このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 137巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H19 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 64巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 65巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S46 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 67巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 68巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S48 | \800 | 削除 | |
| 6. | 民商法雑誌 70巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S49 | \800 | 削除 | |
| 7. | 民商法雑誌 70巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S49 | \800 | 削除 | |
| 8. | 民商法雑誌 72巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S50 | \800 | 削除 | |
| 9. | 民商法雑誌 73巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S50 | \800 | 削除 | |
| 10. | 民商法雑誌 74巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S51 | \800 | 削除 | |
| 11. | 民商法雑誌 75巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S51 | \800 | 削除 | |
| 12. | 民商法雑誌 75巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S51 | \800 | 削除 | |
| 13. | 各国の高等教育? ソヴェト連邦・中華民国・中華人民共和国 (教育調査第50集)(B5、131頁、ヤケ) | ||||
| 文部省調査局 | - | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 職員室の話題にみる生活指導の教育法的検討 | ||||
| 柿沼昌芳編著 | 学事出版 | 1986 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 元禄時代の経済学的研究 - 日本資本主義起源考並経済史上の元禄文学(箱痛・少線・記名) | ||||
| 山本勝太郎 | 東京寶文館藏版 | 大14 | \1,300 | 削除 | |
| 16. | 近世の経済思想 続篇(A5-279頁・裸本・少線・印あり) | ||||
| 本庄栄治郎 | 日本評論社 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 司法資料 第287号 臨床刑事技術 - 犯罪心理学を重視せる(A5-430頁・ヤケ強・シミ) | ||||
| ハンス・シュナイッケルト | 司法省秘書課 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 知的・精神的障害者とその権利 - 研修と実務の手引(函) | ||||
| フォルカー・ヤコビ | 早稲田大学比較法研究所[ 叢書23 ] | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト 963号 【特集1】商法改正【特集2】子どもの人権【特集3】第118回国会主要成立法律(2) | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | ジュリスト 970号 【特集1】障害者の権利【特集2】国連平和協力法案の法的意味 | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 戦時戦後の中小商業(B6-375頁・裸本・ヤケ・蔵印・ラベル) | ||||
| 井上貞藏他 | 昭和図書 | 昭14 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 戦ふ経済(B6-399頁・裸本・ヤケ強・線引有) | ||||
| 西谷彌兵衛 | 新興亜社 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 新体制下の貿易読本(A5-256頁・ヤケ・カバー痛・蔵印) | ||||
| 中井省三 | 千倉書房 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 金融機関の審査能力(B6-157頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 日向野幹也 | 東京大学出版会 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 25. | 国際金融論(A5-436頁・カバー) | ||||
| 河合正弘 | 東京大学出版会 | 1994 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 日本型金融システムの転機 | ||||
| 数阪孝志編 | 東大出版会 | 1998 | \2,500 | 削除 | |
| 27. | ドイツの金融・証券市場ー実務への手引ー | ||||
| 山本征二 | 東洋経済新報社 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 国際投資の諸問題(ヤケ・蔵印) | ||||
| 傍島省三 | 東洋経済新報社 | S31 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 日本の企業金融 変化する銀行・証券の役割 | ||||
| 首藤恵 松浦克巳 米澤康博 | 東洋経済新報社 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 工業金融論 裸本・少線 | ||||
| 松崎寿 | 隆文館 | 大5 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 貨幣と利子の動態 ー貨幣経済の性格ー 少線 | ||||
| 鬼頭仁三郎 | 岩波書店 | 昭17 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 工業化と企業者活動 - 日本経営史講座2(A5-277頁・月報付・ヤケ・函) | ||||
| 宮本又次 中川敬一郎 監修 | 日本経済新聞社 | S51 | \800 | 削除 | |
| 33. | 日本の財閥 - 日本経営史講座3(A5-304頁・月報付・ヤケ・函) | ||||
| 宮本又次 中川敬一郎 監修 | 日本経済新聞社 | S51 | \800 | 削除 | |
| 34. | ソ連圏諸国の経済統計(B6-136頁・裸本・ヤケ・某所蔵、消印、ラベル、剥跡有) | ||||
| 通商産業調査会編 | 同調査会 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 封建農奴制ロシヤにおける商人資本 裸本 | ||||
| ヤコフツェフスキー | 未来社 | 1956 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 石渡信太郎先生を偲ぶ 非売品 | ||||
| 石渡信太郎先生記念事業委員会編 | - | 昭61 | \7,700 | 削除 | |
| 37. | 岡野喜太郎伝 - 人とその事業 | ||||
| 橋本求 | 岡野喜太郎翁寿像建設会 | S27 | \1,800 | 削除 | |
| 38. | 岡野喜太郎伝(非売品) 裸本・蔵印 | ||||
| 橋本求著 大日本雄弁会講談社編 | 岡野喜太郎翁寿像建設会 | 昭27 | \3,000 | 削除 | |
| 39. | 千紫萬紅 | ||||
| 勝本信之助 | 実業之日本社 | 昭53 | \500 | 削除 | |
| 40. | 技術進歩に関する理論的統計的研究 : 技術進歩の経済分析および技術進歩を含む生産函数の計測に関する調査研究 <調査四季報19>(B5、69頁、ヤケ) | ||||
| 日本産業構造研究所編 | 日本産業構造研究所 | S39 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 愛知、岐阜、長野三県下に於ける農村金融の概況 附・農家負債の調査方法に就て(A5-82頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 日本勧業銀行調査課 | T15 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 農業者教育をめぐって - 農村からの発言・記録第九輯(A5-115頁・ヤケ・カバー) | ||||
| - | 日本農業研究所 | S61 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | 国有林工場災害に関する調査 (山林彙報 第32巻2号 別冊)(A5、68頁、ヤケ) | ||||
| 八代常夫 | 農林省山林局 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 新日本の建設(初版、B6、裸本、ヤケ強、シミ、記名・書込みあり) | ||||
| 武者小路実篤 | 建設社 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | ポール.ニザンの生涯 ポール.ニザン著作集別巻1 | ||||
| アリエル.ガンスブール | 晶文社 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | フランス・ロマン主義 | ||||
| フィリップ・ヴァン・チーゲム | 白水社[ 文庫クセジュ ] | 1990 | \700 | 削除 | |
| 47. | イタリア音楽史(カバー・蔵印) | ||||
| ナニー・ブリッジマン | 白水社 文庫クセジュ | 1980 | \800 | 削除 | |
| 48. | 死(ヤケ・蔵印) | ||||
| ポール・ショシャール | 白水社 文庫クセジュ | 1952 | \500 | 削除 | |
| 49. | 服飾の歴史 - 古代・中世篇 | ||||
| ミシェル・ボーリュウ | 白水社 文庫クセジュ | 1977 | \500 | 削除 | |
| 50. | 無神論 | ||||
| アンリ・アルヴァン 竹内良知ほか訳 | 白水社 文庫クセジュ | 1977 | \500 | 削除 | |
| 51. | 一年諸事雑記帳(上) - 一月〜六月(ヤケ) | ||||
| 加藤秀俊 | 文芸春秋[ 文春文庫 ] | 1981 | \500 | 削除 | |
| 52. | アンシアン・レジーム - フランス絶対主義の政治と社会(ビニカバ) | ||||
| ユベール・メティヴィエ | 文庫クセジュ | 1973 | \1,900 | 削除 | |
| 53. | ローマ共和政(ビニカバ) | ||||
| アンドレ・クレリシ/アントワーヌ・オリヴェジ | 文庫クセジュ | 1973 | \500 | 削除 | |
| 54. | 商業の歴史(ヤケ) | ||||
| ジョルジュ・ルフラン | 文庫クセジュ | 1954 | \500 | 削除 | |
| 55. | オリンピック | ||||
| 斉藤正躬 | 岩波新書 | 1964 | \700 | 削除 | |
| 56. | スエン・ヘディンの西蔵探検記 新書版 | ||||
| 春日俊吉 | ベースボール・マガジン社 秘境探検双書 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | 歴史に学ぶ危機管理 | ||||
| 童門冬二 | 丸善株式会社[ 丸善ライブラリー ] | H6 | \500 | 削除 | |
| 58. | 新聞の写真 新書版 | ||||
| 伴俊彦 | 同文館 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | 守護霊運 - 幸福霊を呼びこむ | ||||
| 大下美和子 | 徳間書店[ トクマブックス ] | 1985 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |