ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 106,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 都市問題 通巻92-9 特集 市民とまちづくり
  - 東京市政調査会 2001 \1,000 削除
2. 情況 1969-6 通巻11号 特集・都市暴動ー大学占拠と反戦(A5-164頁・ヤケ)
  - 状況出版 1969 \1,500 削除
3. 文明協会ニューズ 昭和5年 全12輯を2分冊に合冊製本済(1〜8輯.B6判 9〜12輯.A5版・ヤケ・図書館蔵印有)(1〜8輯.B6判 9〜12輯.A5版・ヤケ・図書館蔵印有)
  文明協会編 文明協会 S4 \15,000 削除
4. 月刊中東研究 341 エジプトの政党法(下)他(47頁)
  白井正博ほか 中東調査会 1990 \500 削除
5. イスラム世界 11 オスマン社会階層と都市生活に関する管見他 - ムスタファ・アクダー批判との関連において(80頁)
  三橋冨治男 日本イスラム協会 1976 \1,000 削除
6. 教授方法の藝術的方面(B6・243頁、裸本、ヤケ、少痛)
  佐藤熊治郎 目黒書店 1930 \2,000 削除
7. 何のための教師
  ジョルジュ・ギュスドルフ みすず書房 1972 \1,500 削除
8. 思惟は育くむ 少線
  小島政一郎 図書研究社 昭和9年 \2,500 削除
9. 日本封建社会史(献署)
  藏並省自 三和書房 昭29 \1,500 削除
10. 封建領主制の確率 - 太閤検地をめぐる諸問題(A5-320頁・裸本・ヤケ)
  社会経済史学会編 有斐閣 昭32 \1,800 削除
11. 民族耐乏(B6-327頁・ヤケ・函・小印)
  高田保馬 甲鳥書林 昭17 \500 削除
12. 社会学史論集(函)
  馬場明男 時潮社 S50 \2,000 削除
13. 行動する人間 科学ノート人間の解明4(B6-180頁・ヤケ多・カバー)
  祖父江孝 日本評論社 S46 \1,000 削除
14. 大都市問題と地方拠点都市 日本都市学会年報15 某大学除籍本
  日本都市学会編 ぎょうせい 昭56 \1,000 削除
15. 日本の大都市問題
  星野光男 ぎょうせい S55 \1,300 削除
16. 全国同和教育研究協議会研究大会報告 第11、12、13回 3冊 
  - - 1960、61、62年 \2,000 削除
17. 女性思想史ー愛と革命を生きた女たちー
  神近市子 亜紀書房 1977 \500 削除
18. 私的録音・録画と複写に関する二つの論文 著作権シリーズ77(B5-49頁・少シミ)
  - 著作権資料協会 1988 \1,000 削除
19. 週刊朝日 昭和27年8月17日号 :独立はしたけれど ほか(B5、82頁、ヤケ)
  - 朝日新聞社 S27 \500 削除
20. 週刊朝日 昭和30年1月9日号(B5、82頁、ヤケ)
  - 朝日新聞社 S30 \500 削除
21. 放送制度論のパラダイム(A5・351頁、函)
  東京大学社会情報研究所 編 東京大学出版会 1994 \800 削除
22. マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 46 特集 映像コミュニケーション研究の新展開(226頁)
  - 日本マス・コミュニケーション学会 1995 \1,500 削除
23. マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 52 特集 ディジタル化時代におけるメディア環境(208頁)
  - 日本マス・コミュニケーション学会 1998 \1,500 削除
24. マスコミの社会的責任(蔵印・函ヤケ)
  マスコミ倫理懇談会全国協議会編 日本新聞協会 昭41 \1,500 削除
25. Radio Station Management ハードカバー (初版、A5、177頁、ハードカバー、ヤケ、カバー)
  J.Leonard Reinsch (著), E.I. Ellis (著) Harper & Brothers, New York 1948 \2,000 削除
26. 現代の眼 1983年5月号(通巻281号) 特集-いまだから護憲なのだ!(A5、252頁、ヤケ)
  - 現代評論社 1983 \500 削除
27. 鉄道ファン 1977年11月号 199号 首都圏の臨時列車ほか(B5、138頁、ヤケ)
  - 交友社 1977 \500 削除
28. 法学(A5-470頁・ヤケ強・函)
  横田喜三郎他編 勁草書房 昭28 \3,000 削除
29. 司法福祉の焦点 - 少年司法分野を中心として
  加藤幸雄・野田正人・赤羽忠之編著 ミネルヴァ書房 1994 \1,500 削除
30. 別冊ジュリスト 60 英米判例百選2私法
  - 有斐閣 1978 \1,000 削除
31. 忠誠と反逆 - 転形期日本の精神史的位相(A5-401頁・ヤケ・カバー・プラカバー・帯)
  丸山眞男 筑摩書房 1992 \600 削除
32. 近代天皇制研究序説
  下山三郎 岩波書店 1976 \2,000 削除
33. 長崎市長への7300通の手紙ー天皇の戦争責任をめぐってー
  径書房編 径書房 1989 \500 削除
34. 対談 天皇日本史(B6-245頁・ヤケ・カバー・帯)
  山崎正和 文藝春秋 S49 \2,000 削除
35. 蘇連邦第一次五年計画の成果と第二次五年計画の展望(B6-55頁・ヤケ・少痛)
  - 陸軍省調査班 S7 \1,000 削除
36. 事変関係印刷物総目録(10頁)
  - 陸軍省調査班 S8 \2,000 削除
37. 経済学認識論 研究双書 14 - 経済哲学第一部(193頁)
  加藤由治郎 関西大学経済政治研究所 1963 \1,800 削除
38. 情報化社会の統計学(改訂版)ーパソコンによるアプローチー
  岩井浩 ミネルヴァ書房 1998 \1,500 削除
39. 経済学と数量的方法
  横倉弘行 青木書店 1978 \800 削除
40. 日本経済年報20 日支外交転換の背後にあるもの他
  東洋経済新報社編 - 昭10 \1,000 削除
41. 経済形態学(A5-357頁・裸本・ヤケ)
  ヘルベルト・シャック 同文館 S5 \1,000 削除
42. 王城山荘随筆  箱欠
  高橋誠一郎 三田文学出版部 昭16 \500 削除
43. 昭和14年 物の国勢調査 第1回速報(六大都市店舗数)(B5-104頁・ヤケ強)
  内閣統計局編纂 国勢社 S15 \2,000 削除
44. 本邦財界情勢の見方  (資料彙報 第295号 甲、本邦経済事情之部 第38冊)(A5、48頁、ヤケ、綴穴、印・ラベルあり)
  三菱合資會社資料課[編] 三菱合資會社資料課 19- \2,000 削除
45. 言の葉(B6・103頁、裸本、ヤケ強)
  山内一雄 編著 財団法人 奉仕会 S48 \1,000 削除
46. 県営電気事業概要(A5-70頁、図版多数、附図1枚・ヤケ・函)
  富山県電気局編纂 富山県 S9 \5,000 削除
47. 水稲調査書(B5・32頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり)
  - 福島県内務部 S6 \2,000 削除
48. 農民叢書 2 雪国の麦
  農林省編纂 農業技術協会 S22 \1,000 削除
49. 農業総合研究第20巻第1号
  - 農業総合研究所 昭41 \1,000 削除
50. マルクス主義農民問題講話(B6-355頁・裸本・ヤケ・朱点有)
  青木恵一 マルクス書房 S5 \3,000 削除
51. 日本農業革命の二つの途(B6-233頁・裸本・ヤケ)
  菅間正朔 改造社 昭23 \1,500 削除
52. インドネシア学とその歴史 - これも「三十三年の夢」
  増田与 北樹出版 1989 \1,300 削除
53. おとうと(初版・B6-227頁・ヤケ・函)
  幸田 文 中央公論社 S32 \1,000 削除
54. 樹の声海の声 上中下全3巻揃(初版、B6、少ヤケ、函・帯少痛、附録付)
  辻邦生 朝日新聞社 1982 \1,500 削除
55. 註釈 二日ものかたり  (二日物語)(B6、100頁、ヤケ強、小印あり)
  幸田露伴 著 ; 沼田頴川 (平治) 註釈 東亜堂書房 M39 再版 \5,000 削除
56. ウォルタア・ペイタアの研究  裸本・ラベル
  植木錬之助 弘文堂 昭35 \800 削除
57. チョーサー - その時代・文学・言語(A5-150頁・ヤケ・カバー少痛)
  須賀川誠三・佐藤勉編著 成美堂 昭57 \1,000 削除
58. 無神学大全 内的体験(B6、446頁、ヤケ、カバー、蔵印あり)
  G・バタイユ 出口裕弘訳 現代思潮社 1986 \500 削除
59. ゴレスターン(初版・帯・ヤケ・少シミ)
  サァディー 澤英三 岩波文庫 S26 \500 削除
60. 世界の傑作品(初・カバー・帯)
  ワールドフォトプレス編 光文社文庫 昭63 \700 削除
61. ローマ帝国衰亡史1 - 五賢帝時代とローマ帝国衰亡の兆し(少ヤケ、カバー)
  E・ギボン ちくま学芸文庫 1995 \500 削除
62. ドフトエフスキー伝(初版・カバー・ヤケ)
  アンリ・トロワイヤ 村上香住子訳 中公文庫 1988 \1,500 削除
63. 核時代を超える - 平和の創造をめざして(ヤケ)
  湯川秀樹他編著 岩波新書 1974 \500 削除
64. ワクチン
  野島徳吉 岩波新書 1972 \500 削除
65. ペレストロイカ成果と危機
  和田春樹 岩波新書 1990 \500 削除
66. アメリカのジャーナリズム
  藤田博司 岩波新書 1991 \1,000 削除
67. アマゾンー生態と開発ー
  西沢利栄・小池洋一 岩波新書 1992 \1,000 削除
68. マス・コミュニケーション入門
  早川善治郎・藤竹暁ほか 有斐閣新書[ フロンティアブックス ] 1992 \1,000 削除
69. 死(ヤケ)
  ポール・ショシャール 文庫クセジュ 1952 \700 削除
70. かわりゆく教科書
  徳武敏夫 新日本新書 1968 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved