このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 小田原図書館五十年史(B6・396頁、ヤケ、函) | ||||
| 金原左門ほか2名 | ぎょうせい | S58 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 回想・私と図書館 - 文部大臣賞を受賞して(A5-319頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本図書館協会編 | 同協会 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 現代の図書館 - 図書館協力計画へのてびき(B6-248頁・ヤケ・カバー) | ||||
| L.R.マッコルビン | 日本図書館協会 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 改訂 經濟學辭典(B6・1196頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 塚本三吉ほか | 改造社 | 1938 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 東洋学報 第17巻第3号(B5-146頁・ヤケ) | ||||
| 橋本増吉・清水泰次・和田清他 | 東洋協会学術調査部 | S3 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | フロイディズム - 無意識と意識 | ||||
| 金子武蔵 | 清水弘文堂 | S48 | \700 | 削除 | |
| 7. | 情念論 裸本.ヤケ | ||||
| デカルト.伊吹武彦 | 創元社 | S24 | \500 | 削除 | |
| 8. | <雑>現代思想12 特集ーヘーゲルと現代 | ||||
| - | 青土社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 心理学基礎論文集ー昭和記念集ー | ||||
| 梅岡義貴・小川隆ほか | 新曜社 | H7 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 老年期のうつ病 | ||||
| 西村健/播口之朗・監訳 | 西村書店 | 1995 | \3,900 | 削除 | |
| 11. | 変貌する社会と青年の心理 蔵印 | ||||
| 久世敏雄編 | 福村出版 | 1990 | \3,500 | 削除 | |
| 12. | 何のための義務教育か 義務教育組織・構成論(B6、293頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小森健吉編 | 法律文化社 | 1982 | \1,800 | 削除 | |
| 13. | 訓点語と訓点資料 第27集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S38 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 歴史よもやま話 日本編上・下、東洋編、西洋編 全4冊 | ||||
| 池島信平編 | 文芸春秋 | 昭和41年 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 社会学的階級論の構造(ヤケ、函、帯) | ||||
| 八木正 | 恒星社厚生閣 | 1978 | \600 | 削除 | |
| 16. | 地球データブック 1998-99 - 人類の明日を決めるバイタル・サイン | ||||
| ワールド・ウォッチ研究所編著 | ダイヤモンド社 | 1998 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 月刊 広告批評 通巻17号 保存版・広告文化をリードした10の論文(A5、88頁) | ||||
| 都留重人、ブーアスティン | マドラ | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | メディア・リテラシーを学ぶ人のために(B6-305頁・カバー・帯) | ||||
| 鈴木みどり編 | 世界思想社 | 1998 | \900 | 削除 | |
| 19. | 人権の理想と現実 - 南北、とくにアジアの視点から 国際比較憲法会議1996報告書(A5-482頁・裸本) | ||||
| 比較憲法学会編 | 政光プリプラン | 1997 | \3,500 | 削除 | |
| 20. | 法意識と実存的決断 実存主義叢書 23(B6-260頁、ヤケ、カバー) | ||||
| デューウェル 阿南成一、野口寛 訳 | 理想社 | s50 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 財政の公共性 財政法叢書 6 | ||||
| 日本財政法学会編 | 学陽書房 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 現代日本の選挙 | ||||
| 小林良彰 | 東大出版会 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 23. | オハイオ州立法過程の研究 - 国調立資料A37(51頁・ヤケ・シミ・蔵印) | ||||
| - | 国立国会図書館調査立法考査局 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 地方資料 地方諸般の経営 第1編〜11編 11冊(A5・ヤケ・痛有) | ||||
| 内務省地方局編纂 | - | M40〜 | \10,000 | 削除 | |
| 25. | 地方計画の基本問題 - 特に近畿地方計画を中心として(A5-456頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 金谷重義・平 實 | 有斐閣[ 大阪商科大学経済研究所調査彙報第16集 ] | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | シビル・ミニマムの思想(A5-393頁・ヤケ・函) | ||||
| 松下圭一 | 東大出版会 | 1971 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | ソ連の消費生活ー各国との比較研究ー(B5-131頁・ヤケ) | ||||
| 民主主義研究会 | 民主主義研究会 | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 現代カナダの政治 | ||||
| W・Lホワイト R・Hワーゲンバーグ R・Cネルソン | 敬文堂 | 昭56 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 日本ファシズム(初版・B6-267頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 木下半治 | 東京ナウカ社 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 日本政党史論 第4巻 日本政治研究叢書(A5-406頁・ヤケ・函) | ||||
| 升味準之輔 | 東京大学出版会 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 日本フアッショ運動の展望(B6・305頁、裸本、ヤケ強、少痛、旧蔵者・蔵印・ラベルあり) | ||||
| 座間勝平 | 日東書院 | 1932 | \7,000 | 削除 | |
| 32. | アメリカ・デモクラシー 第1卷 | ||||
| H.J.ラスキ | みすず書房 | 昭和28年 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 社会主義プロジェクト | ||||
| フランス社会党編 | 合同出版 | 1982 | \900 | 削除 | |
| 34. | レーニン写真集 1870-1970 レーニン生誕100年記念出版(27×26,ヤケ、カバー、函少痛) | ||||
| ノーボスチ通信社編 | 新時代社 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 鈴木武雄ー経済学の五十年(A5-243頁・ヤケ・函) | ||||
| 金融財政事情研究会製作 | 鈴木洋子 | 1980 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | マネー・インフレ・大恐慌 - 景気循環の経済分析(カバー) | ||||
| ラビー・バトラ | 東洋経済新報社 | S62 | \800 | 削除 | |
| 37. | 現代の公益事業 : 規制緩和時代の課題と展望(A5、281頁、カバー・帯) | ||||
| 石井晴夫 編 | NTT出版 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 公益企業論(A5-199頁・裸本・少ヤケ) | ||||
| 蝋山政道 | 国土社 | 昭55 | \3,000 | 削除 | |
| 39. | 証券研究3 アメリカの証券金融 | ||||
| ボーゲン クール | 日本証券経済研究所 | 1962 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 証券研究49 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | 森林保護から生態系保護へ - 森と生きものたちの戦略(小印) | ||||
| 西口親雄 | 思索社 | 1989 | \900 | 削除 | |
| 42. | 冷戦後の中米ー紛争から和平へ 某社廃棄本 | ||||
| 石井章編 | アジア経済研究所 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 43. | 印度史(B6-405頁・裸本・ヤケ強・少朱線) | ||||
| ドッドウエル | 生活社 | S17 | \700 | 削除 | |
| 44. | マレーシア政治論 - 複合社会の政治力学(記名) | ||||
| 萩原宜之 | 弘文堂 | H1 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | ラテン・アメリカの歴史 | ||||
| ラテン・アメリカ協会編 | 中央公論社 | S39 | \500 | 削除 | |
| 46. | 品詞及語形論3 (副詞・接続詞・前置詞・感嘆詞) <研究社英米文学語学講座>(A5、39頁、ヤケ) | ||||
| 南石 二郎 | 研究社 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | ヘミングウェイ(カバー) | ||||
| S.サンダースン | 清水弘文堂 | S54 | \600 | 削除 | |
| 48. | 現代中国文学1ー魯迅 | ||||
| 小野忍・高橋和己・武内好ほか編 | 河出書房新社 | S45 | \700 | 削除 | |
| 49. | 量子力学と私 | ||||
| 朝永振一郎 | 岩波文庫 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 50. | 三国志(八) 完訳(カバー) | ||||
| 小川環樹・金田純一郎訳 | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | 1997 | \300 | 削除 | |
| 51. | エドガア・アラン・ポウ(新書判、ヤケ) | ||||
| 益田道三 | 弘文堂 <教養文庫> | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 天の穴、地の穴 野間宏生命対話 | ||||
| 立松和平編 | 社会思想社[ 教養文庫 ] | 1991 | \300 | 削除 | |
| 53. | 恋の天才たち | ||||
| マーガレット・ニコラス | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 1987 | \500 | 削除 | |
| 54. | 十七条憲法 聖徳太子御伝集 - 雄山閣文庫 第一部 8(254頁、ヤケ) | ||||
| 長坂金雄 編 | 雄山閣 | S12 | \500 | 削除 | |
| 55. | 豊かな社会の子供たち 昭和56年度版青少年白書 新書版 | ||||
| 総理府青少年対策本部監修 | 日本広報協会 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 苦悶するアフリカ | ||||
| 篠田豊 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 57. | 女性画家列伝 | ||||
| 若桑みどり | 岩波新書 | 1985 | \700 | 削除 | |
| 58. | 新・英文学 (アテネ新書)(B6、154頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 成田成壽 | 弘文堂 | S30 | \600 | 削除 | |
| 59. | 江戸藩邸物語ー戦場から街角へ | ||||
| 氏家幹人 | 中公新書 | S63 | \500 | 削除 | |
| 60. | 国際関係論ー同時代史へのの羅針盤ー | ||||
| 中嶋嶺雄 | 中公新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 61. | フィレンツェー初期ルネサンス美術の運命ー | ||||
| 高階秀爾 | 中公新書 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 62. | 辞世のことば | ||||
| 中西進 | 中公新書 | S61 | \500 | 削除 | |
| 63. | 地盤沈下ーしのびよる災害ー | ||||
| 柴崎達雄 | 三省堂新書 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 64. | 尾花仙朔詩集 | ||||
| 尾花仙朔 | 土曜美術社 日本現代詩文庫 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |