このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 装苑 5巻1号(62頁) | ||||
| - | 文化服装学院出版局 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 文藝春秋 昭和20年2月号(A5-64頁・ヤケ・痛) | ||||
| - | 文藝春秋社 | S20 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 昭和54年版『犯罪白書』ー国際的視野から見た累犯問題ー | ||||
| 法務省法務総合研究所 | - | - | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 知の遠近法 | ||||
| 山口昌男 | 岩波書店 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 5. | 日本精神史研究 | ||||
| 和辻哲郎 | 岩波書店 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 言葉・人間・ドラマ - 演劇的知を求めて | ||||
| 中村雄二郎 | 青土社 | S56 | \500 | 削除 | |
| 7. | 時代哲学生命論(B6・407頁 ヤケ強 函 少痛) | ||||
| 大西精一郎 | 長光堂出版部 | 大15 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 実存主義 第52号 特集・ヘーゲル(A5-141頁・ヤケ・痛あり) | ||||
| 実存主義協会編 | 理想社 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | マルセルにおける人間の研究(B6、190頁、ヤケ、カバー) | ||||
| ガブリエル・マルセル、小島威彦編訳 | 明星大学出版部 | S55 | \4,000 | 削除 | |
| 10. | 最近におけるヨーロッパの教育(B6-188頁・ヤケ強・函) | ||||
| 小林澄兄他 | 新日本教育協会 | 昭29 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 教育現論(ヤケ) | ||||
| 村田栄一 | 明治図書 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 日本文法要論(A5-212頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 佐藤喜代治 | 朝倉書店 | S52 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 日本語の研究 第10巻3号(「国語学」通巻258号)(A5、210頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2014 | \500 | 削除 | |
| 14. | ことばの講座 第二集 | ||||
| 東京中央放送局編 | 日本放送出版協会 | 昭10 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 言語と哲学(テープ跡) | ||||
| ミケル・デュフレンヌ | せりか書房 | 1968 | \600 | 削除 | |
| 16. | 言語学的分析による英語史 | ||||
| M.W.ブルームフィールド レナド・ニューマーク | 英宝社 | 昭44 | \1,900 | 削除 | |
| 17. | 蔵内数太著作集 第1巻 限定本(A5-557頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 蔵内数太著作集刊行会 | 関西学院大学生活協同組合出版会 | S53 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 社会的世界の探求 - 社会学の視野(A5-675頁・函ヤケ) | ||||
| 山岸健 | 慶應通信 | 昭53 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 基礎社会(A5-185頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 岡田謙 | 弘文堂 | 昭24 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 現代日本社会 6 問題の諸相(A5-495頁・カバー) | ||||
| 東大社会科学研究所編 | 東大出版会 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 21. | マルサス学会年報 第8号 - マルサス「人口論」初版刊行200年記念(121頁) | ||||
| 溝川喜一編 | マルサス学会 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 世界の人口と食糧(裸本・490頁) | ||||
| サー・ジョン・ラッセル | 時事通信社 | S32 | \2,500 | 削除 | |
| 23. | 日本の人口・資源問題 | ||||
| 南亮三郎 | 千倉書房 | 昭56 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 日本の人口変動と経済発展 (人口学研究シリーズ1)(A5、256頁、ヤケ、函) | ||||
| 南亮三郎ほか編 | 千倉書房 | S50 | \800 | 削除 | |
| 25. | わが国労働力人口の将来推計 男女年齢5歳階級別・昭和40〜60年間毎5年10月1日 - 昭和41年12月1日推計(49頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第174号 ] | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 増補 新しい女性の創造 | ||||
| ベティ・フリーダン | 大和書房 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 市町村界素図と市町村別肺・肝疾患死亡数値表(肺がん・結核・肝がん・肝硬変 1969-1974 - 『市町村別肺・肝疾患死亡率の分布図』付録(A4-132頁) | ||||
| 成人病の疫学分布研究協議会編 | 大和ヘルス財団 | S55 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 昭和憲法史 | ||||
| 長谷川正安 | 岩波書店 | 昭36 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 検察資料108 検察講義案(昭和35年版) | ||||
| 法務省刑事局 | 法務省刑事局 | 昭35 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 犯罪社会学 | ||||
| 四方壽雄編著 | 学文社 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 非行少年の心理と教育 | ||||
| 平尾靖 | 図譜出版 | 昭46 | \1,700 | 削除 | |
| 32. | 地方自治の可能性 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集19 | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | オルガニザチオンの本義と政治的意義(B6-223頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 土岐百巖編著 | 忠誠堂 | 大9 | \4,500 | 削除 | |
| 34. | ソ連邦の林業・木材工業に関する研究(B5-255頁・ヤケ) | ||||
| 民主主義研究会 | 民主主義研究会 | S39 | \3,000 | 削除 | |
| 35. | STATESMAN AND SAINT(338p・ハードカバー) | ||||
| JASPER RIDLEY | THE VIKING PRESS | 1982 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | ノーメンクラツーラ ソヴィエトの赤い貴族 (B6、595頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| ミハイル・S・ヴォスレンスキー著、佐久間 穆・船戸満之 訳 | 中央公論社 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 国境を超えた社会民主主義 | ||||
| 新田俊三 | 日本評論社 | 1991 | \1,300 | 削除 | |
| 38. | 碧空の手記 - 小木曽榮治遺稿(表紙汚・85頁) | ||||
| 小木曽孫蔵編 | - | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 現代資本主義の研究 | ||||
| 豊崎稔教授還暦記念論文集 | 日本評論社 | 昭37 | \2,500 | 削除 | |
| 40. | 経済学論集 完:エッセーズ・オン・エコノミックス全訳(A5、孔版、裸本、ヤケ強、少痛、記名あり) | ||||
| - | 早稲田英語研究会 | S8 | \10,000 | 削除 | |
| 41. | 中国の電子・鉄鋼産業 比較経済研究所研究シリーズ 10 - 技術革新と企業改革 | ||||
| 松崎義編 | 法政大学出版局 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | マス・コミの研究 人事心理の問題 研究双書 5(125頁) | ||||
| 第4部研究班 | 関西大学経済政治研究所 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 財政史 日本現代史大系 | ||||
| 鈴木武雄 | 東洋経済新報社 | 昭40 | \3,500 | 削除 | |
| 44. | 金本位制と中央銀行政策(A5-544頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 田中金司 | 實文館 | 昭11 | \900 | 削除 | |
| 45. | 証券研究42 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1975 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | 日本民族の復興と経済の自立(B6-92頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 一万田尚登/高田保馬 | 改造社 | S25 | \5,000 | 削除 | |
| 47. | 本邦農業要覧(昭和11年版)(322頁・蔵印) | ||||
| - | 大日本農会 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 48. | 農地法精説 増訂版(少線) | ||||
| 木村靖二 | 高陽書院 | 昭33 | \1,500 | 削除 | |
| 49. | 農地改革闘争の歴史(A5-577頁・ヤケ・函・小口点シミ・函に蔵印あり) | ||||
| 平野力三 | 日刊農業新聞社 | 昭47 | \1,500 | 削除 | |
| 50. | 林業労働者の災害防止のための履物の研究 - (第1報〜第6報)(202頁・少虫喰) | ||||
| 林野庁 | - | 1956 | \3,000 | 削除 | |
| 51. | 林地肥培入門(60頁) | ||||
| 芝本武夫監修 | 加里研究会 | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 農林省職員録 (昭和32年版)(B6、横本、710頁、ヤケ強) | ||||
| 農林大臣官房秘書課監修 | 協同組合通信社 | S31 | \2,500 | 削除 | |
| 53. | 小説神髄(B6、184頁、裸本、ヤケ強、前見返し欠落、角スレ) | ||||
| 坪内逍遥 | 東京堂 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | ウィリアム・フォークナー[資料・研究・批評](通巻3号・英文号・少線) | ||||
| 大橋健三郎ほか編 | 南雲堂 | 1979 | \800 | 削除 | |
| 55. | ボズの素描集(B6、カバー・帯、見返し剥し跡) | ||||
| チャールズ・ディケンズ/藤本隆康訳 | 近代文藝社 | 1993 | \1,500 | 削除 | |
| 56. | 悲劇論 シェイクスピア論シリーズ8(四六判-170頁・ヤケ・カバー) | ||||
| エドワード・ダウデン | 荒竹出版 | S54 | \1,500 | 削除 | |
| 57. | 六花集注[蓬左文庫本](カバー少ヤケ・蔵印) | ||||
| 三村晃功・稲田利徳ほか編 | 古典文庫 | S52 | \500 | 削除 | |
| 58. | 第三回世界労働組合大会宣言・決議集 (文庫判・ヤケ) | ||||
| 第三回世界労働組合大会日本準備会編 | 五月書房 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | 日本教育小史 - 近・現代 | ||||
| 山住正己 | 岩波新書 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 60. | タイ - 開発と民主主義 | ||||
| 末廣昭 | 岩波新書 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 61. | 日本の農業 | ||||
| 原剛 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 62. | 経済予測 | ||||
| 鈴木正俊 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 63. | ジェイムズ・ジョイスの謎を解く | ||||
| 柳瀬尚紀 | 岩波新書 | 1996 | \500 | 削除 | |
| 64. | 創造工学 - 模索から展望へ | ||||
| 北川敏男編 | 中公新書 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 65. | シルク・ロード踏査記(ヤケ、蔵印) | ||||
| 長沢和俊 | 角川新書 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 66. | 諸葛孔明 新書版 | ||||
| 植村清二 | 筑摩書房 グリーンベルト・シリーズ | S39 | \500 | 削除 | |
| 67. | 服部之総著作集5 明治の革命 | ||||
| 服部之総 | 理論社 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |