このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 明治権力の法的構造 明治史研究叢書 7 | ||||
| 明治史料研究連絡会編 解説・中村吉三郎 | お茶の水書房 | 1977 | \700 | 削除 | |
| 2. | 華族列伝 国乃礎 上中下編 3冊揃(A5・裸本・ヤケ・補修あり) | ||||
| 編纂者 杉本勝二郎 | 華族列伝国乃礎編輯所 | 明25、26 | \10,000 | 削除 | |
| 3. | 明治維新と農業問題(B6-277頁・ヤケ・函) | ||||
| 明治史料研究連絡会編 | 御茶の水書房[ 明治史研究叢書第2期第5巻 ] | 1959 | \500 | 削除 | |
| 4. | 勝海舟全集 16 開国起原2(B6-454頁・函ヤケ・月報付) | ||||
| 江藤淳 | 講談社 | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 5. | 勝海舟全集11 陸軍歴史1(月報付・B6-414頁・ヤケ・函) | ||||
| 江藤 淳編 | 講談社 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 維新変革における在村的諸潮流(ヤケ) | ||||
| 鹿野政直他編著 | 三一書房 | 1972 | \4,500 | 削除 | |
| 7. | 明治・大正・昭和 世相史(ヤケ) | ||||
| 加藤秀俊他 | 社会思想社 | 昭48 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 大西郷言行録(裏見返し切れ) | ||||
| 江藤天風 | 成光館書店 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 死刑廃止を考える - シンポジウム「死刑制度は必要か」(A5-156頁) | ||||
| - | 東京弁護士会他 | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 行政事件訴訟10年史(A5-699頁・ヤケ強) | ||||
| 最高裁判所事務総局編 | 法曹会 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 少年保護事件の執行に関する実証的研究 昭和41年度実務研究報告書 第5巻第3号(A5-217頁・ヤケ・記名) | ||||
| 渡辺輝雄 | 法曹会 | S41 | \3,500 | 削除 | |
| 12. | 文書提出命令関係裁判例集(A・525頁、少ヤケ) | ||||
| 法務省訟務局 編 | 法曹会 | 1987 | \900 | 削除 | |
| 13. | 逐条 刑事訴訟法判例要旨彙纂 1・2 2冊(ヤケ多・蔵印) | ||||
| - | 法務省 | 昭29 | \4,000 | 削除 | |
| 14. | 司法資料第152号 仏国民商事裁判管轄(333頁・シミ) | ||||
| - | 司法省調査課 | S5 | \2,500 | 削除 | |
| 15. | 債権者代位権に関する実務的研究(序説) ー登記請求権の代位行使という判例理論に関連してー 司法研究報告書第24輯第1号(A5-311頁) | ||||
| 天野弘 | 法曹会 | 昭48 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 精神鑑定の理論と実際 - 司法精神医学概論 | ||||
| ソヴェト司法精神医学中央研究所 | 岩崎学術出版社 | 1969 | \7,500 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第44輯第2号 共犯者の供述の信用性 | ||||
| - | 司法研修所 | 平8 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | ジュリスト 708 琵琶湖富栄養化防止条例 公務員争議権 | ||||
| - | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト 806 衆議院議員定数大法廷判決 中国の法律事情 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | ジュリスト 809 自治体の情報公開ほか(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | ジュリスト 830 ポルノ税関検閲大法廷判決他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 日本金融年表(明治元年〜昭和62年)(407頁) | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 金解禁問題研究(A5-294頁・ヤケ・函) | ||||
| 松崎壽 | 文雅堂 | 昭4 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | アメリカ産業を築いた人びと(B6、384頁、ヤケ、カバー) | ||||
| J.チェンバレン 著 ; 宇野博二 訳 | 至誠堂 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 初期資本主義の経済倫理 - ドイツ初期資本主義の研究(A5-217頁・ヤケ、裸本) | ||||
| 北村次一 | 有斐閣 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | イギリスの富 ーイギリス経済史1496〜1760ー(A5-200頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| G.N.クラーク 大淵彰三 監訳 | 学文社 | S45 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 英国経済空間の探究 - 海からの経済史論 | ||||
| 長野敏一 | 文眞堂 | S60 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 経済史研究 | ||||
| 本位田祥男 | 三省堂 | S10 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 農学論叢 明峰正夫教授在職三十年記念(菊判-265頁・ヤケ・カバー・函) | ||||
| 長尾正人編輯 | 養賢堂 | S13 | \5,000 | 削除 | |
| 30. | 戦後農業技術発達史 第2巻 水田作地域編(函欠・少ヤケ) | ||||
| 日本農業研究所編 | - | S46 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 近世日本農業の展開(献署・箱欠) | ||||
| 古島敏雄 | 東大出版会 | 1963 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 明治前期農政史の諸問題 | ||||
| 我妻東策 | 壬生書院 | 昭11 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 日本の農業 -あすへの歩み- 10・水稲直播栽培の普及性(A5、100頁、ヤケ) | ||||
| 農政調査委員会 | - | S37 | \500 | 削除 | |
| 34. | 日本の農業 -あすへの歩み- 12・時期別格差と農業構造(A5、125頁、ヤケ) | ||||
| 農政調査委員会 | - | S37 | \500 | 削除 | |
| 35. | 未来の為に :林業再生への秘策(新書判、128頁、カバー付き) | ||||
| 福井貫一 | 福井貫一 | 2011 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 大阪木材市場史 林業発達史資料第34号(B5-孔版122頁・最終3頁欠落・附図・ヤケ強・シミ、痛有) | ||||
| - | 林業発達史調査会 | S30 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 21世紀の緑はぐくむテクノロジー : 樹木の品種改良40年の道のり(30cm、133p、ヤケ) | ||||
| 林野庁林木育種センター 編・監修 | 林木育種協会 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | ヨーロッパ林業の費用分析 林業経営研究所研究報告68-5(B5-98頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 林野庁 | S44 | \1,500 | 削除 | |
| 39. | 山村経済実態調査書(青森県三戸郡猿辺村) - 林野営農利用篇第2号(B5-孔版-102頁・ヤケ) | ||||
| - | 林野庁 | 昭28 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 製品生産事業に関する経営・経済学的研究(その三) 林業経営研究所研究報告68-4(B5-117頁・ヤケ) | ||||
| - | 林野庁 | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | Allgemeine Pflanzengeographie(除籍印・409頁) | ||||
| August Hayek | Verlag von Gebruder Borntraeger | 1926 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 森林応用研究 第25巻第1号(A4、37頁) | ||||
| - | 応用森林学会 | 2016 | \500 | 削除 | |
| 43. | 日本図会全集 2期第2巻 拾遺都名所図会(B6-582頁・函欠・ヤケ・ノド痛) | ||||
| 櫻井庄吉編 | 日本随筆大成刊行会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 俳聖 芭蕉全集(B6・338頁、ヤケ強、函少痛) | ||||
| 勝峰晋風ほか1名 校訂 | 洛東書院 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | ロシア革命運動の曙(ヤケ) | ||||
| 荒畑寒村 | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 46. | スポーツとからだ(カバー) | ||||
| 石河利寛 | 岩波新書 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 47. | ルソー | ||||
| 桑原武夫 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 48. | 憲法と私たち(ヤケ) | ||||
| 憲法問題研究会編 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 49. | ダイヤモンドの話 | ||||
| 砂川一郎 | 岩波新書 | 1964 | \700 | 削除 | |
| 50. | 関西文学散歩(普及版) 大阪・堺 新書版 | ||||
| 野田宇太郎 | 小山書店 | 昭34 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 帝制ロシアの巨星ピーター大帝 | ||||
| 木崎良平 | 清水新書 | 昭59 | \500 | 削除 | |
| 52. | 川越歴史随筆 | ||||
| 岡村一郎 | 川越地方史研究会 川越歴史新書 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | 秘密結社の手帖 《ハヤカワ・ライブラリ》(初版・新書-185頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 澁澤龍彦 | 早川書房 | 1966 | \2,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |