このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第116号 特集・縄文中期の集落と居住形態(A5-126頁) | ||||
| たましん歴史・美術館歴史資料室編 | たましん地域文化財団 | 平16 | \800 | 削除 | |
| 2. | 社会思想史研究 社会思想史学会年報 ・4 シンポジウム1:ホッブスにおける人間・国家・社会/2:マルクス思想の現段階 | ||||
| 社会思想史学会編 | 北樹出版 | 1980 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 哲学研究 第31巻第4冊 (通巻第361号)(A5、64頁、ヤケ、印) | ||||
| 京都哲学会編 | 京都哲学会 | S22 | \500 | 削除 | |
| 4. | 実存主義 第54号 特集・道(A5-108頁・ヤケ) | ||||
| 実存主義協会編 | 理想社 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 5. | 哲学大系(B6-264頁・ヤケ・カバー) | ||||
| アンドレ・クレソン | 白水社 | 昭22 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 山里の教育 中通り地区山村教育研究会特集号 第4集 孔版・219頁 | ||||
| 福島県へき地教育振興会田村支部・ 福島県山村教育研究会田村支部編 | 福島県へき地教育振興会田村支部・ 福島県山村教育研究会田村支部 | 昭35 | \3,500 | 削除 | |
| 7. | 国語学 通巻166(A5、148頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 8. | Community Psychology and Social Systems - A Conceptual Framework and Intervention Guide | ||||
| Stanley A. Murrell | Behavioral Publications | 1973 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | Social Stratification Sociological Studies1 | ||||
| J.A.JACKSON | Cambridge | 1968 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 日本版General Social Surveys JGSS-2000 基礎集計表・コードブック [東京大学社会科学研究所資料第19集](A4-307頁) | ||||
| 大阪商業大学比較地域研究所・東京大学社会科学研究所編 | 東京大学社会科学研究所 | H14 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 超少子化時代の家族意識 第1回人口・家族・世代世論調査報告書(A5、562頁、カバー) | ||||
| 毎日新聞社人口問題調査会編 | 毎日新聞社 | 2005 | \4,000 | 削除 | |
| 12. | 憲法調査会第1委員会第1回会議議事録 第1〜7回 7冊(A5・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 憲法調査会 | S33〜34 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 法律評論 第6巻1号 第12巻27号の内 81冊(A5、ヤケ・シミ・少痛・蔵書印あり含む(分売可)) | ||||
| - | 法律評論社 | 大正6ー12年 | \70,000 | 削除 | |
| 14. | 講座 日本の警察 第四巻 防犯保安警察・警備警察(A5-678頁・ビニカバ・函・帯) | ||||
| 河上和雄他編 | 立花書房 | 平5 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 法律時報357号 特集/学界回顧・1959年他 | ||||
| - | 日本評論社 | 1959 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 平和学 - その軌跡と展開(A5-360頁・函) | ||||
| 岡本三夫 | 法律文化社 | 1999 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 民族=植民地革命の基礎理論 民族解放運動の現勢 - マルクスレーニン 主義民族問題体系 1(B6・136頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| - | 世界経済研究所 | 1950 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | ゴルバチョフ改革の現状と展望 RIPS特別報告2(A5-176頁・ヤケ) | ||||
| - | 平和・安全保障研究所 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | わが国統計調査の体系 - 賃金統計の発達(B5-孔版56号・ヤケ) | ||||
| - | 日本統計研究所[ 行政管理庁委託調査報告 ] | S33 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 社会経済思想史 西欧篇(A5-636頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 加田哲二 | 慶応通信 | 昭39 | \2,500 | 削除 | |
| 21. | ミル・マルクス・河上肇 - 経済思想史論集(A5-257頁、ヤケ、シミ、献著、函) | ||||
| 杉原四郎 | ミネルヴァ書房 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 独逸に於ける戦時財政経済事情(A5-995頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| - | 大蔵省総務局 | S18 | \8,000 | 削除 | |
| 23. | [部外秘]民商関係証人尋問事項集(民事)(B5-孔版362頁・ヤケ) | ||||
| - | 東京国税局直接部国税訟務室 | S45 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 欧米株式取引所関係法規 米国ディッキンスン委員会報告書 昭和九年九月(A5・266頁、ヤケ、会社蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 東京株式取引所調査課 | S9 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | 日本農書全集 第9巻 家業考(安芸)・農業自得集(出雲)・神門出雲楯縫郡反新田出情仕様書(出雲)(A5、309頁、ヤケ、函・月報) | ||||
| - | 農文協 | S53 | \500 | 削除 | |
| 26. | 農家の資金状態に関する調査 自昭和21年度至昭和23年度(B5-297頁・ヤケ強) | ||||
| - | 農林省統計調査部 | S25 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 五島開発の現況 ー離島振興と山村振興-(B5、30頁、ヤケ) | ||||
| 飯塚馨・増田盛 | 山村振興対策審議会 | S41 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | スマトラ研究(A5-632頁・裸本・ヤケ・蔵、廃棄印有) | ||||
| 清野謙次 | 河出書房 | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | THE CELTIC REVIEW Vol.1〜10(1904〜1916)を5分冊に合本製本(A5・ハードカバー) | ||||
| - | Nendeln Liechtenstein | 1975 | \30,000 | 削除 | |
| 30. | 東洋的ロレンス論 -即今の形而上学- 別冊「海野厚先生の思い出」付(A5・231頁、カバー) | ||||
| 海野厚 | 慶應通信 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 白楽天 - 生活と文学(A5-294頁・ヤケ・函) | ||||
| 提留吉 | 敬文社 | 昭32 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 蝦球物語 正続2冊揃(B6・裸本・ヤケ強・蔵印あり) | ||||
| 黄谷柳 島田政雄訳 | 三一書房 | 1951 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 全訳 剪燈親話 - 美女と妖鬼の譚(B6-304頁・初版・裸本・ヤケ) | ||||
| 村上知行訳 水谷清絵 | 中央公論社 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 国家の興亡と歴史家(新書判-113頁、ヤケ強、少シミ、背痛) | ||||
| 酒井三郎 | 弘文堂教養文庫 | s18 | \600 | 削除 | |
| 35. | 茨城県成立史(正編のみ) | ||||
| 瀬谷義彦 | 筑波書林 ふるさと文庫 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 36. | 新訂太平記 全5冊 日本文芸叢書(初版・カバー・小型本) | ||||
| 幸田露伴校訂 | 東亜堂 | M44 | \4,000 | 削除 | |
| 37. | 古代中国を読む | ||||
| 小倉芳彦 | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |