このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | フランスの博物館と図書館(A5-198頁・カバー) | ||||
| M.ブラン=モンマイユール他 | 玉川大学出版部 | 2003 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 会社史・産業史・商業資料蔵書目録 正・続編2冊揃い 正誤表付(B5、246・133頁) | ||||
| 長尾隆次 編 | 長尾隆次資料室 | S54・55 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 俳句辞典 近世 | ||||
| 松尾靖秋編 | 桜楓社 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 現代思想 29-1 特集 IT革命の陥穽 | ||||
| - | 青土社 | 2001 | \700 | 削除 | |
| 5. | Callimachus, Hymns & Epigrams; Lycophron; Aratus (Loeb Classical Library129)(467頁、カバー) | ||||
| Callimachus, s,English translation by Paul Nixon | Harvard University Press | 1977 | \4,000 | 削除 | |
| 6. | 河村幹雄博士遺稿(A5-1158頁・天金・正誤表付・裸本・ヤケ・奥付欠落・ノド補修有) | ||||
| - | - | - | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 知の考古学 6 :小特集・民主主義の神話(A5、166頁、ヤケ) | ||||
| 社会思想社 | - | 1976 | \500 | 削除 | |
| 8. | 講座心理学13ー社会心理学ー | ||||
| 水原泰介編 | 東大出版会 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 文部検定 教育科受験提要(B6-499頁・裸本・ヤケ強・書込有) | ||||
| 渡部政盛 | 啓文社書店 | T13 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 全国方言資料 第2巻 関東・甲信越編 ソノシート付 | ||||
| 日本放送協会編 | 日本放送出版協会 | S42 | \1,200 | 削除 | |
| 11. | 産業社会の展開と市民社会 | ||||
| 武田良三 | 弘文堂 | 昭39 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 社会福祉論の展望 上・下2冊揃(A5、ヤケ強、函) | ||||
| P.E.ワインバーガー 編/小松源助 監訳 | ミネルヴァ書房 | 1973 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 脱会社人間のすすめ シニアプラン叢書4 | ||||
| シニアプラン開発機構編 | ミネルヴァ書房 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 被服構成学 | ||||
| 高椅春子 今井和子他 | 建帛社 | S50 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 別冊ジュリスト No.194(2008/12) :商法(総則・商行為)判例百選 | ||||
| - | 有斐閣 | 2005 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 別冊ジュリスト No.217(2013/11) :憲法判例百選 ? 第6版 | ||||
| - | 有斐閣 | 2013 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 心の行進曲(A5・451頁、カバー) | ||||
| 大津英男 | - | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 季刊企業と法創造 第4巻第3号 特集・企業法制の将来と英国型企業買収規制(B5-293頁) | ||||
| - | 早稲田大学21世紀COE | 2008 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 真珠湾への道 現代史体系7(A5-322頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| ハーバート・ファイス | みすず書房 | 昭31 | \500 | 削除 | |
| 20. | 満州事変の邦人私的発展に及したる影響に就て(B6、54頁、ヤケ、綴じ錆) | ||||
| 陸軍省調査班 | - | S8 | \1,700 | 削除 | |
| 21. | 企業行動とイノヴェーション 企業行動コンファレンス・3 | ||||
| 土方文一郎・宮川公男編 | 日本経済新聞社 | 昭48 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 地方財政の基本問題(A5-240頁・ヤケ・函) | ||||
| 全国町村会編 | 学陽書房 | 昭36 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 改正府県戸数割規則・改正本県戸数割細則・平野村戸数割等級表・改正所得税法(B6-67頁・裸本・ヤケ) | ||||
| - | 公益社出版部 | T10 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 港湾経済研究 No.22 国際経済と港の動向(A5-235頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 日本港湾経済学会編 | 同学会[ 日本港湾経済学会年報 ] | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 船員の新たな船出 箱欠 | ||||
| 鈴木登 | 日本海技協会 | 昭58 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 交通学研究 1971年 研究年報 総合交通政策の展望 | ||||
| - | 日本交通学会 | 1971 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 農林中央金庫史 全5冊揃 | ||||
| - | 農林中央金庫調査部 | S31 | \4,500 | 削除 | |
| 28. | 食品経済の統計学(A5、181頁、カバー) | ||||
| 上路利雄 小口千賀子 | 農林統計協会 | H元 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 私が見た金王朝ー「タス通信」平壌特派員8年間の記録ー | ||||
| アレクサンドル・ジェービン | 文芸春秋 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 30. | 人物近代朝鮮思想史 | ||||
| 金哲夫 | 雄山閣出版 | 昭59 | \500 | 削除 | |
| 31. | 光復30年韓国歴史学界の反省と方向 : 第18回全国歴史学大会報告 <調査研究報告 no.1>(B5,40頁、ヤケ) | ||||
| 学習院大学東洋文化研究所 編 ; 浜田耕策 ほか共訳 | 学習院大学東洋文化研究所 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | インド紅茶紀行 | ||||
| - | - | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 聖雄ガンヂイ(B6-220頁・裸本・ヤケ) | ||||
| ロマン ローラン | 東和出版社 | 昭17 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | ガンジー自叙伝 ネルー自叙伝 世界の名著 63 | ||||
| - | 中央公論社 | S49 | \500 | 削除 | |
| 35. | 拓務統計 - 昭和六年(B5-145頁、ヤケ、ラベル、蔵印・ラベル有り) | ||||
| 拓務省 | - | s8 | \4,000 | 削除 | |
| 36. | ぼく、ひとりでいけるよ | ||||
| リリアン=ムーア作 ジョーヤ=フィアメンギ絵 神宮輝夫訳 | 偕成社16×21センチ | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 経済学批判(初・ヤケ強) | ||||
| カール・マルクス | 世界古典文庫 | 昭24 | \500 | 削除 | |
| 38. | 世間胸算用(文庫-96頁・初版・ヤケ) | ||||
| 井原西鶴 | 岩波書店 | S3 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 日本資本主義論叢史 上下2冊揃い(ヤケ) | ||||
| 小山弘健編 | 青木文庫 | 1962 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 人類とぼけ - ぼけ研究の歩み(初・カバー) | ||||
| 新福尚武 | 講談社学術文庫 | 昭62 | \500 | 削除 | |
| 41. | 言語と思考 | ||||
| J・B・キャロル | 岩波書店 | 1972 | \1,500 | 削除 | |
| 42. | 日本の憲法 第二版 | ||||
| 長谷川正安 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 43. | いろいろな幾何学 | ||||
| 小松醇郎 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 44. | 三允句集拾遺・俳遍路(B6-279頁、非売品、裸本、ヤケ、背天小口シミ) | ||||
| 中野三允 | 私家版 | S40 | \5,000 | 削除 | |
| 45. | ちいちゃんとかわあそび(18cm 28p 状態良好) | ||||
| しみず みちを | ほるぷ出版 | 2007 | \500 | 削除 | |
| 46. | アポロの歌 COM名作コミックス(A5 259p ヤケシミスレ) | ||||
| 手塚治虫 | 虫プロ | s48 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |