このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第20号 特集 武蔵国の成立を探る(A5-88頁・ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | 昭55 | \900 | 削除 | |
| 2. | 木々は光を浴びて(B6・276頁、ヤケ、函) | ||||
| 森有正 | 筑摩書房 | S47 | \500 | 削除 | |
| 3. | 哲学科研究年報 第1輯(A5-548頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 台北帝国大学文政学部編 | 同学部 | S9 | \6,000 | 削除 | |
| 4. | サルトルのマルクス主義(336頁・カバー) | ||||
| ウィルフリッド・デサン | 筑摩書房[ 筑摩叢書108 ] | 昭60 | \500 | 削除 | |
| 5. | フッサール - 事象への還帰(B6-258頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| D.クリストフ編著 | 大修館書店 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 6. | 世界精神史 - 世界精神史講座(336頁・ヤケ) | ||||
| 佐々木隆彦編 | 理想社 | 昭16 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 説教集第二巻 天よりの火 | ||||
| 冨永徳麿 | - | 昭和55 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | ソヴェト教育学の展開 ヤケ | ||||
| 矢川徳光 | 春秋社 | 1950 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 教育学大全集33 生徒指導の理論 | ||||
| 木原孝博 | 第一法規 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 現代社会科学方法論の批判 - 経済学と哲学の切点 | ||||
| 岩崎允胤 | 未来社 | 1965 | \600 | 削除 | |
| 11. | 母子・父子世帯実態調査報告書 昭和57年6月1日現在(B5-112頁) | ||||
| - | 石川県 | S57 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 徹底分析 高齢化社会は本当に危機か | ||||
| 川口弘・川上則道 | あけび書房 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 13. | ユリイカ 詩と批評 1974年12月 第6巻・第14号 特集: 昭和詩50年をどうとらえるか(A5、238頁、ヤケ) | ||||
| 吉本隆明・鮎川信夫・大岡信ほか | 青土社 | S49 | \500 | 削除 | |
| 14. | 時局と自由主義 少線 | ||||
| 河合栄治郎 | 日本評論社 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | フランスの政治(B6-帯、ヤケ・シミ) | ||||
| 木下広居 | 読売新聞社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 16. | 日本の公企業 | ||||
| 独占分析研究会 編 | 新日本出版社 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 財政投融資の改革ー公的金融肥大化の実態ー | ||||
| 宮脇淳 | 東洋経済新報社 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 日印協会会員名簿(15×11-100頁・裸本・ヤケ・綴錆) | ||||
| - | 日印協会 | S9 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | 日本地主制史研究(ヤケ、函) | ||||
| 古島敏雄編 | 岩波書店 | 昭33 | \500 | 削除 | |
| 20. | The Laws of Manu (Penguin Classics)(B6、362頁、ヤケ) | ||||
| Anonymous (著), & 2 その他 | Penguin Classics | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 万葉集研究 第一集(A5・387頁 ヤケ 函) | ||||
| 五味智英・小島憲之編 | 塙書房 | 昭47 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | ヴィクトリア朝詩歌論 - 研究者新英米文学語学講座 12(ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 矢野禾積 | 研究者 | 昭29 | \700 | 削除 | |
| 23. | D・H・ロレンスと新理論(B6・315頁、カバー) | ||||
| 荒木正純ほか2名 編 | 国書刊行会 | 1999 | \700 | 削除 | |
| 24. | 子どものための五十の寓話 複刻世界の絵本館ーベルリン・コレクションー(函) | ||||
| ヴィルヘルム・ハイ作 オットー・シュペクター絵 | ほるぷ出版 | - | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 番頭はんとでっちどん 前川かずお/小学四年性 昭和35年4月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 小学館 | S35 | \500 | 削除 | |
| 26. | 野性の女(初版・カバー・腹少シミ) | ||||
| 中村眞一郎 | 河出新書 | S30 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | レーニン - 革命家の形成とその実践 | ||||
| 河合秀和 | 中公新書 | S46 | \500 | 削除 | |
| 28. | ソ連・東欧関係 - 求心力と遠心力 時事問題解決NO.253(初版・カバー) | ||||
| 木村明生 | 教育社 入門新書 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |