このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 外交フォーラム 45 特集 外交と企業 - 企業に求められる外交感覚(100頁) | ||||
| 佐藤英夫ほか | 都市出版株式会社 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 2. | 現代自然科学の弁証法による反省(ヤケ) | ||||
| 伊豆公夫 | 同人社書店 | 昭6 | \4,000 | 削除 | |
| 3. | 記号学研究1ー記号の諸相ー | ||||
| 日本記号学会編 | 北斗出版 | 1981 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 劇作 狂気と天才 - ギーン サルトル全集14(B6-135頁・月報付・ヤケ・少シミ・カバー・帯) | ||||
| 鈴木力衛訳 | 人文書院 | S43 | \500 | 削除 | |
| 5. | 学徒の使命(A5-349頁・ヤケ強・函少痛) | ||||
| フィヒテ 山本 訳 | 弘文堂書房 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 教育学大全集3 近代化と教育 | ||||
| 麻生誠 | 第一法規 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 高等小学校の研究(B6-362頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 野口援太郎 | 帝国教育会出版部 | T15 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 20世紀の世界人口 - 人口学研究シリーズ9(函) | ||||
| 南亮三郎・岡崎陽一編 | 千倉書房 | 昭58 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 人口と社会問題(A5-266頁・ヤケ・カバー・蔵印・日付記) | ||||
| 中本博通編 | 南窓社 | S58 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 近代日本大出版事業史(A5-408頁・ヤケ・ビニカバー・函少汚・帯) | ||||
| 杉村 武 | 出版ニュース社 | S42 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 公法研究 第14号 1.委任立法ほか(A5、176頁、ヤケ強) | ||||
| 杉村敏正ほか 日本公法学会編 | 有斐閣 | 1656 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 選挙 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集 | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 別冊法学セミナー 32 基本法コンメンタール - 新版 債権各論 | ||||
| - | 日本評論社 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 新日本建設(正誤表付、A5・245頁、裸本、ヤケ強、贈呈印あり) | ||||
| 石原廣一郎 | 立命館出版部 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | ソヴエト反体制 - 地下秘密出版のコピー 第1・2輯 2冊揃(B5-227.213頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 石堂清倫他編 | 三一書房 | 1976.77 | \2,200 | 削除 | |
| 16. | 経済成長の理論と政策 研究双書 15(77頁) | ||||
| 第1部 研究班 | 関西大学経済政治研究所 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 財政学 | ||||
| 貝塚啓明 | 東京大学出版会 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 研究叢書 善治日誌 上下.解題 3冊揃 - 山形県庄内平野における一農民の日誌 明治26〜昭和9年(A5・ヤケ・函) | ||||
| 豊原研究会編 | 農業総合研究所 | S52 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 農地改革執務参考 第54号 :農地改革に関する統計資料 その2(B5,、142頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 武州・多摩郡高木新田検地帳(B5、孔版、35頁、ヤケ) | ||||
| 明治中学高校歴史研究会 編 | - | 1955 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 林業百問百答 274頁 | ||||
| 福岡県林務部編 | 国土緑化推進委員会 | 1963 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | クスノキ苗木の植付けに関する研究(裸本・蔵印) | ||||
| 渡辺資仲 | 私版 | S53 | \2,500 | 削除 | |
| 23. | アジアの人口都市化 統計集 (人口と開発シリーズ 14)(B5、93頁) | ||||
| - | アジア人口・開発協会(APDA) | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 東洋人の科学と技術(A5-279頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 田村専之助 | 淡路書房新社 | 1958 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 新説 八十日間世界一周 前編・後編 2冊揃 (秀選 名著復刻全集 近代文学館)(裸本、ヤケ) | ||||
| ジュル・ヴェルヌ/川島忠之助訳 | 日本近代文学館 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | エリザベス朝文学論 箱欠 | ||||
| 矢本貞幹 | 研究社 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | (中文)三体 念版 123 慈欣雨果 作品 三体全集123三体1+ 暗森林+死神永生(B5判、3冊共函) | ||||
| 慈欣 | 重 出版社 | 2017 | \8,000 | 削除 | |
| 28. | 永遠の人生 (羽仁もと子選集2) 新書版 | ||||
| 羽仁もと子 | 婦人之友社 | 昭40 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |