ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 119,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 社会思想史研究 社会思想史学会年報 ・3 シンポジウム1:現代社会主義論/2:ルソーとヴォルテール研究展望:ホッブズ
  社会思想史学会編 北樹出版 1979 \2,000 削除
2. 社会思想史研究 社会思想史学会年報 ・8 シンポジウム:マルクスと現代思想
  社会思想史学会編 北樹出版 1984 \2,000 削除
3. 都市問題 通巻92-5 特集 新世紀の教育システム
  - 東京市政調査会 2001 \1,000 削除
4. 登記統計年報 第43〜48.52号の7冊(B5・ヤケ・蔵印・ラベル・少痛有)
  - 日本帝国司法省 S4〜13年 \15,000 削除
5. 外交フォーラム 43 特集 混沌の彼方に見えるアメリカ(100頁)
  北岡伸一ほか 都市出版株式会社 1992 \500 削除
6. 哲学雑誌 第151〜154号、182〜185号 合本2冊(A5-和綴・ヤケ・蔵印)
  棚橋一郎編 金港堂書籍 明32〜35 \10,000 削除
7. 宗教哲学
  藤田富雄 大明堂 昭42 \1,000 削除
8. 虚無の探求  ヤケ
  田所義行 福村書店 1949 \1,400 削除
9. 世界大思想家選集パスカル篇 少線
  後藤末雄訳 第一書房 昭15 \1,000 削除
10. 世態人情論 拙堂叢書(A5-626頁・裸本・ヤケ強)
  加藤拙堂 東亜堂書房 T1 \700 削除
11. 日本キリスト教史 下巻 裸本
  山本秀煌 新生堂 大正14年 \2,000 削除
12. ギリシア語入門 改訂版(B6-324頁・カバー)
  田中美知太郎・松平千秋 岩波全書 1994 \1,000 削除
13. 市場と国家(B6-194頁・少ヤケ・カバー)
  持田信樹他 木鐸社[ 知のフロンティア叢書3 ] 1992 \1,000 削除
14. 革命前夜のフランス農民 社会科学ゼミナール14(B6-132頁・ヤケ)
  ルッチスキー 未来社 1968 \500 削除
15. 消費者米価に関する新聞論調(執務参考のため主として昭和39年10月9日-11月10日間の手持資料による)(B5-孔版131頁・ヤケ)
  - 参議院農林水産委員会調査室 S39 \2,000 削除
16. 季刊 創造の世界 第32号  :梅原猛・竹内芳郎ほか(A5、171頁、ヤケ)
  - 小学館 1979 \500 削除
17. 公法研究 第11号 1.司法権の独立ほか(A5、180頁、ヤケ強)
  大西芳雄ほか 日本公法学会編 有斐閣 1654 \1,500 削除
18. 法律を読む技術・学ぶ技術 改訂第3版(A5、326頁、カバー・帯)
  吉田利宏 ダイヤモンド社 2017 \500 削除
19. コメコン活動の現状(B5-133頁・ヤケ)
  - 民主主義研究会 S37 \2,000 削除
20. デュギー研究(A5-349頁・函ヤケ)
  中井淳 関西学院大学法政学会 昭31 \6,000 削除
21. フランス・ナショナリズムの史的考察(1)(A5-530頁・裸本・ヤケ強)
  木下半治 有斐閣 S33 \1,300 削除
22. 英国の政党 2冊揃(上-朱線)
  R.T.マッケンジー 有斐閣 S45 \7,000 削除
23. 満蒙農業移民機関の事業及資金(229頁)
  日本学術振興会 岩波書店 昭13 \10,000 削除
24. 満洲産業建設学徒研究団報告・第一編・団行動
  - 至誠会本部 昭和9年 \5,000 削除
25. 台湾・朝鮮の経済成長  物価統計を中心として 一橋大学経済研究叢書27(A5、180頁、ヤケ)
  溝口 敏行 岩波書店 1975 \2,500 削除
26. 多国籍企業問題資料1 調査と資料 18(167頁)
  - 関西大学経済・政治研究所 1976 \3,000 削除
27. 多国籍企業問題資料4 調査と資料 22 - 国際特許制度と製品半製品貿易(102頁)
  - 関西大学経済・政治研究所 1977 \2,000 削除
28. 経済成長の理論と実態 研究双書 20(79頁)
  - 関西大学経済政治研究所 1964 \1,000 削除
29. 日本経済年報33 漢口戦後の支那はどうなるか他
  東洋経済新報社 - 昭13 \1,000 削除
30. 『勧業年報』による工場生産の推計(1)明治22〜24年(1889〜1891) - 統計資料シリーズNo.21(B5-159頁)
  秋山涼子 一橋大学経済研究所 日本経済統計文献センター S56 \2,000 削除
31. 日本経済統計データベース編成の課題と方法  シンポジァムの記録 - 統計資料シリーズNo.26(B5-261頁)
  松田芳朗 尾高煌之助 編 一橋大学経済研究所 日本経済統計文献センター S58 \3,000 削除
32. 経済思想史 - 社会認識の諸類型
  大田一廣・鈴木信雄ほか編 名古屋大学出版会 1996 \800 削除
33. 二つの世界と日本(B6・289頁、ヤケ強、カバー)
  都留重人 和光社 S28 \1,000 削除
34. 昭和十二年版・日本経済年誌(A5・472頁、裸本、ヤケ強)
  全国経済調査機関連合会 編 改造社 1937 \2,500 削除
35. 日本化学工業史(カバー痛)
  柴村羊五 栗田書店 昭18 \3,000 削除
36. 塩とその需要産業の情勢 塩需要調査資料第二部(A5-244頁・ヤケ強・少痛・)
  - 日本塩業協会 S24 \2,000 削除
37. 農地改革執務参考 第18号 :参考判例集(その1)(B5,、38頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
38. 準戦時体制下の農民組合(1)(全農1934年1月〜6月) - 農民運動資料第7号)(135頁)
  - 法政大学大原社会問題研究所 1967 \2,000 削除
39. 戦後入会判例集 - 入会問題資料叢書第4巻(B6-225頁・ヤケ・カバー)
  中尾英俊編 宗文館書店 1966 \1,000 削除
40. アジアの証券市場
  濱田博男編 東大出版会 1993 \1,000 削除
41. 甲子夜話3<東洋文庫321>(B6、332頁、ヤケ、函)
  松浦静山 中村幸彦・中野三敏校訂 平凡社 1981 \1,000 削除
42. アジアの歴史
  大澤陽典・大庭脩ほか編 法律文化社 1983 \700 削除
43. 発展途上国経済統計要覧ー1973年版ー
  アジア経済研究所経済成長調査部編 - 1973 \2,500 削除
44. ラテンアメリカ新生産システム ーポスト輸入代替工業化の挑戦ー  少線
  小池洋一・堀坂浩太郎編 アジア経済研究所 1999 \1,000 削除
45. サキ選集
  中村能三訳 創土社 S46 \500 削除
46. インカコーラ ーペルー紀行ー
  マシュー・パリス 図書出版社・海外旅行選書 1992 \800 削除
47. 中国現代文学選集16 記録文学集2
  - 平凡社 昭38 \1,000 削除
48. 漱石書簡集f(カバー・少ヤケ)
  三好行雄編 岩波文庫 1990 \500 削除
49. 企業がよみがえる日 - 何が大企業を変えたのか
  田原総一朗 PHP文庫 1989 \1,000 削除
50. アジアの経済 - 統計とその現実
  原覚天 中央公論社[ 中公新書 ] S45 \900 削除
51. 多国籍企業ーその世界戦略
  水沢透 教育社[ 入門新書 ] 1978 \1,000 削除
52. 瓦からみた平安京
  近藤喬一 教育社歴史新書 1985 \1,000 削除
53. 元始宗教
  古野清人 角川新書 昭39 \1,000 削除
54.
  鈴木大拙 筑摩書房グリーンベルト・シリーズ 昭40 \500 削除
55. 日本民族史ー民俗学的みどころー
  和歌森太郎 筑摩書房グリーンベルトシリーズ 昭38 \700 削除
56. 牛のいない村ー激動のなかの農民ー  新書版」
  森井淳吉 民衆社 1970 \1,000 削除
57. 愛情の生理と実態 新家庭叢書(B6・356頁、ヤケ、函)
  成田義任 門書店 1958 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved