このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文学・哲学・史学・文献目録5 ー日本民俗学篇ー 138頁 | ||||
| 日本学術会議 | 日本学術会議 | 1955 | \2,400 | 削除 | |
| 2. | (英文)The Educational Theory of Jean Jacques Rousseau(15×22-368頁・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| BOYD | NEW YORK Russell | 1963 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 人間・宗教・国家 ーマルキシズムの本質をさぐるー | ||||
| 松田賀孝 | 勁草書房 | 1992 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | カウンセラーの自己訓練(A5-232頁・ヤケ多・カバー) | ||||
| 広瀬米夫 | 岩崎学術出版社 | 1977 | \2,500 | 削除 | |
| 5. | お話の種 - 世界奇聞全集(A5-251頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 加藤栗泉 編著 | 松陽堂書店 | 大7 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 新村出全集 第14巻 随筆篇4(A5-575頁・月報付・ヤケ・函) | ||||
| 新村 出 | 筑摩書房 | S47 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 日中律令論(箱ヤケ・日本歴史叢書4) | ||||
| 曽我部静雄 | 吉川弘文館 | S38 | \500 | 削除 | |
| 8. | 社会主義と婚姻形態 - ソビエト事実婚主義の研究(A5-282頁・裸本・少線) | ||||
| 森下敏男 | 有斐閣 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 国語通信 171号 1974年11月号 特集:朔太郎の世界(A5、32頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 10. | 展望 1978年4月 第232号 蓮実重彦・教育装置としての風景 ほか(A5、166頁、ヤケ強) | ||||
| 竹内芳郎・北川透ほか | 筑摩書房 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 11. | 流動 1981年6月号 シンポジウム・カンボジア革命を考える(A5、184頁、ヤケ) | ||||
| 小山敦彦編輯発行人 | 流動出版 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 地方公務員災害補償基金・東京都支部10年のあゆみ(B5、523頁、ヤケ、函、正誤表付) | ||||
| 地方公務員災害補償基金・東京都支部編・発行 | - | S54 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | 刑事演習(菊判-321頁・ヤケ・函・少線) | ||||
| 樫田忠美 | 松華堂 | 昭10 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 検証・法治国家崩壊 - 砂川裁判と日米密約交渉 「戦後再発見」双書3(B6-347頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 吉田敏浩 | 創元社 | 2014 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 10月革命 | ||||
| ロイ・メドヴェージェフ | 未来社 | 1989 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 中小企業の技術マトリックス - 金属加工技術の体系化とその定量化(A5-158頁・カバー) | ||||
| 倉林良雄 | 世界書院 | 1982 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 人口減少時代の保険業(A5-314頁・カバー・帯) | ||||
| 田畑康人・岡村国和編著 | 慶應義塾大学出版会[ 慶應義塾保険学会叢書 ] | 2011 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 農林省畜産試験場中国支場一覧 (33×44.5、1枚、ヤケ) | ||||
| - | - | S13 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 農業政策批判 日本農業年報第5輯(1934年上半期)(復刻版・A5-515頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本農業研究会編 | 御茶の水書房 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 農業政策の経済学 | ||||
| グラハム・ハレット | 大明堂 | 1973 | \1,200 | 削除 | |
| 21. | 森林ハンドブック 平成4年度(15?、275頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 日本林業協会 | - | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 現代韓国社会学 - 韓国社会、どこへ向かっているのか(A5-302頁・ヤケ・カバー・小口シミ) | ||||
| 韓国社会学会編 | 新泉社 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 23. | D・H・ロレンス文学論集(A5・317頁、ヤケ強、カバー痛) | ||||
| 羽矢謙一 訳 | 出版書肆パトリア | 1958 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 批評と評価 - 批評の方法3(B6-78頁・ヤケ・カバー) | ||||
| スタンレー・ハイマン | 大修館書店 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 25. | 恋愛と結婚 全2冊(ヤケ・小口シミ) | ||||
| エレン・ケイ 原田實訳 | 岩波文庫 | 上-昭.7第4刷 下-昭.6初版 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 銀心中 小説文庫・カバー欠 | ||||
| 田宮虎彦 | 新潮社 | 1956 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 熱帯雨林 | ||||
| 湯本貴和 | 岩波新書 | 1999 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 国語問題要領 解説 国語シリーズ4(B6-42頁・ヤケ強・背に書名記) | ||||
| 文部省 | 文部省 | S26 | \2,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |