このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | ENGLISH-NORWEGIAN DICTIONARY 英ーノルウェイ(裸本) | ||||
| GLEDITSCH | ALLEN AND UNWIN | 1950 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 現代思想 臨時増刊 17-5 総特集 ファシズム | ||||
| - | 青土社 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 哲学及び宗教と其歴史 箱欠 | ||||
| 波多野精一先生献呈論文集 | 岩波書店 | 昭13 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 見田石介著作集 補卷1 ヘーゲル哲学への道・芸術論 | ||||
| - | 大月書店 | 1977 | \3,500 | 削除 | |
| 5. | 非行臨床心理学 ヤケ | ||||
| 水島恵一 | 新書館 | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 内外教育 データで読む教育 2014〜2015 調査・統計解説集(B5-169頁) | ||||
| 「内外教育」編集部編 | 時事通信社[ 時事通信オンデマンドブックレット71 ] | 2015 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 教学叢書特集 第7輯 日章旗他4編(A5-210頁・ヤケ) | ||||
| 松波仁一郎・梅原眞隆・福田光治・宮入慶之助 | 文部省数学局 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 教育理想の内容 玉川文庫1(文庫-75頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 小西重直 | 玉川学園出版部 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 上代仮名遣の研究 - 日本書紀の仮名を中心として | ||||
| 大野晋 | 岩波書店 | 1969 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | 歴史家のみた日本文化 蔵印 | ||||
| 家永三郎 | 文芸春秋 | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 生命系の社会科学 岩波講座社会科学の方法 12 | ||||
| 山之内靖・村上淳一ほか編 | 岩波書店 | 1994 | \900 | 削除 | |
| 12. | 一六・七世紀の英国経済 社会科学ゼミナール | ||||
| フィッシャー | 未来社 | 1971 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 環境工学概論 新版 | ||||
| 大北忠男編 | 朝倉書店 | 1985 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 開発と環境の政治学 | ||||
| 宇都宮深志 | 東海大学出版会 | 1976 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 人口問題:22の側面 ワールドウォッチ・ペーパー 5(92頁) | ||||
| レスターR.ブラウン/パトリシアL.マクグラスほか | (財)大竹財団 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 雨・風・雲(A5-329頁・ヤケ・カバー少痛・献署有) | ||||
| 片柳忠男 | オリオン社 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 新聞道(B6-144頁・裸本・ヤケ強・蔵印、新聞切り抜き貼付) | ||||
| 原田棟一郎 | 大阪出版社 | 昭2 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 80年代 No.16 わたしとエロス(A5、148頁、ヤケ) | ||||
| - | 野草社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 19. | 朝日新聞縮刷版 昭和18年7月(289号)東京都新発足、九地方協議会長ら決定・初会議、東條首相南方諸地域視察、陸鷲の門学徒に開く、伊国政変・ムッソリニ首相辞職、上海共同租界国府に返還 他(B4、170頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 朝日新聞社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 基本権論(A5、209頁) | ||||
| ペーター・ヘーベルレ 著 ; 井上典之 編訳 | 信山社 | 1993 | \2,500 | 削除 | |
| 21. | フランス憲法史(B6・232頁、カバー、帯) | ||||
| モーリス・デュヴェルジェ 著/時本義昭 訳 | みすず書房 | 1998 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 昭和36年度 研究部事業研究報告書 郵便(A5-135頁・ヤケ強・タワミ・線引、書込有) | ||||
| - | 中央郵政研修所 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 行政組織法(A5-334頁・函ヤケ) | ||||
| 藤田宙靖 | 良書普及会 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 枢府と内閣 他 :朝日文庫16(初版、B6、303頁、ヤケ、カバー、最終頁に書き込みあり) | ||||
| 吉野作造 | 朝日新聞社 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 現代日本文明史 2 - 政治史(A5-476頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 蝋山政道 | 東洋経済新報社 | 昭15 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 吉林図幅地質説明書(B5、63頁、ヤケ、背痛) | ||||
| 南滿洲鉄道株式会社地質調査所編 | - | S7 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 企業社会と態度能力 - 適正調査からビジネスマンの生産性を探る(カバー少痛) | ||||
| 本明寛 | ダイヤモンド社 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 政治革新と世界の農業問題 某大学除籍本 | ||||
| 暉峻衆三編著 | 大月書店 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 29. | バルトリド 欧州殊に露西亜における東洋研究史 | ||||
| - | 生活社 | 昭14 | \5,500 | 削除 | |
| 30. | 東洋研究史 - 欧州殊にロシアに於ける(A5-570頁・ヤケ・函) | ||||
| ウェ・バルトリド | 生活社 | S14 | \2,500 | 削除 | |
| 31. | 中国の人口増加と経済発展 | ||||
| 南亮三郎編 | アジア経済研究所 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 現行韓国六法 加除式 NO.1~244迄 ファイル2冊 | ||||
| 韓国六法編集委員会編 | ぎょうせい | 1996~2018 | \20,000 | 削除 | |
| 33. | パレスチナ現代史 - 聖地から石油へ(B6-540頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ジョン・キムチ | 時事通信社 | S49 | \500 | 削除 | |
| 34. | アン・ブラッドストリートとエドワード・テイラー - アメリカ植民地時代の宗教と創作の関係 | ||||
| 渡辺信二 | 松柏社 | 1999 | \2,300 | 削除 | |
| 35. | 社会主義神髄(ヤケ) | ||||
| 幸徳秋水 | 弘文堂 アテネ文庫 | 昭23 | \500 | 削除 | |
| 36. | 哲学用語辞典(ヤケ・記名) | ||||
| 高山岩男 | 弘文堂 アテネ文庫 | S25 | \500 | 削除 | |
| 37. | 歴史哲学 全3冊 帯 | ||||
| ヘーゲル | 岩波文庫 | 1976 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 読書について他二篇 | ||||
| ショウペンハウエル | 岩波文庫 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 日本古典全集 西鶴全集 第二(蔵印・ヤケ) | ||||
| 正宗敦夫編纂 | 日本古典全集刊行会 | 昭3 | \500 | 削除 | |
| 40. | 万葉集略解 第二 | ||||
| 橘千蔭 | 日本古典全集刊行会 | 大15 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 漢字の過去と未来 | ||||
| 藤堂明保 | 岩波新書 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 42. | 日本文学史 (アテネ新書)(B6、187頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小西甚一 | 弘文堂 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 元禄御畳奉行の日記ー尾張藩士の見た浮世ー | ||||
| 神坂次郎 | 中公新書 | 昭59 | \500 | 削除 | |
| 44. | ザ・ガルフー石油と宗教をまぐる抗争ー | ||||
| 岡倉徹志 | 中公新書 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 日本列島の未来ー風土・文化・都市ー | ||||
| 清水馨八郎 | 角川新書 | 昭43 | \500 | 削除 | |
| 46. | 連続革命と毛沢東思想 - 文化大革命と九全大会以後 | ||||
| 菅沼正久 | 三一新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | ほんものの酒を! | ||||
| 日本消費者連盟編著 | 三一新書 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 48. | 恋慕夜曲 | ||||
| 竹久夢二 | ノーベル書房 浪漫文庫 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 古曲 第3号 - 三世紫文斎直話/古い曲の復活ほか(A5-100頁、ヤケ強、地やぶれ少痛) | ||||
| 古曲会 | - | S32 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |