ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 54,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 江戸時代繪入本展覽會陳列目録 (第10回稀書展觀)、主催稀書複製会(文庫判、18頁、ヤケ)
  山田清作編 米山堂 S11 \1,000 削除
2. 南亜細亜学報 第1・2号 2冊(B5-228、265頁・ヤケ強・少痛・少書込・2号背補修あり)
  - 南亜細亜文化研究所 昭17・18年 \3,000 削除
3. 東方学報 東京第15冊之1(B5-170頁・ヤケ)
  青山定雄・周藤吉之・田村専之助他 東方文化学院 S19 \1,500 削除
4. 薩 物語(さった) 非売品(A5-53頁・献署)
  薩  章 - H2 \1,000 削除
5. 日本の唯物論者
  三枝博音 英宝社 昭31 \500 削除
6. 現代語訳 大乗仏典 全7巻揃(B6、カバー、奥付に小印あり)
  中村 元 東京書籍 2009-2013 \10,000 削除
7. 仏教文化 第18巻 通巻21号 仏教と教育(A5-119頁・ヤケ)
  竹内敏晴他 東京大学仏教青年会 S62 \1,000 削除
8. 中世キリスト教研究(A5-340頁・ヤケ・カバー)
  石原謙 岩波書店 S27 \1,500 削除
9. 内村鑑三以後四十年
  鈴木俊郎編 岩波書店 S46 \1,000 削除
10. 心理教育 統計学
  肥田野直他 培風館 昭58 \2,500 削除
11. 一歩 上巻 手爾葉違 下巻 假名遣(A5-孔版、105頁・ヤケ)
  三ヶ尻浩校訂 - 刊年不明 \5,000 削除
12. 社会学講座 13 現代社会論(ヤケ、函)
  辻村明編 東京大学出版会 1972 \500 削除
13. 北海道における勤労者家庭燃料消費実態ー昭和二十七年度調査報告ー - 研究調査報告第七十六号昭和二十八年十二月(B5-77頁・ヤケ強・綴穴・蔵除籍印あり)
  北海道立労働科学研究所 北海道立労働科学研究所 S28 \1,500 削除
14. 権力とマスコミ ー緊張関係としての言論の自由ー
  清水英夫 学陽書房 昭和49年 \1,000 削除
15. 文学時代 第2巻第5号 :特輯・スポーツ小説號(A5、228頁、ヤケ)
  岡田三郎・柳田国男・川端康成ほか 新潮社 S5 \3,000 削除
16. 季刊・世界政経 1978年秋季号 特集・生存基盤が崩壊する(A5、181頁、ヤケ)
  - 世界政治経済研究所 S53 \1,000 削除
17. 季刊・世界政経 1980年新春号 特集・現代の教育を考える(A5、128頁、ヤケ)
  - 世界政治経済研究所 S55 \1,000 削除
18. 農耕と園芸 第8巻第12号(昭和28年12月号) 特集・農閑期をよりよく活す工夫 ほか(B5、74頁、ヤケ、シミ)
  - 誠文堂新光社 1953 \1,000 削除
19. 「言語生活」  第326号  1979年2月号 特集:日本語のあけぼの(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1979 \500 削除
20. 実話雑誌 昭和44年5月増刊 :海の向こうのエロチック映画ほか(B5、ヤケ)
  - 東京三世社 S44 \1,000 削除
21. 現代法哲学の諸傾向 法哲学年報(1965)(A5-244頁・ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 1966 \1,500 削除
22. 捕 虜 - 生きて虜囚の辱めを受けず(B6-286頁・ヤケ強・カバー・帯)
  大谷敬二郎 図書出版社 1978 \700 削除
23. 帰順兵記 新しき旗(B6-260頁・裸本・ヤケ強)
  三浦新一郎 増進堂 昭17 \1,500 削除
24. 一日一信 戦地から妻への1600通の葉書(二)
  青木一 大空社 1997 \500 削除
25. 現代経済学と公共政策
  池上惇 青木書店 1996 \1,000 削除
26. 近世の産業と両替商金融 叢書第10編両替商金融史第1部(A5-349頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  - 金融研究会 S13 \1,500 削除
27. 清瀧觀世音森林(初編)(A5・18頁、ヤケ、少シミ)
  中澤登 勸業新聞株式会社 1931 \1,000 削除
28. インドー傷ついた文明ー(ヤケ、カバー)
  V.S.ナイポール 岩波書店 1979 \300 削除
29. Conformity and Conflict: Readings in Cultural Anthropology(used book)
  James P.Spradley Brown and company Boston 1971 \2,000 削除
30. 詩集 死が水草のように(B6変-93頁・カバー・帯)
  本多 寿 本多企画 2017 \700 削除
31. キープ・カマヨに捧げる詩 嶋岡晨詩集(B6・85頁、ビニカバー、帯、見返しにテープ跡あり)
  嶋岡晨 貘の会 2007 \1,000 削除
32. 無限 詩と詩論 31 特集-詩と映画(ヤケ )
  - - s48 \800 削除
33. 人間の探求 - アテネ文庫 97(61頁、ヤケ強、記名あり)
  長與善郎 弘文堂 S27 \500 削除
34. 長野県 新風土記 - 岩波写真文庫 144(B6・64頁、ヤケ)
  - 岩波書店 1961 \500 削除
35. 石山開城記 現代戯曲選集(1)(文庫判-277頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  長田秀雄 春陽堂 T15 \1,000 削除
36. マックス・ウェーバーにおける科學と倫理  (アテネ新書)(258頁、ヤケ、カバー)
  小倉志祥 弘文堂 S33 \1,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved