ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 120,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 東京大学史料編纂所図書目録 和漢書刊本編 全5冊揃(B5・裸本・ヤケ)
  東京大学史料編纂所編 東京大学 S30~48 \20,000 削除
2. 現代露和辞典(A5、814頁、ヤケ、カバー、函)
  S.ザルービン A.ロジェーツキン共編 ナウカ 1979 \2,000 削除
3. 三省堂版 新明解古語辞典  (ほるぷホームヂクショナリー)(特製1刷、A5、1283頁、ヤケ、函)
  編集代表金田一春彦 ほるぷ S50 \1,000 削除
4. Japanese Research in Business History Vol.30 (2013)(A5、148頁)
  島田昌和 他(編集) 経営史学会 2013 \1,000 削除
5. 史料 明治百年
  朝日新聞社編 朝日新聞社 昭41 \3,000 削除
6. グローバル化と韓国社会 - その内と外(B5-254頁)
  朝倉敏夫・岡田浩樹編 国立民族学博物館[ 国立民族学博物館調査報告69 ] H19 \1,500 削除
7. 土方久功日記 3(B5-620頁)
  土方久功 国立民族学博物館[ 国立民族博物館調査報告100 ] H23 \5,000 削除
8. 多摩のあゆみ 第31号 特集・埋もれた多摩の平安時代(ヤケ)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 S58 \1,000 削除
9. アジア・アフリカ言語文化研究 No.62 ショナ語ゼズル方言の名詞の音調分析ほか(B5・283頁)
  - 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 2001 \2,000 削除
10. 哲学の本質 理想特集号 (A5-173頁・ヤケ・カバー)
  務臺理作他 理想社出版部 昭14 \2,000 削除
11. 青年の生理と心理 現代の生理と心理3(A5-430頁・ヤケ・カバー・函少痛)
  生活科学調査会編 医歯薬出版 昭35 \2,000 削除
12. 心の天気図(B6-254頁・少ヤケ・カバー・帯)
  河合隼雄 毎日新聞社 1991 \500 削除
13. 実験集団心理学
  田中熊次郎 明治図書 1964 \3,000 削除
14. 日本教育史資料書 全5冊揃 国民精神文化文献12(A5・ヤケ・2冊函欠・2冊少ムレ)
  - 国民精神文化研究所 S12 \6,000 削除
15. 教育社会学研究 第18集 - 変動社会におけるモラル(A5 287頁 ヤケ カバー)
  日本教育社会学会 東洋館出版社 S38 \1,000 削除
16. 音図及手習詞歌考 附録・仮名の研究(裸本・ヤケ・少線引)
  大矢透編纂 大日本図書(株) S44 \3,000 削除
17. 日本語の論理 <中公叢書>(B6、256頁、ヤケ、カバー・ビニカバー・帯)
  外山滋比古 中央公論社 S53 \300 削除
18. 野史 二 列伝 - 武家公族・徳川外戚・文臣武臣(菊判-707頁・裸本・ヤケ・記名)
  飯田忠彦 弘文館 M37 \2,000 削除
19. 世界史における民族と民主主義ー1974年度歴史学研究会大会報告ー
  歴史學研究會編 歴史學研究別冊特集 青木書店 1974 \1,000 削除
20. 家族法の諸問題(A5・ヤケ・函)
  中川淳 有信堂 1972 \1,700 削除
21. 企業と環境 - 変化と相互作用の理論(B6-314頁・ヤケ・函・献署有)
  N.W.テェンバレン ダイヤモンド社 S49 \1,500 削除
22. 公害発生源 - 汚染防止の有効性と限界(B6-417頁・ヤケ多・函少痛)
  星野芳郎編 勁草書房 1974 \500 削除
23. イギリスの公害防止関係法制 - 調査資料69-4(A5-288頁・ヤケ)
  国立国会図書館 - 昭44 \3,000 削除
24. 新聞研究 No.104 1960年3月号(B5、56頁、ヤケ)
  日本新聞協会 - S35 \500 削除
25. 大日本帝国憲法復原論ーみみずの宣言ー(B6-361頁・ヤケ・カバー)
  服部勳武 善本社事業部 S54 \2,500 削除
26. 現代の行政活動と市民 - 情報公開・地方オンブズマン・センサス法の研究(A5-216頁・カバー)
  安藤高行 法律文化社 2007 \2,000 削除
27. 刑事政策の諸問題(A5、348頁、函)
  藤本 哲也 中央大学出版部 1999 \2,000 削除
28. 少年非行の概況 昭和58年(B5-99頁・ヤケ)
  長野県警察本部少年課編 長野県青少年対策本部長野ほか 昭58 \1,000 削除
29. 自由と正義 26卷5号 特集・生命の値段ー人身事故の損害賠償額ー
  - 日本弁護士連合会 1975 \1,000 削除
30. 自由と正義 33卷1号 特集・監獄法改正要綱批判
  - 日本弁護士連合会 1982 \1,000 削除
31. 日本民主化のために(B6-216頁・裸本・ヤケ強・少線引あり・小印)
  野坂参三 人民社 1948 \1,000 削除
32. ソ連における科学と政治
  Z.メドヴェジェフ みすず書房 1980 \1,500 削除
33. 産業技術(A5-353頁・裸本・ヤケ強・蔵印)
  相川春喜 白揚社 昭17 \5,000 削除
34. 週刊税務通信  令和4年1 12月 No.3686−No.3734 49冊(専用バインダ、2分冊)
  - 税務研究会 R4 \10,000 削除
35. 支出官事務必携(B6-303頁・裸本・ヤケ強)
  井上鼎 全国会計職員協会 昭29 \3,000 削除
36. 証券研究ーEU経済と金融・証券市場ー
  日本証券経済研究所 同研究所 1994 \2,500 削除
37. 会社全資料 私鉄業界上位13社の経営比較 資料産業界24(A5-300頁・裸本・ヤケ)
  教育社編 教育社 1980 \3,000 削除
38. 脱穀方法に因る籾の損傷と稲苗ほか 昭和7年5月(斎藤報恩農業舘報 6号) (B5、38頁、ヤケ、盛岡高等の林学校印あり)
  - 宮城県立斎藤報恩農業舘 S7 \2,000 削除
39. 西欧農業政策の回顧と評価(A5-267頁・ヤケ・函)
  後藤康夫訳 農政調査委員会 昭38 \900 削除
40. 土地問題と土地政策
  山嵜義三郎 ミネルヴァ書房 昭和47年 \2,500 削除
41. 続・林業技術の現状と展望(A5、458頁、ヤケ、カバー)
  スリーエム研究会 - S54 \2,000 削除
42. 南極大陸の将来 - アースキャン・プレス報告(線引・34頁)
  - 海洋水産資源開発センター 1978 \1,000 削除
43. 実録イメルダ・マルコス - フィリピン大統領夫人の知られざる過去(B6-278頁・ヤケ・カバー・帯)
  カルメン・ナバロ・ペドロサ めこん 1986 \500 削除
44. 高見順日記 続 第5巻 (死生の十字路 3 )(B6、297頁、ヤケ、ビニカバー・函・月報付き)
  - 勁草書房 1976 \500 削除
45. ビゴー日本素描集(カバー)
  清水勲編 岩波文庫 1988 \500 削除
46. 母の肖像 - 近代文庫 60(292頁、ヤケ強、帯)
  パール・バック 著/深澤正策 訳 創芸社 S28 \2,000 削除
47. わかりやすい経済 昭和56年度版経済白書 新書版
  経済企画庁監修 日本広報協会 1981 \1,000 削除
48. 石下町の昔ばなし ふるさと文庫(新書版69頁)
  渡辺義雄 崙書房 1979 \500 削除
49. 情熱の行方 - スペインに在りて
  堀田善衛 岩波新書 1982 \500 削除
50. 地球温暖化を防ぐ - 20世紀型経済システムの転換(カバー)
  佐和隆光 岩波新書 2000 \500 削除
51. すまいの明暗
  滝沢健児 中公新書 S57 \500 削除
52. 日本の名著 - 近代の思想
  桑原武夫 中公新書 昭39 \500 削除
53. 海の政治学 - 海はだれのものか
  曽村保信 中公新書 S63 \1,000 削除
54. 表現と解釈の問題 国語シリーズ49(B6-99頁・ヤケ・蔵印)
  文部省編 光風出版(株) S37 \1,000 削除
55. 近世の国語教育 国語シリーズ17(B6-56頁・ヤケ強・背に書名記)
  - 文部省 S28 \1,000 削除
56. 方言と国語教育 国語シリーズ11(B6-95頁・ヤケ強・背に書名記)
  - 文部省 S28 \1,000 削除
57. 武陵来簡集(B6-503頁、函、ヤケ、三方薄シミ)
  大谷篤蔵編 - S51 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved