このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本教育学 | ||||
| 近藤壽治 | 寶文館 | 昭10 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | プロ教師の生き方 | ||||
| 河上亮一 | 洋泉社 | 1996 | \500 | 削除 | |
| 3. | 転換ー社会主義 レギュラシオン・コレクション2(A5-365頁・カバー・帯) | ||||
| ロベール・ボワイエ+山田鋭夫編 | 藤原書店 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 以文 第27号(昭和59年10月1日) 古代史への旅立ち 岸俊男ほか(A5、57頁、ヤケ) | ||||
| - | 京大以文会 | S59 | \500 | 削除 | |
| 5. | 初原(しょげん) 創刊号 1970年冬(A5、216頁、ヤケ、帯) | ||||
| 内村剛介編集 | 現代思潮社 | S45 | \500 | 削除 | |
| 6. | 週刊大衆 昭和34年4月13日号 :特集・爆発した裕次郎の怒り(B5、86頁、ヤケ、痛あり) | ||||
| - | 双葉社 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 米国商標法並同法施行規則(A5-78頁・ヤケ強) | ||||
| 商務省合衆国特許局 | - | S8 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 司法研究報告書 第8輯 第1号 虞犯少年に関する研究(ヤケ強) | ||||
| 宮崎昇 | 司法研修所 | 昭30 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 国難に直面して(B6-21頁・ヤケ) | ||||
| 石原廣一郎 | - | 昭7 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | ニウギニア・マノクワリと其の周辺 南洋資料第324号(A5-46頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| 小西千比古編 | 南洋経済研究所 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 丸秘 時局と政情 ー新政党説と近衛公の心境観測ー 日本外交協会第250回例会(A5-孔版、50頁・ヤケ) | ||||
| 島田俊男 | 日本外交協会 | 昭13 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 企業整備に関する租税措置に就て(A5-20頁・ヤケ) | ||||
| 脇坂實 | 日本経済連盟会 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 利潤、利子および投資 〈新装版ハイエク全集第2巻〉(A5-236頁・カバー・帯) | ||||
| 加藤寛他訳 | 春秋社 | 1998 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | 財政学(A5-386頁・カバー・帯) | ||||
| 神野直彦 | 有斐閣 | 2002 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 資本と地域社会 - 戦時下日立製作所の農村進出 歴史科学叢書(A5-261頁・函) | ||||
| 山下直登 | 校倉書房 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 三溪 原富太郎 | ||||
| 白崎秀雄 | 新潮社 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 日本の産業組織 - 理論と実証のフロンティア(A5-441頁・カバー・献署) | ||||
| 植草益編 | 有斐閣 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 食料品流通の新革命 日本農業の動き 80(ヤケ) | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 日本統計協会 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 木をうえる(B6-257頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 中村賢太郎 | 石崎書店 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 森は呼んでいる | ||||
| 編集協力 林野庁 | 創造書房 | 平4 | \700 | 削除 | |
| 21. | 市町村長大いに語る(1) - 森林・林業へのメッセージ(159頁) | ||||
| 松井光瑤編 | 大日本山林会 | H9 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 支那古代に於ける合理的思惟の展開 ハーバード・燕京・同志社東方文化講座第4輯(B5-44頁) | ||||
| 重澤俊郎 | ハーバード・燕京・同志社東方文化講座委員会 | 昭31 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | シルクロードの歴史から(B6-230頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 榎一雄 | 研文出版 | 1979 | \1,200 | 削除 | |
| 24. | インドシナ近代企業の生成 グワーリヤルの事例 | ||||
| 石井一郎 | アジア経済研究所 | 1982 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 現代アイァランド文学研究(函欠・ヤケ) | ||||
| 尾島庄太郎 | 北星堂書店 | 昭31 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 魔の山 全3冊揃い | ||||
| トーマス・マン 關泰祐・望月市恵 | 養徳社 | 昭25 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 貿易風の仏印 新日本圏叢書9(B6-328頁・ヤケ強・カバー痛・小印) | ||||
| ドウレル 姫田嘉男訳 | 育生社弘道閣 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 無神学大全・内的体験 蔵印 | ||||
| G.バタイユ 出口裕弘訳 | 現代思潮社 | 1978 | \800 | 削除 | |
| 29. | 好色旅日記 浮世草子複製 古典文庫 50(ヤケ・カバー痛) | ||||
| 西鶴学会編 | 古典文庫 | 昭26 | \800 | 削除 | |
| 30. | 女郎花物語〈写本系〉内閣文庫本 古典文庫278(262頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | S45 | \600 | 削除 | |
| 31. | 痛みとのたたかい ー現代医学の到達点ー | ||||
| 尾山力 | 岩波新書 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | イスラームの日常世界 | ||||
| 片倉もとこ | 岩波新書 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 33. | イスラームの日常世界 | ||||
| 片倉もとこ | 岩波新書 | 1997 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |