000 | 削除 | |
| 4. | 現代思想 2-4 特集=アナキズム - 自由と破壊と攻撃と | ||||
| - | 青土社 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 5. | 人文学報 ?107 :三井為友教授記念号 教育学10(A5、252頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学部 | - | 1975 | \500 | 削除 | |
| 6. | 人文学報 ?67 :心理学10(A5、90頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1969 | \500 | 削除 | |
| 7. | 講座心理学11ー精神発達ー | ||||
| 藤永保編 | 東大出版会 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 青年社会心理病理2 意識と行動 | ||||
| 現代のエスプリ | 至文堂 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 最新カウンセリング入門 - 理論・技法とその実際(少ヤケ) | ||||
| 中西信男・渡辺三枝子編 | ナカニシヤ出版 | 1994 | \800 | 削除 | |
| 10. | 教育学研究紀要 第1〜4巻 4冊(ヤケ・少痛) | ||||
| 日本教育学会中国四国支部会編 | - | 1956 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 土佐先哲遺文録(A5-150頁・裸本・ヤケ・帯少痛) | ||||
| - | 土佐教学会 | S60 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 環境(グリーン)マーケティング戦略 ーエコロジーとエコノミーの調和ー | ||||
| 大橋照枝 | 東洋経済新報社 | 1994 | \700 | 削除 | |
| 13. | 平成九年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書 | ||||
| - | 日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会 | 平10 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 憲法の解釈と憲法変動 - 上智大学法学叢書 第十二巻(A5・237頁、ヤケ、函) | ||||
| 粕谷友介 | 有斐閣 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 社会生活と家族法 - 家族の制度と奴隷の制度(B6-294頁・ヤケ多・カバー) | ||||
| 戒能通孝 | 朝倉書店 | 昭24 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 昭和56年の少年非行(B5-139頁・ヤケ) | ||||
| - | 群馬県警察本部防犯部防犯少年課 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 改正 警察操典の解説(文庫判・158頁、ヤケ、丸印) | ||||
| 山田作次郎 | 警察時報社 | 1949 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 季刊企業と法創造 第4巻第4号 特集・知的財産法政研究3(B5-391頁) | ||||
| - | 早稲田大学21世紀COE | 2008 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 幻想のアメリカ - 1500万の飢餓の人びと(B6-313頁・カバー) | ||||
| N.カッツ | ダイヤモンド社 | 昭46 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | The Collected Writings of John Maynard Keynes. Vol. XVI (16): Activities 1914-1919・ The Treasury & Versailles.(24?、488頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| John Maynard Keynes | London, Macmillan | 1971 | \3,500 | 削除 | |
| 21. | 戦時経済下の価格形成 ドイツ戦時経済叢書7(76頁) | ||||
| ドクトル・マイエル | 日本電報通信社出版部 | S17 | \1,700 | 削除 | |
| 22. | 世界経済恐慌史 第一巻 第一部(B6-206頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| ヴァルガ | 岩崎書店 | 1947 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 〈秘〉 昭和二十五年 商工庶業等 所得標準率調査について(A5-311頁・丸秘印・ヤケ・鉛筆線あり) | ||||
| - | 国税庁 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | アイバミー 海上保険法(A5-873頁・ヤケ・ビニカバー・函) | ||||
| E.R.ハーディ・アイバミー 椿弘次他訳 | 早稲田大学出版部 | S47 | \3,500 | 削除 | |
| 25. | 自動車・責任保険の諸問題 | ||||
| 南出弘博士記念論集刊行会編 | 保険研究所出版部 | S42 | \8,000 | 削除 | |
| 26. | 二宮先生の事業と遺跡(四六判-53頁・ヤケ) | ||||
| - | 大日本報徳社 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 報徳 通巻676号〜779号のうち58冊(ダブリなし・ヤケ・少痛含) | ||||
| - | 大日本報徳社 | 1962〜71 | \10,000 | 削除 | |
| 28. | 農商省統計表 第1次(昭和17年) (食料品工業統計編)(B5、248頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 農商大臣官房統計課 | - | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | ASIS(農業農村戦略情報システム)ハンドブック : 計画から導入・運用まで(A5、202頁) | ||||
| 構造改善事業研究会編 | 日本農村情報システム協会 21世紀村づくり塾 | H3 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 21世紀型稲作農業(B6、191頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 竹本平一 | 富民協会 | S59 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 集団的営農の計画と管理: 意思決定支援(A5、340頁、カバー・函) | ||||
| 下村義人 | 明文書房 | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 農村環境総合調査報告書ー農業集落調査編ー | ||||
| 1975年農業センサス | 農林省農林経済局統計情報部 | 昭51 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 興亜 第19号(昭和29年5月発行)(B5、孔版、40頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 興亜技術同志会 | - | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 忘れ得ぬ人々 - 回想の八十八年(B6-319頁・ヤケ・函) | ||||
| 岡倉古志郎 | 岡倉古志郎さんを偲ぶ会 | 2001 | \2,500 | 削除 | |
| 35. | 慶北地方古文書集成 - 民族文化資料叢書2(韓文・A4-828頁・裸本・ヤケ・少綴悪・寄贈印・記名あり) | ||||
| 李樹健編著 | 嶺南大学校出版部 | 1984 | \15,000 | 削除 | |
| 36. | アラブ革命運動史 アジア叢書(B6-263頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ナタン・ワインストック | 柘植書房 | 1979 | \800 | 削除 | |
| 37. | 熱 風 特集・アジアの大量消費社会の到来?! スタジオジブリの好奇心2016年2月(A5-121頁) | ||||
| - | (株)スタジオジブリ | 2016 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 熱 風 特集・文化材を撮る スタジオジブリの好奇心2016年7月(A5-116頁) | ||||
| - | (株)スタジオジブリ | 2016 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 藪柑子集(初版) | ||||
| 吉村冬彦 | 岩波文庫 | S14 | \800 | 削除 | |
| 40. | アンドレ・ワルテル 手記及び詩 〈新潮文庫〉(文庫、301頁、ヤケ、帯) | ||||
| アンドレ・ジイド 三好達治訳 | 新潮社 | S16 | \500 | 削除 | |
| 41. | バンビの歌 - 新潮文庫(初版、351頁、ヤケ、シミ、背少痛) | ||||
| フェリクス・ザルテン 著/菊池重三郎 訳 | 新潮社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 高原の日記 - 新潮文庫(185頁、ヤケ強、背痛) | ||||
| 吉田絃二郎 | 新潮社 | S16 | \500 | 削除 | |
| 43. | 新選金子薫園集 - 新潮文庫(208頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 金子薫園 | 新潮社 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 俳諧師 代表的名作選集(文庫判、165頁、裸本、ヤケ、背痛、小印あり) | ||||
| 高浜虚子 | 新潮社 | T5 | \200 | 削除 | |
| 45. | 共産主義の原理(ヤケ) | ||||
| エンゲルス | 青木文庫 | 1951 | \500 | 削除 | |
| 46. | 共産主義の原理(ヤケ・シミ) | ||||
| エンゲルス | 青木文庫 | 1952 | \500 | 削除 | |
| 47. | 戦後日本における低賃金の実態(初・ヤケ・蔵印) | ||||
| 小島健司 | 青木文庫 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 愛する神の話(初版・蔵印) | ||||
| リルケ | 世界名作文庫 | 昭8 | \500 | 削除 | |
| 49. | 参考讀史餘論 | ||||
| - | 日本古典全集 | 昭2 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | パレスチナ 新版 | ||||
| 広河隆一 | 岩波新書 | 2002 | \500 | 削除 | |
| 51. | 毎日マンスリー 第17集 「速水女塾」に就いての雑談/岸田國士 ほか(B5 12p 少痛 ヤケシミ) | ||||
| - | 毎日会館 | s24 | \480 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |