このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 足利学校事蹟考 全(A5・和装本・27丁、ヤケ、少痛、印あり) | ||||
| 川上廣樹 | - | M13 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | Saint Anselm and his Biographer(22×15-389頁・ハードカバー・カバー痛・ヤケ) | ||||
| R.W.SOUTHERN | CAMBRIDGE UNIVAERSITY PRESS | 1966 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | (独文) sthetik der bildenden Kunst. Bibliothek klassischer Texte(22×15,278頁、ハードカバー、カバー付き) | ||||
| Burckhardt, Jacob | Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft | 1992 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | Enquiry into Plants, 2vols(Loeb ClassicalLibrary)(ヤケ、カバー) | ||||
| Theophrastus | Harvard University Press | 1968・80 | \7,000 | 削除 | |
| 5. | 二宮尊徳 | ||||
| 奈良本辰也 | 岩波新書 | 昭34 | \700 | 削除 | |
| 6. | 岩波講座 世界思潮 第1冊(A5-473頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| - | 岩波書店 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 岩波講座 世界思潮 第7冊(A5-450頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| - | 岩波書店 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 基督教史学 第12集 東洋の近代化とキリスト教他(A5-63頁・ヤケ) | ||||
| - | 基督教史学会 | 昭37 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 詩篇講和 上下2冊揃(B6・カバー・帯) | ||||
| 北森嘉蔵 | 教文館 | 2004年 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 福沢諭吉「学問のすゝめ」 初編の復刻本・解説現代文訳付(B6、帙) | ||||
| 福沢諭吉・富田正文 | 慶應義塾大学通信教育部 | 刊年不明 | \500 | 削除 | |
| 11. | 社会問題と社会福祉 - 社会学・社会福祉学論集(A5-258頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 山手 茂 | 亜紀書房 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 司法警察執務細則 (附司法警察職務規範)(A5、115頁、ヤケ強、シミ、背痛・小印・少線あり) | ||||
| 前橋地方裁判所検事正 中村正臣 | - | 大正14 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 岡山県の少年非行ーその意識と行動ー(B5-335頁・ヤケ) | ||||
| - | 岡山県青少年非行問題調査委員会 | S57 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | ある戦中派の記録 ーシベリアにてー(A5-203頁・ヤケ・函) | ||||
| 石井良明他編 | 第一書店 | 昭51 | \1,800 | 削除 | |
| 15. | 昭和41年度 国民生活白書(A5、299頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 経済企画庁 | - | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 戦後保険法制の諸問題 | ||||
| 長崎正造 | 損害保険事業総合研究所 | 1991 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 木村禧八郎(A5、ヤケ、函) | ||||
| 木村経済研究所編 | 北海道新聞社 | 昭51 | \800 | 削除 | |
| 18. | 日本の産業集中 昭和34年〜37年(函ヤケ) | ||||
| 公正取引委員会事務局経済部編 | 東洋経済新報社 | 昭39 | \700 | 削除 | |
| 19. | 兵庫県地方 物品販売公定価格表 (昭和13年9月1日現在)(36×78cm 1枚表裏、ヤケ、少痛) | ||||
| 神戸市産業調査室 | - | S13 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 北多摩医師会60年史(A5-250頁・ヤケ・函) | ||||
| - | 北多摩医師会 | S46 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 日本農業における就業構造 - 調査資料第182号(某研究所廃棄本・151頁) | ||||
| 農林大臣官房調査課 | - | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 二宮四郎先生のお話を聞く(2)(A5・72頁) | ||||
| - | 財団法人 農村更生協会 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 農界の先覚者大梶七兵衛翁小伝(A5-34頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 金塚榮市 | 篤農協会 | 昭9 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 解説 二宮尊徳翁全集 逸話雑録篇(A5-515頁・ヤケ強・函少痛、鉛筆赤ペン書込あり) | ||||
| 吉地昌一編 | 二宮尊徳翁全集刊行会 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 新時代の農業経営への招待 : 新たな農業経営の展開と経営の考え方(A5、233頁、カバー) | ||||
| 日本農業経営学会 編 | 農林統計協会 | H15 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 現代日本文明史9 農村史(A5、583頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 小野武夫 | 東洋経済新報社 | S17 | \500 | 削除 | |
| 27. | 小作争議地に於ける農村事情(A5-173頁・ヤケ・図書館蔵印有) | ||||
| - | 協調会 | S9 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 昭和二十六年三月 株小作の実体と開放過程(A5-82頁・付表・付図3枚・ヤケ強・記名・少シミ) | ||||
| - | 島根県農地部農地課 | S26 | \5,000 | 削除 | |
| 29. | 山とむらの思想 ー山村振興・林業経営の明日を探るー | ||||
| 榛村純一 | 清文社 | 昭和55年 | \900 | 削除 | |
| 30. | 実践造林学講義 | ||||
| 藤島信太郎 | 養腎堂 | 昭26 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 公開講座 第三世界の食糧問題 アジアを見る眼65(B6-204頁・ヤケ) | ||||
| 長谷山崇彦他編 | アジア経済研究所 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 東方學報 京都 第六十五册 - 一九九三年三月(B5-678頁・正誤表付) | ||||
| 京都大学人文科学研究所 | 京都大学人文科学研究協会 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | インド土地制度史研究 | ||||
| 松井透 | 東京大学出版会 | 1971 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 台頭するベトナム - 日米はどう関わるか(A5-326頁、カバー、帯) | ||||
| 西原正 ジェームス・W・モーリー 編著 | 中央公論社 | 1996 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 正伝 ホー・チミン - ベトナム労働党中央党史研究委員会(B6-262頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 真保潤一郎・訳 | 毎日新聞社 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 日本ブラジル交流史 - 日伯関係100年の回顧と展望(A5-447頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 日本ブラジル交流史編集委員会編 | 日本ブラジル修好100周年記念事業組織委員会 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 日本随筆大成 第11巻(第二期) 梅翁随筆他(B6-316頁・ヤケ・函) | ||||
| - | 吉川弘文館 | S49 | \500 | 削除 | |
| 38. | オリバー・ ストーリィ(初版、B6、294頁、ヤケ、カバー) | ||||
| エリック・シーガル、 武富 義夫 | 角川書店 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 39. | 「喪失の世代」の文学(裸本 ヤケ) | ||||
| 石 一郎 | 紀伊國屋新書 | 1964 | \500 | 削除 | |
| 40. | 正義を求める心 | ||||
| 大杉栄論文集 西田勝編解説 | 青木文庫 | 1955 | \700 | 削除 | |
| 41. | 農業恐慌論 (ヤケ強) | ||||
| 栗原百壽 | 青木文庫 | 1956 | \500 | 削除 | |
| 42. | 伊呂波字類抄 第六 オクヤマ 日本古典全集 | ||||
| 正宗敦夫編・校訂 | 日本古典全集刊行会 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 日本の歴史文庫 9 戦国の武将 - #副題#(365頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり) | ||||
| 佐々木銀弥 | 講談社 | S50 | \500 | 削除 | |
| 44. | 霞ヶ浦水村譚 第三部 洲曳きの浜 ふるさと文庫(新書判・裸本) | ||||
| 佐賀純一 | 筑波書林 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 45. | 物質と光 上下2冊揃い(ヤケ、ヌレジミ) | ||||
| ドゥーブロイ | 岩波[ 岩波新書 ] | s16・15 | \800 | 削除 | |
| 46. | フロイトの方法 | ||||
| 牧康夫 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 47. | 金融システムの未来 - 不良債権問題とビッグバン(ヤケ) | ||||
| 堀内昭義 | 岩波新書 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 48. | 戦争と沖縄(カバー・少ヤケ) | ||||
| 池宮城秀意 | 岩波ジュニア新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 49. | ソヴエト計画経済 (アテネ新書)(198頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 平館利雄 | 弘文堂 | S26 | \1,500 | 削除 | |
| 50. | 論争・中流崩壊 | ||||
| 「中央公論」編集部編 | 中公新書ラクレ | 2001 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |