このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 霊長類研究所年報 第1〜30巻のうち、第17.22.26.28巻の4冊欠 26冊(B5・ヤケ)(B5・ヤケ) | ||||
| - | 京都大学 | 1971~2000 | \15,000 | 削除 | |
| 2. | 西田幾多郎 - 同時代の記録(B6-352頁・ヤケ・函) | ||||
| 下村寅太郎編 | 岩波書店 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 3. | 考へるといふこと 日本叢書45(B6、31頁、ヤケ、小印) | ||||
| 谷川徹三 | 生活社 | S21 | \500 | 削除 | |
| 4. | 維摩経新講(ヤケ、裸本、少痛) | ||||
| 江部鴨村 | 杜陵書院 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 日本奇僧伝(東京選書 98)(B6、221頁、ヤケ、カバー、ビニカバー、帯) | ||||
| 宮元啓一 | 東京書籍 | S60 | \700 | 削除 | |
| 6. | 平塚益徳講演集 5 教育時論(A5-523頁・ビニカバー・函) | ||||
| 平塚博士記念事業会編 | 教育開発研究所 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 日華漢語音韻論考 | ||||
| 眞武直 | 桜楓社 | 昭44 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 人口動態統計 - 昭和十九年及び昭和二十年(16頁) | ||||
| 総理庁統計局 | - | 昭22 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 現代日本人口論 | ||||
| 岡崎陽一 | 古今書院 | 昭62 | \700 | 削除 | |
| 10. | アメリカの環境スクール - 開かれた教育システムの体験(B6-224頁・カバー・帯) | ||||
| 森哲郎 | 大修館書店 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | Grenzen der Verfassungs nderung(A5、144頁、ヤケ、印、鉛筆書き込みあり) | ||||
| EHMKE Horst. | Published by Berlin, Duncker & Humblo | 1953 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 公法の諸問題6 専修大学法学研究所紀要30(A5-205頁・函) | ||||
| - | 専修大学法学研究所 | 2005 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 共産党のなかでこれ以上続いてはならないこと(ヤケ、カバー) | ||||
| L.アルチュセール | 新評論 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 14. | 伊太利 シャツ團の護國運動(B6・147頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| パーシヴアル・フイリツプ(英國デーリー・メール特派通信員) | 琢磨社 | 1924 | \5,000 | 削除 | |
| 15. | 現代統計学の諸問題 | ||||
| 大屋祐雪編 | 産業統計研究社 | 1990 | \1,800 | 削除 | |
| 16. | 日米英の固定資産の耐用年数及び税務上の減価償却概要(B5-231頁・ヤケ・少痛・蔵印) | ||||
| - | 大蔵省主税局 | S25 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 財政整理案 完(B6-246頁・裸本・ヤケ・少シミ) | ||||
| 円城寺清 | 哲学書院 | 明36 | \7,000 | 削除 | |
| 18. | 農業共同作業能率調査(滋賀県に於ける) 農業協同作業叢書第16輯(B5-57頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 帝国農会 | S15 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 古島敏雄著作集 第三巻 近世日本農業の構造(A5、576頁、ヤケ、函、月報) | ||||
| 古島敏雄 | 東京大学出版会 | 1974 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 西蒲原土地改良史年表 1.西蒲原土地改良区支所重要年表2.西蒲原郡災害史年表3.西蒲原土地改良史年表 稿本(B5-267頁) | ||||
| - | 西蒲原土地改良区 | S54 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 日本入門-日本とアジア 上中下3冊揃(A5・ヤケ・カバー・揃函) | ||||
| 早稲田大学アジア交流委員会編 | 早稲田大学出版部 | 1986 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | アジアの人びとを知る本 - (4)支配する人びと | ||||
| 土生長穂 宇崎真/編 | 大月書店 | 1992 | \600 | 削除 | |
| 23. | アジア研究の課題と方法 | ||||
| 板垣與一編 | 東洋経済新報社 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | カンタベリ物語(B6、259頁、ヤケ、カバー少痛、朱線あり) | ||||
| チョーサァ :金子健二訳 | ふもと社 | S23 | \500 | 削除 | |
| 25. | 現代中国文学全集第2巻 郭沫若篇 ヤケ | ||||
| - | 河出書房 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 欧州共同体ーその内部矛盾と米欧関係ー | ||||
| 荒川弘 | 岩波新書 | 1975 | \700 | 削除 | |
| 27. | 情報ネットワーク社会(発注番号:00048909 図書館図書) | ||||
| 今井賢一 | 岩波新書[ 岩波新書 ] | 1984 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |