ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 50,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. マルティン・ブーバー著作集 3 ハシディズム(B6、262頁、ヤケ、函・帯付き、月報欠)
  マルティン・ブーバー/平石善司・訳 みすず書房 S44 \1,500 削除
2. 教育年鑑  (昭和12年版)(B6、765頁、ヤケ、背補修)
  文部省内産業と教育編輯部 成美堂 S11 \3,000 削除
3. 教育社会学研究 第10集 - 特集 入学試験をめぐる問題(A5 131頁 ヤケ)
  日本教育社会学会 東洋館出版社 S31 \3,000 削除
4. 全国教科書供給協会三十年史
  社団法人 全国教科書供給協会 - s'53 \3,000 削除
5. 漢文教室 第183号(A5、39頁、ヤケ)
  - 大修館書店 1997 \500 削除
6. 大和路(佐保路)(90頁)
  小島貞三 関西急行鉄道 昭16 \1,000 削除
7. 中央公論 昭和30年9月 :人間徳田球一(志賀義雄)、特集・四巨頭会談の背景とその成果ほか(A5、312頁、ヤケ強)
  嶋中鵬二編 中央公論社 S30 \500 削除
8. 明治憲法の成立 新日本史講座[資本主義時代](A5-59頁・ヤケ強)
  上杉重二郎 中央公論社 S23 \800 削除
9. 統計から見た一日の東京(B5-27頁・ヤケ)
  東京都総務局統計部編 同統計部 S26 \1,000 削除
10. 少年非行の概況 昭和57年 - (B5-99頁・ヤケ)
  - 長野県警察本部防犯少年課 昭57 \1,000 削除
11. 自由と正義 30卷7号 特集・働く女性をめぐる諸問題
  - 日本弁護士連合会 1979 \1,000 削除
12. ボルシェヴィズムの歴史(A5-290頁・ヤケ・函・某大学蔵印、消印)
  アルトゥーア・ローゼンブルク 晶文社 1968 \600 削除
13. 「権力を握ったソ連共産党」の概要(A5-168頁・函欠・ヤケ)
  ルートウィッチ 日刊労働通信社 S40 \1,000 削除
14. 戦後の税制と租税の活動(A5-171頁・ヤケ)
  - 社団法人 日本租税研究協会 S33 \3,000 削除
15. ドクトル・ヱンムデン弱体保険論 - 弱体保険診査指針(A5-110頁・ヤケ・カバー・図書館蔵印)
  三浦義道他訳 生命保険会社協会 S8 \3,000 削除
16. 日本紙業総覧(A5-1097頁・ヤケ・函)
  王子製紙株式会社販売部 - S12 \5,000 削除
17. 東京港史(A5-471頁・ヤケ・函痛・少線引有)
  - 東京都 S37 \2,000 削除
18. 東芝ものがたり(B6-204頁・裸本・ヤケ・痛・少マーカー線有)
  産業研究所編 同研究所 S38 \3,000 削除
19. 不動産の評価(A5、534頁、ヤケ、線引・書き込みあり、函少痛)
  杉本正幸 巖松堂書店 S9 \2,000 削除
20. インドネシア独立戦争と日本兵 独立は一民族のものならず全人類のものなり(スカルノ) ムルデカ(正誤表付、B6・417頁、少ヤケ、カバー)
  東門容 本邦書籍株式会社 S59 \4,000 削除
21. 天国行き馬車・永遠の瞬間 - 双書・20世紀の珠玉 7(B6・151頁、ヤケ、カバー)
  E・M・フォースター 著/大沢実 訳 南雲堂 1978 \1,500 削除
22. 経外 逸話訓訳(A5-和装366頁・ヤケ強)
  遠藤 吉 博文館 明44 \2,500 削除
23. ボヴリイ夫人 - 新潮文庫(初版、512頁、ヤケ、少痛)
  フロベエル 著/中村星湖 訳 新潮社 S8 \1,500 削除
24. 現代世界文学概観(初・経年ヤケ)
  千葉龜雄 新潮文庫 昭8 \1,500 削除
25. 明治維新のはなし(ヤケ・記銘)
  服部之総 青木文庫 1968 \500 削除
26. イギリスにおける労働者階級の状態1
  エンゲルス 国民文庫 1979 \1,000 削除
27. パウロ   (アテネ新書)(B6、143頁、ヤケ、カバー)
  山谷省吾 弘文堂 S29 \1,000 削除
28. 週刊朝日 昭和23年3月7日号(通巻1469号)小型になった政治家 他(B5 22p ヤケ)
  - 朝日新聞社 s23 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved