ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 88,550 ( 別途送料が加算されます。)

1. 東京大学所蔵 草雙紙目録 四編 - 日本書誌学大系 67(4)(A5・542頁、裸本、中表紙数字印あり)
  近世文学読書会 編 青裳堂書店 H13 \3,000 削除
2. SILIUS ITALICUS PUNICA 全2vols (THE LOEB CLASSICAL LIBRARY)(ハードカバー・464/512頁)
  - HARVARD 1983.1989 \5,000 削除
3. 回想のヴィトゲンシュタイン(B6-200頁・ヤケ・カバー)
  N,マルコム他 法政大学出版局 1974 \500 削除
4. キルケゴール著作活動の研究(前篇) - 青年時代を中心に行われた文学研究の実態(A5-1223頁・ビニカバー・函)
  大谷愛人 勁草書房 1989 \7,000 削除
5. THE AUTOBIOGRAPHY OF FUKUZAWA YUKICHI (英文)(福翁自伝)(B6-401頁・ヤケ・カバー少痛)
  EIICHI KIYOOKA訳 THE HOKUSEIDO PRESS 1960 \2,500 削除
6. 季刊日本思想史 18 特集=日本思想史の諸問題 2(ヤケ)
  日本思想史懇話会編集 ぺりかん社 1982 \500 削除
7. 神学研究 第21号 :印具 徹教授退任記念号(A5-231頁・ヤケ)
  - 関西学院大学神学研究会 昭47 \2,000 削除
8. 聖書と神学 第12号(A5-299頁・ヤケ、点シミ)
  - 関東学院大学神学部 昭43 \1,000 削除
9. 聖書と神学 第7号(A5-242頁・ヤケ)
  - 関東学院大学神学部 昭37 \1,000 削除
10. イスラエルの思想と言語(A5-349頁・ヤケ・函・蔵票貼付)
  関根正雄 岩波書店 1962 \700 削除
11. 現代日本のキリスト教(B6-335頁・裸本・ヤケ・見返帯片貼付)
  高坂啓治・椎名麟三ほか 基督教学徒兄弟団 S36 \600 削除
12. 語辞林香記(A5-孔版、93頁・ヤケ)
  東條義門講説 三ヶ尻浩校訂 - 昭11 \3,000 削除
13. 語源随筆 猫も杓子も(B6・272頁 ヤケ カバー少痛、カバー)
  うめがき・みのる 関書院 昭35 \1,000 削除
14. 訓点語と訓点資料 第21輯(B5-73頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭37 \1,000 削除
15. エスニシティと社会変動(カバー )
  梶田孝道 有信堂 1989 \500 削除
16. 別冊ジュリスト No.164(2002/10)  :商法(総則・商行為)判例百選 第四版
  - 有斐閣 2002 \500 削除
17. 検察研究所資料45 刑事訴訟法第295條について 36頁
  検察研究所 検察研究所 昭26 \1,500 削除
18. 執務提要 全(A5-413頁・裸本・ヤケ)
  巡査教習所教官埼玉県警部 内田常光 - 大9 \5,000 削除
19. 海を越えて英米二大法曹団の交歓 - 研究叢書第2編(A5-252頁、ヤケ、函、献署あり)
  花岡敏夫ほか訳 酒井書店 s3 \5,000 削除
20. 特別攻撃隊(B5-388頁、ビニカバー)
  特攻隊慰霊顕彰会 特攻隊慰霊顕彰会 h4 \3,000 削除
21. 商工月報 第10巻第1号 国際市場争奪戦他(A5-130頁・ヤケ)
  竹内謙二他 東京商工会議所 S9 \1,000 削除
22. 日系企業in東アジア(A5-303頁、少ヤケ、カバー)
  岡本康雄 有斐閣 1998 \2,000 削除
23. 保険経済の研究(A5-386頁・函・少ゴキブリ)
  笠原長寿 未来社 1973 \1,000 削除
24. 生涯の一本杉(A5-410頁・ヤケ・函)
  井上貞治郎 六月社 昭34 \5,000 削除
25. 工業経済新論(A5-789頁・裸本・ヤケ強・少痛あり)
  野田信夫 ダイヤモンド社 昭18 \2,000 削除
26. WTO体制下における東アジア農業の現局面(A5、257頁、カバー)
  鳥取大学大学院連合農学研究科 農林統計出版 2009 \1,000 削除
27. 島根県下の株小作 附・山陰地方に於ける小作慣用語(A5-106頁・ヤケ強・少シミ・蔵印、記名有)
  - 島根県経済部 S18 \7,000 削除
28. アジア経済論 ー転換期のアジア経済ー
  柳田侃編著 ミネルヴァ書房 1993 \1,000 削除
29. 朝鮮統一の構図と北東アジア
  浦野起央・崔敬洛 勁草書房 1989 \1,400 削除
30. 日本におけるブラジル研究 文献目録(B5・156頁、裸本、ヤケ、丸印・受付印あり)
  - 社団法人 日本ブラジル中央協会 1975 \1,000 削除
31. 国文学解釈と教材の研究 33巻13号 人麻呂・貫之・定家 - 和歌とは何か
  - 学燈社 昭63 \500 削除
32. 叫び声
  ジェイムズ.マクファースン 河出書房新社 1971 \500 削除
33. 孝経 - 中国古典新書(B6・195頁、ヤケ強、函)
  林秀一 明徳出版社 1979 \1,000 削除
34. 新編 魯迅雑記(B6、222頁、ヤケ強、カバー)
  竹内好 勁草書房 1977 \300 削除
35. 熱 風 特集・ジブリの大博覧会 東宝の歴代宣伝プロデューサーが大いに語る スタジオジブリの好奇心2015年9月(A5-71頁・後表紙折跡有)
  - (株)スタジオジブリ 2015 \1,000 削除
36. 人間はどれだけの事をして来たか(2) 日本少国民文庫2(A5変-300頁・ヤケ・函少痛・印)
  石原 純 新潮社 S11 \1,500 削除
37. 宗教科学闘争史(蔵印・背少痛)
  ドウレーパー 改造文庫 S11 \1,000 削除
38. 子守唄 <岩波文庫 ; 228>(初版、109頁、ヤケ強、少痛)
  マルティーネス・シエルラ 著 ; 永田寛定 訳 岩波書店 S2 \10,000 削除
39. 舞曲扇林・戯財録(カバー)
  守随憲治校訂 岩波書店[ 岩波文庫 ] 1990 \500 削除
40. ウォール街(ヤケ)
  小椋廣勝 青木文庫 1953 \600 削除
41. 丁玲作品集 新中国文学選集 (文庫、288頁、裸本、ヤケ強)
  尾坂徳司/岡本隆三訳 青木文庫 1953 \800 削除
42. 愛と規律の家庭教育(ヤケ)
  マカレンコ 青木文庫 1965 \500 削除
43. 全訳解説フォイエルバッハ論(初版・ヤケ・少線)
  エンゲルス 青木文庫 1952 \500 削除
44. 火山の話
  中村一明 岩波新書 1978 \500 削除
45. エノケン・ロッパの時代
  矢野誠一 岩波新書 2001 \1,000 削除
46. 愛と美と文学 - わが回想
  中村真一郎 岩波新書 1989 \500 削除
47. 新版 インターネットを使いこなそう(カバー・帯)
  中村正三郎編著 岩波ジュニア新書 2003 \500 削除
48. 竜谷大学図書館蔵石山退去録 (上方文庫)(B6-218頁1刷、カバー、帯少痛、天小口少シミ)
  関西大学中世文学研究会編 和泉書院 S61 \650 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved