ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 138,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 外交フォーラム 35 特集 地球規模の難民問題(100頁)
  桑原靖夫ほか 都市出版株式会社 1991 \500 削除
2. 外交フォーラム 38 特集 親米・知米・嫌米のあいだ - 世界新秩序の中の日米関係(100頁)
  栗山尚一ほか 都市出版株式会社 1991 \500 削除
3. 外交フォーラム 53 特集・見落とされているアジアの新情勢 特集・空と外交(100頁)
  小此木政夫ほか 都市出版株式会社 1993 \500 削除
4. 理想 第58号 経済哲学と法律哲学(A5-135頁・ヤケ・綴錆・蔵印有)
  - 理想社 S10 \3,000 削除
5. パスカル復興(B6-452頁・ヤケ強・函)
  ドロシー・マーガレット・イーストウッド 白水社 昭14 \2,000 削除
6. 佐久間象山とその先覺思想(B6-206頁、ヤケ強、カバー、)
  齋藤鹿三 葛城書店 s19 \1,000 削除
7. 時の流れを見すえて
  隈谷三喜男 岩波書店 1991 \600 削除
8. 戦争と罪責(B6-359頁・カバー・帯)
  野田正彰 岩波書店 1998 \500 削除
9. 現代文化人論 2冊揃(朱線)
  中村勝範 慶應通信 昭48 \1,500 削除
10. 近代日本の思想家たち 日本の智恵と覚(さと)り(改訂版、A5・132頁、ヤケ、カバー)
  海辺忠治 晃洋書房 1986 \1,000 削除
11. 山鹿素行
  齋藤弔花 博文堂 大15 \2,500 削除
12. 学問の厳粛性(A5、281頁、ヤケ強、カバー少痛)
  佐藤通次 富山房 S18 \1,500 削除
13. 日本浪曼派批判序説 増補
  橋川文三 未来社 1984 \1,200 削除
14. 患者との接し方 看護活動とカウンセリング(A5・237頁、ヤケ、カバー)
  渡辺三枝子 監修 へるす出版 1987 \1,000 削除
15. 本邦教育史概説
  吉田熊次 東京目黒書店 S6 \4,000 削除
16. 思考の構造と方向 海外名著選15(A5-434頁・ヤケ・函)
  バーライン 明治図書 1970 \1,000 削除
17. 中・上級の教授法 日本語教育指導参考書7(A5-143頁)
  国立国語研究所 大蔵省印刷局 S63 \1,000 削除
18. 訓点語と訓点資料 第23集
  訓点語学会編 同学会 S37 \1,500 削除
19. フランス語の特質
  アルベール・ドーザ 大修館書店 1982 \2,500 削除
20. 史学界 第1巻第10号 (明治32年11月5日)(A5、ヤケ、少痛)
  横山達三編 冨山房雑誌部 M32 \800 削除
21. 日本歴史新書 信長と秀吉
  奥野高広 至文堂 S30 \500 削除
22. 現代社会学の基本問題(A5-312頁・ヤケ・函)
  高島昌二 晃洋書房 1981 \1,500 削除
23. 社会学  ヤケ
  J.ラムネー/J.メイアー 小口信吉/横飛信昭訳 黎明書房 1957 \1,500 削除
24. 階級と地域社会(A5-337頁・ヤケ・函)
  富永健一・倉沢進編 中央公論社 昭46 \2,500 削除
25. 通俗 家庭要談 2冊揃(和装・函)
  高橋梅窓 - 昭6 \1,500 削除
26. 環境の経済計算 - ドイツにおける新展開
  C.シュターマー編著 ミネルヴァ書房 2000 \2,500 削除
27. 国家論研究 1973.7 ?3  :「資本論」の方法と国家 ほか(A5、142頁、ヤケ)
  - 論創社 1973 \500 削除
28. Journal of COMMUNICATION Volume25,Number4(蔵印・223頁)
  George Gerbner University of Pennsylvania 19751 \2,000 削除
29. 和英対照 Supreme Court Rules 1(A5-210頁・ヤケ)
  - 最高裁判所事務総局渉外課 1947 \3,000 削除
30. 横田博士還暦教授25年祝賀記念論文集(菊判-615頁・函欠・ヤケ)
  山岡萬之助編 清水書店 大10 \3,000 削除
31. 法律・裁判及實生活 全(A5・283頁、裸本、ヤケ強)
  山本亀一ほか1名 有斐閣 1922 \1,000 削除
32. メキシコ憲法の諸問題(A5・138頁、紙装)
  中川和彦 ラテン・アメリカ研究会 1985 \3,000 削除
33. 日本憲法史概説(A5-502頁・ヤケ強・函少痛)
  鈴木安藏 中央公論社 S16 \8,000 削除
34. 近代日本の政治思想と体制(A5-234頁・ヤケ・函)
  高橋康昌 雄山閣 S52 \1,000 削除
35. 現代共産主義の分析 - ソヴィエト共産主義の批判(B6・214頁 ヤケ強 カバー)
  伊部政一 黎明書房 昭25 \2,000 削除
36. 改訂 主要国の政党規約・党則集 イギリス・西独・イタリア・スウェーデン - 調査資料62−1 昭和37年12月(A5・171頁、ヤケ強)
  - 国立国会図書館調査立法考査局 1962 \3,000 削除
37. フアシズムとは何か フアシズム内外文献(B6・171頁、ヤケ、カバー、丸印、少痛)
  後藤虎之助 労農書房 S7 \3,000 削除
38. ムント・ニクソン法案に関する議事録ー1948年破壊的活動取締法案ー 孔版
  - 国立国会図書館調査立法考査局 昭和25年 \8,000 削除
39. ソ連の内幕
  ポール・M・ウヮード 中部日本新聞社 S23 \800 削除
40. 第一回 工場無駄なし週間実施報告 (昭和12年2月)(A5、57頁)
  - 満洲能率研究会 S12 \3,000 削除
41. 昭和45年度 経済白書《総論編》 日本経済の新しい次元(A5、306頁、ヤケ、正誤表付)
  経済企画庁編 大蔵省印刷局 S45 \1,000 削除
42. ケインズ全集2 平和の経済的帰結(A5-244頁・少ヤケ・函)
  ケインズ 東洋経済新報社 昭52 \3,000 削除
43. 日本地域現勢図説(B5-224頁・ヤケ多・函)
  経済審議庁計画部監修 地方調査機関全国協議会他編 河出書房 S27 \1,500 削除
44. 日本経済年報22 欧州政局混迷の基底に流名がるるもの他
  東洋経済新報社編 - 昭10 \1,000 削除
45. 国税不服審判所運営問題懇談会議事録(B5-393頁・ヤケ)
  - 国税不服審判所 S50 \5,000 削除
46. 税制改正に関する資料集(2) 税制改正に関する各方面の意見書並に資料他(B5-孔版157頁・ヤケ強・蔵印・少痛)
  - 国立国会図書館調査立法考査局 S34 \3,000 削除
47. 昭和二十六年一月 各国租税制度概要(A5-382頁・ヤケ)
  - 大蔵省主税局 S26 \5,000 削除
48. 証券研究65 各国証券制度の最近の動向の研究
  - 日本証券経済研所 1982 \2,000 削除
49. 証券研究ーアメリカの企業金融等東南アジア資本市場の一断面ー
  日本証券経済研究所 - 昭63 \2,000 削除
50. 経営評論  第6巻第8号 労働組合運動における経営の問題他(B5-64頁・ヤケ・痛)
  大河内一男他 経営評論社 S26 \2,000 削除
51. 農地改革執務参考 第17号 :山林資源・林野解放に関する根本問題 ほか(B5,、29頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
52. 本間家所藏資料集 土地集積の過程 第三巻 上巻 - 明治十三年 川北俵田明細鑑(375頁・ヤケ)
  農政調査会 - 昭30 \2,000 削除
53. 土地投資とその組織 241頁
  白川清 財団法人農林協会 昭和29年 \1,500 削除
54. 「東方」 2 仏教の反省他
  - 東方学院 1986 \2,500 削除
55. 海外投資と法律 アジアを見る眼 18
  桜井雅夫 アジア経済研究所 1968 \1,000 削除
56. 続アジアの中小工業 アジアを見る眼 24
  狭間源三編著 アジア経済研究所 1968 \1,000 削除
57. わるい本(初版・ヤケ・カバー少痛)
  野坂昭如 芳賀書店 昭41 \500 削除
58. アメリカ文学必須用語辞典  松柏社叢書言語科学の冒険25(A5-415頁・カバー・帯)
  スティーヴン・マタソン 松柏社 2010 \1,500 削除
59. ヘミングウェイと猫と女たち
  今村楯夫 新潮社 1990 \1,500 削除
60. ウィリアム・フォークナー[資料・研究・批評](通巻1号・少線)
  大橋健三郎ほか編 南雲堂 1978 \800 削除
61. 漂泊人種の血 其の他五篇 GIPSY BLOOD & OTHER NORTHERN STORIES - 研究社英文訳註叢書(新書判・187頁、カバー、ヤケ強、中表紙に献本印あり)
  舟橋雄 訳註 研究社 S5 \2,000 削除
62. 新島襄書簡集  ヤケ
  同志社編 岩波文庫 S41 \500 削除
63. 社会学上より見たる芸術 第一部
  ギョイヨー 岩波文庫 昭8 \1,500 削除
64. 伊東静雄詩集
  桑原武夫、富士正晴編 新潮文庫 昭45 \800 削除
65. 国家の興亡と歴史家(新書判・ヤケ強)
  酒井三郎 弘文堂 教養文庫 S18 \800 削除
66. 日本詩人全集 第八巻 - 昭和篇3(初、ヤケ)
  伊藤信吉ほか 社会思想社[ 現代教養文庫 ] s28 \1,000 削除
67. 宗教哲学 【学生叢書・文化科学篇35】(文庫判・ヤケ)
  民主主義科学者協会編 日本科学社 S23 \2,000 削除
68. 現代の核兵器
  高榎堯 岩波新書 1982 \700 削除
69. 作物改良に挑む
  山口彦之 岩波書店[ 岩波新書 ] 1982 \1,000 削除
70. 挑戦する中小企業
  中村秀一郎 岩波新書 1985 \1,000 削除
71. 稲作の起源を探る
  藤原宏志 岩波新書 1998 \1,000 削除
72. 幻想の天国 - ルネサンス文化の本質
  木間瀬精三 中央公論社[ 中公新書 ] S50 \1,500 削除
73. 五万分の一地図
  井上英二 中公新書 S51 \500 削除
74. OPECとメジャー
  生井俊重 教育社[ 入門新書 ] 1978 \1,000 削除
75. 俳聖蕪村の結城時代 結城郷土史談会研究第1集(A5-139頁、非売品、ヤケ強、小印)
  富高武雄 結城郷土史談会 S36 \5,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved