ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 86,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 随 筆 第1巻第3号(A5-105頁・ヤケ)
  辰野 隆他編 産業経済新聞社 S29 \1,000 削除
2. 中世哲学研究 創刊号〜第15号 15冊揃
  - 京大中世哲学研究会 1982~96 \20,000 削除
3. 哲学の三つの伝統(B6・263頁、ヤケ、函)
  野田又夫 筑摩書房 1975 \1,000 削除
4. 古代哲学研究室紀要 15号(A5-85頁)
  京都大学西洋古代哲学史研究室編 同研究室 2010 \1,000 削除
5. 哲学的思索への道
  笠井貞・若林明ほか 文化書房博文社 1990 \800 削除
6. 哲学入門(245頁・ヤケ・カバー・天汚れ)
  H.グロックナー 理想社 1978 \1,000 削除
7. 世界認識の方法(B6、193頁、ヤケ、ビニカバー・カバー・帯)
  吉本隆明 中央公論社 S55 \300 削除
8. 思想のドラマトゥルギー
  林達夫.久野収 平凡社 1975 \1,000 削除
9. 仏教文化論集 第十輯 - 川崎大師教学研究所研究紀要(A5・514頁、裸本、ヤケ、少シミ)
  川崎大師教学研究所 編 大本山川崎大師平間寺 2007 \1,000 削除
10. 尊王正議 第3版(B6・218頁、裸本、ヤケ、少痛、線引・記名・蔵印・小印あり)
  田中智学(巴之助) 天業民報社 1924 \1,000 削除
11. 山川智應博士講話集(B6・376頁、ヤケ、作函、蔵印・名印・日付印あり)
  山川智應 東方書院 1935 \1,000 削除
12. 日蓮宗説教講演資料全集 3冊揃
  磯村野風 日蓮宗名著刊行会 昭9 \4,000 削除
13. 熊本バンド研究 日本プロテスタンティズムの一源流と展開(A5・648頁、ヤケ強、函)
  同志社大学人文科学研究所(キリスト教社会問題研究会) 編 みすず書房 1965 \5,000 削除
14. 日本教育制度の性格(A5-227頁・裸本・ヤケ)
  皇至道 玉川大学出版部 S45 \1,000 削除
15. 駄菓子屋楽校 小さな店の大きな話・子どもがひらく未来学(B6・600頁、少ヤケ、カバー)
  松田道雄 新評論 2002 \1,000 削除
16. 大学入試制度の教育学的研究(A5-397頁・函・記名有)
  日本教育学会入試制度研究委員会編 東京大学出版会 1983 \2,000 削除
17. H.A.グリースン、E.A.ナイダ (不死鳥英文法ライブラリ-8)(A5、217頁、ヤケ、函)
  増山節夫、長谷川欣佑 南雲堂 1964 \800 削除
18. 日本人口政策 日本経済政策大系(A5-356頁・ヤケ強・函)
  上田貞次郎 千倉書房 S12 \1,500 削除
19. 日本の女性 (毎日ライブラリー)
  三瓶孝子 毎日新聞社 昭32 \1,000 削除
20. 「言語生活」  第347号  1980年11月号 特集:文章を書く(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1980 \500 削除
21. 法律時報519号 特集/1971年学界回顧・判例回顧
  - 日本評論社 1971 \1,000 削除
22. 官僚王国論
  草柳大蔵 文芸春秋 1976 \500 削除
23. イギリス政治思想 2 - ロックからベンサムまで(B6-204頁・ヤケ・函)
  H.J.ラスキ 岩波書店[ 岩波現代叢書 ] 1958 \600 削除
24. ソヴェート民族史(B6・401頁、ヤケ強、函)
  W・コラーズ 著/小野武雄 訳 国際文化研究所 1956 \1,200 削除
25. 統一戦線史序説1914〜1923 ーインタナショナルにおける統一と分裂の論理ー
  中林賢二郎 大月書店 1976 \2,000 削除
26. 共産党宣伝活動の実際 - チェッコスロバキアの実例研究(B6-388頁・ヤケ・カバー痛)
  リスキー・D・デュブニック 日刊労働通信社 昭40 \1,500 削除
27. 日本外交史 別巻2 世界大戦原因の研究
  鹿島守之助 鹿島研究所出版会 昭49 \3,000 削除
28. シベリアに生きる - 一兵士の抑留手記
  服部増夫 - 1985 \800 削除
29. 檻の中の獏 - 獄中記 今村均大将回想録 第1巻(B6・298頁、ヤケ、カバー、帯)
  今村均 自由アジア社 1960 \1,500 削除
30. 捕虜第一号(B6-174頁・ヤケ、元パラ痛)
  酒巻和男 新潮社 昭24 \2,500 削除
31. 商工月報 第10巻第3号 我が経済国策と貿易統制他(A5-109頁・ヤケ)
  竹内謙二他 東京商工会議所 S9 \1,000 削除
32. 統計研究参考資料 No.16 アメリカ連邦統計制度における統計調整機関の動向(翻訳)(B5-71頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1983 \1,500 削除
33. 証券経済学会年報 第21号
  - 証券経済学会 昭61 \2,000 削除
34. 発明の人 川原田政太郎(B6-293頁・ヤケ・函)
  篠原文雄編著 「発明の人川原田政太郎」 刊行の会 1969 \1,000 削除
35. 現代流通経済総論(A5-423頁・ヤケ・函)
  鈴木保良 同文舘 S43 \2,000 削除
36. 中国農村市場の研究(156頁)
  浅田喬二 農業総合研究所 S33 \800 削除
37. 那須野ヶ原 - 国営那須野原総合農地開発事業の歩み(B5-625頁・函)
  農業農村整備情報総合センター 関東農政局那須野原改革建設事業所 H7 \3,000 削除
38. 日本地主制史論 - 千町歩地主の成立と展開(A5-365頁・ヤケ多・函)
  古島敏雄・守田志郎 東京大学出版会 1957 \2,000 削除
39. 入会権(2) 叢書民法総合判例研究12-2(A5-127頁・ヤケ)
  民法総合判例研究刊行会編 一粒社 S57 \1,000 削除
40. 欧米の不振農村地域開発と山村問題 <調査資料11>(B5、86頁、ヤケ)
  伊藤礼史他訳 山村振興調査会 S42 \2,000 削除
41. 現代英詩の背景(函ヤケ)
  アイザックス - 昭31 \500 削除
42. 名筆による孟子の教え
  広論社出版局編 広論社 昭58 \1,300 削除
43. (中文)小二黒結婚(A5、91頁)
  趙樹理 作家出版社 2001 \1,000 削除
44. 季刊 飛ぶ教室 児童文学の冒険 春季号(ヤケ)
  - 光村図書 1982 \500 削除
45. 独白録  初版
  シュライエルマッヒャー 岩波文庫 昭18 \1,400 削除
46. 風・草・人 「生きもののノート」より 上下2冊揃 ふるさと文庫
  五木田悦郎 筑波書林 1985 \2,000 削除
47. ホワイトハウスーアメリカ民主主義と大統領制ー
  山田進一 岩波新書 1975 \500 削除
48. 世界資本主義の危機 全2冊(少ヤケ)
  ジョイス・コルコ 岩波新書 1975 \800 削除
49. 近世の村 <教育社歴史新書 日本史 105>(254頁、カバー)
  木村礎 教育社 1996 \500 削除
50. 貿易戦争 - 日米欧の経済関係
  後藤基 教育社[ 入門新書 ] 1978 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved