ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 93,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 文明協会ニューズ 昭和7年度 全12輯揃 A5.2分冊に製本済(ヤケ・図書館蔵印有)(ヤケ・図書館蔵印有)
  文明協会編 文明協会 S7.8 \15,000 削除
2. 民商法雑誌 104巻4号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H3 \800 削除
3. 態度形成の学習過程(A5-278頁・ヤケ・函)
  広岡亮蔵 明治図書 S37 \3,500 削除
4. 内外教育制度の比較的研究 黎明教育シリーズ12(B6-181頁・ヤケ強・少線・カバー少痛)
  増田幸一 黎明書房 S25 \1,500 削除
5. 教諭凡道案内 完(A5変-和装本8帖・虫喰有・蔵印)
  等象齋介石述 - 明初年(?) \5,000 削除
6. 関東近世史研究 第36〜41号  6冊
  関東近世史研究会 - 1994~97 \3,000 削除
7. 日本英学史論選集(B5-233頁・非売品・函)
  井田好治 - 平20 \3,000 削除
8. 地域政策と地域生活の変動に関する実証的研究 1.福山市調査第二次中間報告(B5-96頁・ヤケ)
  - 地域政策研究会 1978 \2,000 削除
9. 転換期と社会学の理論 - 現代の社会学・社会福祉シリーズ(カバー)
  井上純一ほか編 法律文化社 1992 \800 削除
10. ラビリンスの都市
  上田篤 中央公論社 S58 \2,000 削除
11. 交詢社現代史 1981-2005(A5-254頁・カバー)
  (財)交詢社 同社 2007 \1,000 削除
12. 出版学序説(A5、232頁、カバー)
  箕輪成男 日本エディタースクール出版部 1997 \2,500 削除
13. 家庭メモ(文庫判-365頁・裸本・ヤケ)
  日本放送協会編 日本放送出版協会 S10 \3,000 削除
14. 筑豊坑夫塚 ルポルタージュ叢書8(B6-244頁・ヤケ・カバー)
  林えいだい 晩聲社 1978 \1,000 削除
15. メディアコミュニケーション - 情報交流の社会学
  川崎賢一ほか 富士通ブックス 1994 \2,000 削除
16. 校正技術 エディター講座 全2巻 付録2部付(B5、2冊・2部、函付)
  西島九州男監修 日本エディタースクール出版部 1994 \2,500 削除
17. 世界から No.20 1984夏:激動のブラジル-債務危機と民主化の波(A5、114頁、ヤケ、シミ)
  『世界から』編集委員会編 アジア太平洋資料センター 1984 \500 削除
18. 司法資料 別冊第9号 徳川時代刑法の概観(A5-93頁・ヤケ)
  - 司法省調査課 S17 \2,000 削除
19. 司法研究報告書 第5輯 第6号 労働仮処分の諸問題
  柳川真佐夫 司法研修所 昭26 \1,000 削除
20. 司法研究報告書 第6輯 第4号 少年犯罪の社会学的研究 
  竹村寿 司法研修所 昭28 \2,000 削除
21. 別冊ジュリスト 1 法学教室 (第一期復刻版)
  - 有斐閣 昭50 \500 削除
22. 別冊ジュリスト 18 交通事故判例百選
  - 有斐閣 1968 \1,000 削除
23. 週報 第110号: 今次事変と我が制海権、本邦貿易情勢とその対策、青年団運動の新動向ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S13 \500 削除
24. 社会経済システムの制度分析 - マルクスとケインズを超えて(A5-370頁・カバー)
  植村博恭・磯谷明徳ほか 名古屋大学出版会 2001 \1,000 削除
25. アダム・スミスの社会科学体系 - 丸善・パーガモン社共催経済講演(A5-30頁・ヤケ・少線・献署有)
  アンドルー・スキナー 丸善株式会社 1983 \1,000 削除
26. 現代金融経済全集 第1巻 金融論(B6、232頁、裸本、ヤケ、小口点シミ)
  橋爪明男 改造社 S10 \2,000 削除
27. 我国際金融の現状及改善策(ヤケ、函)
  井上準之助 岩波書店 大15 \700 削除
28. 古河市兵衛翁伝 別冊「翁の直話」共2冊揃(A5、裸本、ヤケ強、少痛、別冊は函入)
  五日会 編 五日会(非売品) T15 \20,000 削除
29. 独占および寡占市場構造規制の法理(ヤケ)
  丹宗昭信 北海道大学図書刊行会 1976 \800 削除
30. 現代工業経済論(A5-236頁・ヤケ強・カバー)
  静田均 有斐閣 昭37 \2,500 削除
31. 農村社会の研究 昭和前期農政経済名著集 20(A5・526頁、月報付、ヤケ、函)
  有賀喜左衛門 農山漁村文化協会 1981 \1,000 削除
32. 農民叢書 10 麦踏み
  農林省編纂 農業技術協会 S22 \1,000 削除
33. 日本農業の動き 115 明日を担う農業の先端技術
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 H7 \1,000 削除
34. 第一章 中野重治選集3(初版・B6-346頁・ヤケ・カバー・記名・線引)
  中野重治 筑摩書房 S23 \1,000 削除
35. ファウスト(B6、全3冊揃、ヤケ、カバー)
  ゲーテ (阿部次  訳) 國立書院 s22,23 \3,000 削除
36. わが山山(カバー・少ヤケ)
  深田久爾 中公文庫 昭56 \500 削除
37. 武蔵野の石仏
  加藤けい 保育社 カラーブックス S42 \500 削除
38. 子を伸ばすために  新書版・蔵印
  望月衞 新評論社 教育新書 S30 \1,000 削除
39. 女性とパート労働(初版・カバー・帯)
  川口和子・鈴木彰 新日本新書 1990 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved