このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | レファレンス文献要目 第1集 | ||||
| 国立国会図書館調査立法考査局編 | 鳳出版 | 昭58 | \1,900 | 削除 | |
| 2. | 地域経済資料目録ー地方自治体資料を中心としてー | ||||
| 東京大学経済学部所蔵 | 東京大学経済学部資料室 | 1968 | \4,000 | 削除 | |
| 3. | 教育社会学の展望 第1〜77集揃 77冊(初期・ヤケ・少線引、蔵印、痛あるもの含む) | ||||
| 日本教育社会学会編 | 第1集のみ金子書房・第2集以降東洋館出版社 | 昭26〜2005年 | \250,000 | 削除 | |
| 4. | SOCIO-CULTURAL CHANGE IN VILLAGES IN TIRUCHIRAPALLI DISTRICT,TAMILNADU,INDIA PART1(180頁) | ||||
| NOBORU KARASHIMA | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 昭58 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 新しき倫理のために(B6-325頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 樺 俊雄 | 育英書院 | S18 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 社会と精神病理 | ||||
| 加藤正明 | 弘文堂 | 昭51 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 教育制度の調査 第10輯(A5、537頁、ヤケ強、シミ) | ||||
| 文部省教育調査部 | - | S14 | \500 | 削除 | |
| 8. | 情報とメディア 岩波講座現代の教育 8 | ||||
| 佐伯胖・黒崎勲ほか編 | 岩波書店 | 1998 | \900 | 削除 | |
| 9. | 日本語の引用(A5-199頁・裸本・少ヤケ) | ||||
| 鎌田修 | ひつじ書房 | 2000 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 日本語と外国語 鈴木孝夫著作集5(B6-346頁・月報に朱線・ヤケ・カバー) | ||||
| 鈴木孝夫 | 岩波書店 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 日本生活史研究 - 資本主義の進展と生活の変動(A5-200頁・ヤケ・函) | ||||
| 笠原加代子 | 第一書林 | 1985 | \600 | 削除 | |
| 12. | マスコミと報道の自由ーマス・メディアの分析ー | ||||
| 樺俊雄編 | 有信堂 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 「ソヴィエト」連邦ニ於ケル外国人ノ法律上ノ地位 昭和三年一月(A5・41頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 外務省欧米局 | S3 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 米国憲法略儀 改訂版(B6-101頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 高木八尺 | 有斐閣[ 米国講座叢書 ] | 昭34 | \800 | 削除 | |
| 15. | 現代イギリス地方行財政論(A5-360頁・ヤケ・函) | ||||
| 高橋誠 | 有斐閣 | S53 | \2,500 | 削除 | |
| 16. | 刑政 第74巻第12号通巻1455号 :矯正職員の理想像を探る他(A5-104頁、ヤケ・シミ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 矯正協会 | 昭38 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 警察政策学会資料 35 40年に亘る暴力団との攻防を振り返って - 一市民の目から見た暴力団の実態(A4、27頁) | ||||
| - | 警察政策学会 | 2005 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 斎藤実関係文書目録 書翰の部 二 - 憲政資料目録 第20(A5・297頁、少ヤケ) | ||||
| 国立国会図書館専門資料部 編 | 国立国会図書館 | 1999 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | レーニンの下のモスクワ(カバー・帯) | ||||
| アルフレッド・ロスメル | 柘植書房 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 20. | 産業構造の変革 ー産業構造と社会変革ー 第1巻 | ||||
| 河野健二編 | 日本評論社 | 昭50 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | アメリカの銀行持株会社 | ||||
| 馬淵紀壽 | 東洋経済新報社 | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 新利子論(281頁・ヤケ・カバー痛) | ||||
| 高田保馬 | 有斐閣 | 昭22 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 利子理論 - 体系化の試み(A5-233頁、ヤケ、函、献署) | ||||
| 内橋吉郎 | 有斐閣 | s43 | \2,500 | 削除 | |
| 24. | 景気と貨幣 - 貨幣理論と景気理論(菊判-214頁・ヤケ・函) | ||||
| エフ・ア・ハイエク | 森山書店 | S10 | \11,000 | 削除 | |
| 25. | 景気観測方法の充実に関する調査 委託調査結果報告書 271頁 | ||||
| - | 統計研究会 | 昭60 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 現代の景気と恐慌 | ||||
| 大内力編 | 有斐閣 | S58 | \500 | 削除 | |
| 27. | 日本資本主義恐慌理論の展開(A5-261頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 瀧 哲二郎 | 岩崎書店 | 1948 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 昭和24年度以降財政資金対民間収支実績(附・銀行券発行還収要因)(B5横本-15頁・ヤケ) | ||||
| - | 国庫局資料係 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 三戦争及二事変における日本の財政(B5-孔版437頁・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| - | 国政研究会 | S13 | \25,000 | 削除 | |
| 30. | 絵でわかる業界の仕組み 図解建設業界 | ||||
| 外池泰之 | 東洋経済新報社 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 西竜川鷹泊電源開発事業史(A5-212頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 北海道電源開発本部編 | 北海道 | S30 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 現金に関する農家経済調査【昭和11年度】(A5-151頁・ヤケ) | ||||
| - | 積雪地方農村経済調査所 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 日本農業読本 | ||||
| 馬場啓之助編 | 東洋経済新報社 | 昭54 | \500 | 削除 | |
| 34. | 日本と世界の農業共同経営 | ||||
| 小倉武一編著 | 農政研究センター | 1975 | \1,200 | 削除 | |
| 35. | 農業祭受賞者の技術と経営 林産部門 昭和41、43、44、46年度 | ||||
| 日本農林漁業振興会 | - | - | \1,000 | 削除 | |
| 36. | はだかめがね | ||||
| 長谷川鏡次 | 東京書房 | S33 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 三・一独立運動資料集 - 資料シリーズNo.2(A5-78頁・附図・附表・ヤケ) | ||||
| 法政大学歴史学研究会編 | - | 1958 | \2,500 | 削除 | |
| 38. | 伊藤博文と安重根(B6-252頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 佐木隆三 | 文藝春秋 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 39. | 韓国の宗教とキリスト教(箱少シミ) | ||||
| 柳東植著 金忠一訳 | 洋々社 | 昭50 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | The Hindu Temple: An Introduction to Its Meaning and Forms(22×15,192頁、ペーパーバック) | ||||
| George Michell (著) | University of Chicago Press | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | インド現代政治 - その光と影 | ||||
| 木村雅昭 | 世界思想社 | 1996 | \1,500 | 削除 | |
| 42. | やわらかなアラブ学 | ||||
| 田中四郎 | 新潮社 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 43. | シンポジウム「アラブとは何か」 - 中近東文化センター研究会報告 No.2(367頁) | ||||
| 板垣雄三・川床睦夫編 | 中近東文化センター | 1981 | \3,000 | 削除 | |
| 44. | A TURKISH DIALECT IN NORTH-WESTERN ANATOLIA イスラム文化研究33集(B5-136頁・ヤケ) | ||||
| HAYASI TOORU | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | S63 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | ゲバラ日記 (B6,ヤケ、カバー・帯) | ||||
| エルネスト・チェ・ゲバラ | みすず書房 | S43 | \500 | 削除 | |
| 46. | ルヒコの時間 ー革命と新大陸ー | ||||
| カルロス・フエンテス | 新泉社 | 1975 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 鏡としての異境(B6-294頁・カバー・帯) | ||||
| 太田昌国 | 記録社 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 48. | アンデスの反乱 独立の先駆者トゥパク・アマル (A5、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| ダニエル・バルカルセル | 平凡社 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 砂の王国サウジアラビア | ||||
| ヘレン・ラックナー | ダイヤモンド社 | S56 | \900 | 削除 | |
| 50. | ぼくらのジェット君 みなふじ進/小学三年生 昭和34年12月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 小学館 | S34 | \500 | 削除 | |
| 51. | 室生犀星詩集(ヤケ) | ||||
| 室生犀星編 | 弘文堂 アテネ文庫 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 三民主義 正続2冊揃 | ||||
| 孫中山 | 改造文庫復刻版 | S52 | \2,500 | 削除 | |
| 53. | 仏蘭西革命史 全2冊 | ||||
| クロポトキン | 改造文庫復刻版 | S52 | \3,500 | 削除 | |
| 54. | 富嶽百景・走れメロス他八篇 | ||||
| 太宰治 | 岩波文庫 | 1999 | \500 | 削除 | |
| 55. | 日本古典全集 江漢西遊日記 | ||||
| 司馬江漢 | 日本古典全集刊行会 | 昭 | \2,000 | 削除 | |
| 56. | 泥まみれの死 - 沢田教一ベトナム写真集(初版・カバー) | ||||
| 沢田サタ | 講談社文庫 | S60 | \500 | 削除 | |
| 57. | 永遠のローマ(カバー) | ||||
| 弓削達 | 講談社学術文庫 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 58. | 言志四録(一)言志録 全訳注(カバー) | ||||
| 川上正光 | 講談社学術文庫 | 2001 | \500 | 削除 | |
| 59. | 正法眼蔵随聞記講話(カバー) | ||||
| 鎌田茂雄 | 講談社学術文庫 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 60. | 生物進化論(小印) | ||||
| 徳田御稔 | 講談社学術文庫 | 昭52 | \800 | 削除 | |
| 61. | 青春啄木選集 - 短歌・詩・評論・日記・手紙と伝記 高校生活教養文庫(文庫-159頁・ヤケ強・シミ) | ||||
| 石川正雄編 | 学習研究社 | S36 | \700 | 削除 | |
| 62. | 鐘筑波 俳書文庫5(文庫-70頁・ヤケ強・背痛) | ||||
| 松本義一校訂 池上義雄解説 | 若竹吟社 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 63. | 法とは何か(カバー) | ||||
| 渡辺洋三 | 岩波新書 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | 素粒子 | ||||
| 湯川秀樹、片山泰久、福留秀雄 | 岩波新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 65. | 芥川竜之介読本 | ||||
| 久保田正文編 | 河出新書 | 昭30 | \700 | 削除 | |
| 66. | 日本人と日本文化 | ||||
| 司馬遼太郎/ドナルド・キーン | 中公新書 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 67. | 全訳解説 新民主主義経済論 | ||||
| 沈志遠 | 青木文庫 | 1952 | \500 | 削除 | |
| 68. | 新版大衆活動 | ||||
| 李光燦 | 三一新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |