ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 98,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 現代思想 臨時増刊 6-13 総特集 フッサール 現象学運動の展開
  - 青土社 1992 \1,500 削除
2. ギリシアの哲学 上中2冊(ヤケ・カバー痛・少朱線)
  山内得立 弘文堂書房[ 新哲学叢書 ] S21・22 \4,000 削除
3. 現代キリスト教講座5 キリスト教と現代思想(B6-286頁・ヤケ・函・月報付)
  熊野義孝他 修道社 S31 \500 削除
4. 日本・アジア・北アメリカの精神療法
  西園昌久/ジョー・ヤマモト編 弘文堂 昭63 \2,300 削除
5. 親と教師への子どもの抗議(B6-255頁・ヤケ強・カバー少痛・少線有)
  鈴木道太 国土社 S26 \1,000 削除
6. 澤田性の研究叢書 第1巻 男女性欲及性交の新研究(B6-209頁・裸本・ヤケ強・ノド痛)
  澤田順次郎 正文社書房 T11 \1,000 削除
7. 緊張異常状態の心理学的診断法(A5-242頁・ヤケ・函)
  清原健司 清原健司遺稿論文刊行会 S54 \800 削除
8. 対人行動の心理学
  対人行動学研究会編 誠信書房 昭62 \1,000 削除
9. 民族・国家・エスニシティ 岩波講座現代社会学 24
  井上俊・上野千鶴子ほか 岩波書店 1996 \1,400 削除
10. 民族耐乏  裏見返し切
  高田保馬 甲鳥書院 昭和17年 \500 削除
11. 被服構成学(ヤケ)
  水梨サワ子 朝倉書店 昭50 \900 削除
12. ニュースキャスター1・2 (2冊揃)ー誘拐事件を軸に展開するテレビ界の内幕ー
  アーサー・ヘイリー 永井淳訳 新潮社 1990 \2,000 削除
13. テロリズムと報道(B6-210頁・少ヤケ・カバー・帯)
  現代ジャーナリズムを考える会編 現代書館 1996 \800 削除
14. 情報流通の実態を探る  センサス部会報告書(238頁)
  総合情報流通調査会センサス部会 情報流通センサス研究会 S48 \2,000 削除
15. わが三十年史 新聞労連・北海道新聞労働組合 975頁
  北海道新聞労働組合 三十年史編纂委員会 新聞労連・北海道新聞労働組合 1977 \5,000 削除
16. メディア戦争機械 - 文化のインターフェース
  室井尚 新曜社 1988 \500 削除
17. 刑事法・民事法の大原則 日本法理叢書 別冊2(B6-108頁・裸本・ヤケ)
  畠山成坤 日本法理研究会 S16 \1,500 削除
18. 多元的社会の理想と法 - 「法と経済」からみた不法行為法と基本的人権(342頁・カバー欠・地に印)
  G.カラブレイジ 木鐸社 1989 \2,700 削除
19. 海の国際法 上下2冊揃(A5・ヤケ・函痛・少朱線あり・剥がし跡)
  横田喜三郎 有斐閣 昭34 \5,000 削除
20. 現代所有論 法哲学年報(1991)(A5-191頁・少ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 1992 \2,000 削除
21. 自衛権(A5-217頁・カバー)
  横田喜三郎 有斐閣 昭53 \3,000 削除
22. 遞信行政 自治行政叢書18(A5、559頁、裸本、ヤケ、月報付)
  小池善次郎 常磐書房 S12 \3,000 削除
23. 国会資料 第十九通常国会資料(除ク食糧庁)(B5-孔版69頁・ヤケ)
  - 農・官・総 S29 \2,000 削除
24. 屎尿処理施設ハンドブック  除籍本
  産業用水調査会編 産業用水調査会 昭37 \8,000 削除
25. わたしたちは豊かですか? 地方自治を検証する
  読売新聞宇都宮支局 生活ジャーナル社 1997 \1,000 削除
26. 地域の社会学 むらの再生と振興
  長谷川昭彦 日本経済評論社 1987 \1,000 削除
27. 北一輝 増補版 - 日本的ファシストの象徴
  田中惣五郎 三一書房 1971 \500 削除
28. 月刊ロシア 第6巻第9号 我が外交の新体制他(A5-160頁・ヤケ)
  稲原勝治ほか 日蘇通信社 S15 \1,500 削除
29. 昭和14年度 農家経済調査報告 豊潤県宣荘鎮米厰村(本文167頁・附表多・ムレ・劣化・小印)
  南満州鉄道株式会社調査部 - 昭14 \5,000 削除
30. 農家の負債並に貸借関係篇ー康徳元年度農村実態調査報告書ー  152頁
  実業部臨時産業調査局 - 康徳1 \5,000 削除
31. 太田慶一遺稿(A5・382頁・写真・5頁、裸本、ヤケ)
  太田慶一 太田慶一遺稿刊行会 1940 \10,000 削除
32. 資本主義と技術  ヤケ
  林雄二郎 筑摩書房 1966 \500 削除
33. 企業と租税 税の理論と実務(A5-249頁・裸本・ヤケ・謹呈印)
  坂田武雄 金原出版[ 経営工学選書18 ] 昭34 \1,500 削除
34. 戦後日本の国家財政(ヤケ、函)
  A.I.ディンケヴィチ 飯田貫一訳 合同出版 1969 \1,000 削除
35. 自動車工業論
  岩越忠恕 東京大学出版会 1963 \1,800 削除
36. 農業小辞典
  近藤康男・岩住良治・田中長三郎監修 博文社 昭52 \3,000 削除
37. アラブ人
  バーシム・ムッサラーム 日本放送出版協会 昭59 \500 削除
38. ラテン・アメリカ研究 第2号 1963年4月(B5・98頁、ヤケ)
  - 社団法人 ラテン・アメリカ協会 S38 \1,000 削除
39. 御空の輝き(B6・300頁、裸本、ヤケ、図版バラケ・小印あり)
  星野太郎 高美書店 S4 \1,500 削除
40. たんていノリちゃん 杵淵やすお/小学3年生 昭和34年10月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い)
  - 小学館 S34 \500 削除
41. ガーンディー聖書
  エルベール編 岩波文庫 1984 \1,000 削除
42. スピノザ エチカ-倫理学 上下揃(帯・ヤケ強)
  畠中尚志訳 岩波文庫 S50 \500 削除
43. ヒトーパデーシャ ー処世の教えー  カバー
  ナーラーヤナ 金倉円照・北川秀則訳 岩波文庫 1990 \1,000 削除
44. プロタゴラス - ソフィストたち
  プラトン 岩波文庫 1992 \700 削除
45. 自殺に衝いて
  ショウペンハウエル 岩波文庫 1997 \300 削除
46. 正法眼蔵随聞記
  懐 奘編 和辻哲郎校訂 岩波文庫 1992 \300 削除
47. ヨーロッパの四季 (市民文庫)
  副島慶子 河出書房市民文庫 昭27 \1,000 削除
48. 項羽と劉邦 - 春陽堂文庫 97(186頁、ヤケ強、少痛)
  長與善郎 春陽堂 S8 \1,000 削除
49. 新片町だより - 春陽堂文庫 1022(295頁、ヤケ強、少朱線・少痛あり)
  島崎藤村 春陽堂 S14 \1,000 削除
50. 脂肪の塊 - 近代文庫 3(文庫・216頁、ヤケ強、少痛)
  モーパツサン 著/田邊貞之助 訳 創芸社 S26 \2,000 削除
51. 奥の細道風景 <現代教養文庫336>(199頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  荻原井泉水 社会思想研究会出版部 S37 \1,000 削除
52. 江戸川柳の謎解き <現代教養文庫1541>(288頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  室山源三郎 社会思想社 1994 \300 削除
53. 新しいアジアの構図 - 芳隣関係創出を求めて
  載國フエイ 社会思想社[ 現代教養文庫 ] S52 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved