このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 雑誌「戦旗」 第1巻第3号(A5-174頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 全日本無産者芸術連盟本部 | S3 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 季刊 人間雑誌 第3号(A5-248頁・ヤケ) | ||||
| 吉田司・林竹ニ・上野英信他 | 草風館 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 3. | 過渡期の意識(B6-222頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 梅本克己 | 現代思潮社 | 1963 | \500 | 削除 | |
| 4. | 破草鞋 久松真一著作集8(A5-698頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 久松真一 | 理想社 | S49 | \700 | 削除 | |
| 5. | 〈独文〉アドルノ文学ノート Theodor W.Adorno Noten zur Literatur 全4冊揃 (新書判・ハードカバー・カバー付・ヤケ) | ||||
| - | Suhrkamp Verlag | 1980 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 仏教思想 2 - 中国的展開 講座東洋思想6(A5-297頁・ヤケ・函) | ||||
| 宇野精一他編 | 東京大学出版会 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 技術文明と宗教 - 理性と感性のあいだ(B6-190頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 吉田光邦 | 日本経済新聞社 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 日本平和論大系 1 :安藤昌益・植木枝盛・中江兆民・北村透谷((除籍本)A5、425頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり) | ||||
| 家永三郎(責任編集) | 日本図書センター | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | ロールシャッハ研究 9・10(A5-284頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 東京ロールシャッハ研究会編 | 牧書店 | 1968 | \4,000 | 削除 | |
| 10. | 実践 学校教育相談 第1集 相談的教師(A5-278頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 品川不二郎編 | 国土社 | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 訓点語と訓点資料 第14集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S35 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 訓点語と訓点資料 第20集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 日本語の研究 第12巻2号(A5、146頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2016 | \500 | 削除 | |
| 14. | 中古漢語音韻論(小印) | ||||
| 城田俊 | 風間書房 | 昭56 | \15,000 | 削除 | |
| 15. | 抗争する言語学(カバー・帯) | ||||
| F.J.ニューマイヤー | 岩波書店 | 1994 | \1,100 | 削除 | |
| 16. | 東山殿義政私伝(B6-574頁・函少痛) | ||||
| 中村直勝 | 河原書店 | S45 | \700 | 削除 | |
| 17. | 勢力論(A5-370頁・裸本・ヤケ・少シミ・大学蔵印多) | ||||
| 高田保馬 | 岩波書店 | 昭34 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 情報資本主義と名誉・羞恥感情 第2集 1994-5年度文部省科学研究費補助金(B5-161頁・ヤケ) | ||||
| 井上芳保編 | 札幌学院大学 | 1996 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 青森県中津軽郡相馬村大字紙漉沢実態調査報告書 調査テーマ-家族と村落の構造とその変容 [昭和51年度] 第8号(B5-148頁・ヤケ) | ||||
| - | 札幌大学社会学演習・研究部 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 新聞人随筆集(B6・227頁、裸本、ヤケ、見返し記名あり) | ||||
| 米津健一 編 | 新正堂書店 | 1935 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 秘 ソ連新憲法関係資料 - ソ連研究資料第27号(A5-222頁・裸本 ヤケ・線引・蔵印・ラベル) | ||||
| 満鉄産業部 | - | 昭12 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 自治の先覚愛農家 大植啓治翁 - 縁の下の力持ちの生涯(B6-331頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 長尾郡太編 | 日本自治建設運動本部 | S39 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 日本の大衆文化 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集 | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 近代政治思想史 裸本 | ||||
| 大谷恵教 | 前野書店 | 平1 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 歴城県冷水溝荘ニ於ケル質問応答 公租公課・県公署徴収所ニ於テ契税手続申請中ノ白契ヲ写シタルモノ(B5-孔版55頁・ヤケ) | ||||
| - | 満鉄北支経済調査所第3班[ 満鉄現地調査資料A第11号 ] | 昭16 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 満洲国軍(952頁) | ||||
| 満洲国軍刊行委員会 | 蘭星会 | S45 | \50,000 | 削除 | |
| 27. | 社会問題の基礎理論ー階級と賃金に関する研究ー(研究叢書第12冊) | ||||
| 内海洋一 | 阪大経済学部社会経済研究室 | 昭33 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 第二次世界大戦下の労働移動 「労務動態統計調査」データー - 統計資料シリーズNo.50(B5-259頁・少ヤケ) | ||||
| 松田芳郎 | 一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター | H11 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 調査月報 第17巻特別第2号 紐育に於ける利子歩合と株式投機(A5-73頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 現代日本財政史 中巻(裸本・ヤケ) | ||||
| 鈴木武雄 | 東大出版会 | 1956 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 兜町好日 | ||||
| 長尾秀一 | 東京書房 | 昭和37年 | \800 | 削除 | |
| 32. | 証券研究44 ロンドン資本市場(上)のみ | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 証券研究69 債権先物取引に関する一考察他 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1983 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 日本蚕糸業発達史 上巻(A5-566頁・裸本・ヤケ強・蔵印、ラベル有) | ||||
| 高橋経済研究所(高橋亀吉) | 生活社 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 西欧諸國における電氣及瓦斯事業の法制 <電力経済研究所飜訳叢書1>(A5、410頁、ヤケ) | ||||
| W.シュミッツ編斎藤統訳 | 電力中央研究所 | 1955 | \4,000 | 削除 | |
| 36. | 日本農書全集 第33巻 農業日用集 櫨徳分 仕立方年々試書ほか(A5、417頁、函付、月報欠) | ||||
| - | 農文協 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 日本農業年報 第十集 農業土地問題 | ||||
| 日本農業研究会編 | 御茶の水書房 | 1978 | \2,500 | 削除 | |
| 38. | 本間家土地文書 第六巻 | ||||
| 松尾武夫編 | 農業総合研究所 | 昭55 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | アジアの金融・資本市場 - 自由化と相互依存 | ||||
| 河合正弘ほか | 日本経済新聞社 | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | 外国の企業3 インドの肥料工業 | ||||
| 大杉一雄 | アジア経済研究所 | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | 食卓歓談集 | ||||
| プルタルコス | 岩波文庫 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 北京年中行事記 | ||||
| 清敦崇編 小野勝年訳注 | 岩波文庫 | 昭16 | \500 | 削除 | |
| 43. | 企業者ー資本主義経済の構造と発展ー ヤケ | ||||
| 柏祐賢 | 教養文庫 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 現代疑獄調書 - リクルートから佐川まで | ||||
| 佐高信 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 1944 | \700 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |