ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 51,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊マンガ少年別冊 すばらしき特撮映像の世界(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \1,000 削除
2. 埋もれた巨像 - 国家論の試み(B6-269頁・少ヤケ・函)
  上山春平 岩波書店 1977 \500 削除
3. 実存主義  第23号 - 特集 愛の弁証法(A5・64頁 ヤケ)
  実存主義協会 理想社 昭36 \1,000 削除
4. ルサンティマン 愛憎の現象学と文化病理学(A5-236頁・函)
  マックス・シェーラー 北望社 1972 \5,000 削除
5. ニーチェ全集 第16巻 書簡集(2) 詩集(A5-604頁・月報付・ヤケ・函)
  茅野良男訳 理想社 S47 \2,500 削除
6. ニーチェ全集 第2巻 悲劇の誕生ほか(A5-480頁・ヤケ・函・月報欠)
  塩屋竹男訳 理想社 S50 \1,000 削除
7. ニーチェ全集 第4巻 反時代的考察(A5-484頁・ヤケ・函・月報欠)
  小倉志祥訳 理想社 S49 \700 削除
8. 人口増加と経済発展との関係に関する研究 - 最近のA.Sauvy教授の研究を中心として(B5-タイプ85頁・ヤケ強・蔵印、 ラベル有)
  - 厚生省人口問題研究所[ 人口問題研究所研究資料第144号 ] S37 \1,500 削除
9. 日々活用 お料理辞典(B6、418頁、ヤケ、函少痛)
  櫻井ちか子 文武書院 S3 \2,500 削除
10. ソフト・エネルギー・パス - 永続的平和への道(B6-410頁・ヤケ・カバー)
  エイモリー・ロビンズ 時事通信社 昭54 \2,500 削除
11. 概論 - 原産セミナー「原子力発電所に係わる品質保証ー“高度化”への対応(A4-19頁・ヤケ)
  久米均 日本原子力産業会議 昭59 \1,500 削除
12. 「世界」憲法論文選(A5・540頁、少ヤケ、カバー)
  井上ひさしほか1名 編 岩波書店 2006 \700 削除
13. 英国および北欧諸国における法律扶助制度(A5-60頁・ヤケ強)
  - 憲法調査会事務局 S35 \1,000 削除
14. 新憲法の解説(B6、94頁)
  林譲治 ; 法制局 閲 高山書院 昭和21年 \1,500 削除
15. 内閣総理大臣指名手続問題に関する調査(B5-孔版31頁・ヤケ強・少痛)
  - 国立国会図書館調査立法考査局 S23 \2,000 削除
16. ソ連邦における農産物の生産・集荷・配給機構の概要 調査資料第139号(A5-55頁・ヤケ強・大学蔵印有)
  - 農林大臣官房調査課 S26 \1,000 削除
17. アメリカ政治史
  有賀貞 福村出版 1987 \800 削除
18. 政治的検閲 19世紀ヨーロッパにおける (叢書・ウニベルシタス)(B6、319頁、カバー・帯)
  ロバート・ジャスティン・ゴールドスティーン 著 ; 城戸朋子, 村山圭一郎 訳 法政大学出版局 2003 \4,000 削除
19. 統計研究参考資料 No.58 - 各国統計関係法規集 アメリカ、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド 1998年11月(B5-94頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1998 \1,000 削除
20. 工業経済論 - 経済学全書16(263頁・ヤケ・蔵印・函)
  上林貞次郎 三笠書房 S25 \700 削除
21. 西山合名会社五十年の歩み(A5-290頁・ヤケ・函)
  - 西山土曜会 S44 \7,500 削除
22. 耕地拡張改良ニ関スル参考資料(B5-86頁・ヤケ・蔵印、ラベル有)
  - 農林省農政局 S17 \3,000 削除
23. 東洋文化研究所紀要 第48冊 李商隠表現考・断章、「孟子字義疏証」の歴史的考察(A5、277頁、ヤケ)
  山之内正彦、溝口雄三 東京大学東洋文化研究所 S44 \1,000 削除
24. 中東-政治・経済 地域研究シリーズ 10
  長沢栄治 アジア経済研究所 1991 \1,500 削除
25. 森に住む人々 - 王様になりたい男 新世界文学全集10(B6-533頁・紙装・ヤケ)
  織田正信他訳 河出書房 S15 \2,000 削除
26. 魔女ガ島 巌谷小波お伽噺文庫(カバー)
  巌谷小波 大和書房 1976 \1,400 削除
27. 演劇の世界史
  青江舜二郎 紀伊國屋新書 1966 \500 削除
28. 近代日本の思想家(初版・ヤケ・カバー)
  家永三郎 有信堂 文化新書108 S37 \2,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved