ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 82,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. L.KLAGES CHARKTER-KUNDE[1] 4(独文・23.5×16-721頁・ハードカバー・点シミ・少線・カバー少痛)
  HEINZ ALFRED MULLER BOUVIER VERLAG HERBERT GRUNDMANN・BONN 1976 \5,000 削除
2. 幽学全書(A5-566頁・裸本・ヤケ・少朱線)
  田尻稲次郎編纂 同文館 M44 \1,500 削除
3. 社会形成の経験と概念(B6-477頁・ヤケ・函)
  平田清明 岩波書店 1980 \700 削除
4. 鈴木榮太 著作集 3 家族と民俗(A5-391頁・ヤケ・函・月報付)
  鈴木榮太 未来社 1970 \3,500 削除
5. 世界社会の構造と動態ー新しい社会科学をめざしてー
  庄司興吉編 法大出版局 1986 \2,000 削除
6. 知識人社会とその周囲 木代修一先生喜寿記念論文集1
  - 雄山閣 昭50 \3,500 削除
7. さまざまな貧と富(21世紀問題群ブックス21)
  内田隆三 岩波書店 1996 \500 削除
8. 現代社会変動と運動  裸本
  佐々木徹郎 誠信書房 - \1,000 削除
9. 労働の社会心理
  マイケル・アージル 法政大学出版局 1983 \900 削除
10. 意識通信 - ドリーム・ナヴィゲイターの誕生
  森岡正博 筑摩書房 1993 \500 削除
11. 週刊朝日 昭和27年6月22日号(B5、62頁、ヤケ、少痛)
  - 朝日新聞社 S27 \500 削除
12. 朝日新聞七十年小史(裸本・少痛)
  本多助太郎編 朝日新聞社 S24 \500 削除
13. 法哲学と実定法学 法哲学年報(1976)(A5-208頁・少ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 1977 \1,500 削除
14. 法哲学と法社会哲学 法哲学年報(1985)(A5-205頁・少ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 1986 \1,000 削除
15. 法哲学年報 法思想の諸相
  日本法哲学会編 有斐閣 昭45 \3,000 削除
16. 社会主義法の研究 山之内先生還暦記念(A5-447頁・函欠・ヤケ・小印)
  福島正夫他 勁草書房 S33 \2,000 削除
17. 金子晃教授退職記念論文集 - 法学研究 第七十六巻 第一号
  慶應義塾大学法学研究会 - 2003 \3,000 削除
18. 法社会学 46 法秩序の近代と現代
  日本法社会学会編 有斐閣 1994 \4,000 削除
19. 法社会学 51 構造変容と法社会学(2)
  日本法社会学会編 有斐閣 1999 \3,000 削除
20. 日本管理法令研究 第1巻6号 労働者の解放他(ヤケ)
  石井照久ほか 大雅堂 S21 \1,500 削除
21. 日本国憲法の原理
  大宮荘策 弘文堂 昭58 \500 削除
22. 司法資料51号 英国裁判所構成論(3、下級裁判所之部、其1、治安裁判所)
  廃棄本 司法省調査課 大13 \1,000 削除
23. 司法資料97号 仏国裁判制度(治安裁判所の組織及権限)
  廃棄本 司法省調査課 大15 \1,000 削除
24. 労災補償・賠償の理論と実務
  岡村親宜 エイデル研究所 1972 \6,000 削除
25. 現代日本の政党とイデオロギー(函ヤケ)
  三輪浩・矢留一太郎 新日本出版社 1969 \500 削除
26. 現代日本国家の史的究明ー続天皇制に関する理論的諸問題ー
  神山茂夫 葦会 昭28 \2,000 削除
27. 経済思想の巨人たち
  竹内靖雄 新潮社 1997 \500 削除
28. 五代友厚
  真木洋三 文芸春秋社 昭61 \1,000 削除
29. 食糧・農業問題全集19 新海洋時代の漁業
  長谷川彰・廣吉勝治・加瀬和俊 農文協 1988 \1,500 削除
30. 農民叢書 5 稲籾の消毒
  農林省編纂 農業技術協会 S22 \1,000 削除
31. 現代ブラジルの社会変動
  山田睦男編 アジア経済研究所 1975 \2,000 削除
32. アラン島(小印)
  シング 姉崎正見訳 岩波文庫 1977 \500 削除
33. アルプス登攀記 全2冊(小印)
  ウィンパー 岩波文庫 S41 \600 削除
34. オルノーコ・美しい浮気女  初版
  アフラ・ベイン 土井治訳 岩波文庫 1988 \500 削除
35. カンタベリー物語 上 上のみ(帯)
  チョーサー 桝井迪夫訳 岩波文庫 S49 \500 削除
36. カンディダ  ウオーレン夫人の職業  汚レ
  バアナード・ショウ 市川又彦訳 岩波文庫 昭16 \1,000 削除
37. カンディダ ウオーレン夫人の職業 他一篇  初版
  バーナード・ショウ 市川又彦訳 岩波文庫 昭16 \1,500 削除
38. サミュエル・ヂョンスン伝 全3冊(リクエスト復刊・帯)
  ボズウェル 岩波文庫 1988 \500 削除
39. セルボーン博物誌  全2冊
  ギルバト・ホワイト 岩波文庫 1977 \500 削除
40. わが心の記
  ヂェフリーズ 岩波文庫 昭16 \1,000 削除
41. 海の波 恋の波  帯
  グリルパルツアー 番匠谷英一訳 岩波文庫 昭15 \1,500 削除
42. ハイネ新詩集
  番匠谷英一訳 岩波文庫 昭26 \500 削除
43. 忘られぬ言葉
  パウル・ハイゼ 岩波文庫 昭12 \500 削除
44. 海辺の悲劇
  バルザック 水野亮訳 岩波文庫 昭9 \800 削除
45. 孤客(ミザントロオブ)  初版 帯
  モリエール 辰野隆訳 岩波文庫 昭25 \1,500 削除
46. 酒樽 他六篇  初版
  モーパッサン 水野亮訳 岩波文庫 昭16 \1,000 削除
47. 小さき町にて   帯
  フィリップ 淀野隆三訳 岩波文庫 昭14 \1,000 削除
48. 肖像画・馬車  帯
  ゴーゴリ 平井肇訳 岩波文庫 昭15 \1,000 削除
49. 釣魚雑筆
  S.T.アクサーコフ 岩波文庫 1989 \500 削除
50. 現代詩のこころ - 現代教養文庫 563(文庫・322頁、ヤケ強、カバー)
  村野四郎 著 社会思想社 S41 \2,000 削除
51. 文章作法<現代教養文庫243>(221頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  本多顯彰 社会思想社 S49 \300 削除
52. 役に立つ性格学  <現代教養文庫1280>(293頁、ヤケ、カバー)
  白石浩一 社会思想社 1989 \1,000 削除
53. 艶筆 心中天網島  初版
  井原哲 文芸評論社 艶筆文庫 昭31 \1,200 削除
54. 東と西 [対談集]
  司馬遼太郎 朝日文庫 1998 \500 削除
55. 音楽の美
  門馬直衛 音楽之友社 音楽文庫 昭27 \1,000 削除
56. 資本の自由化と金融
  吉野俊彦 岩波新書 1969 \800 削除
57. 現代日本の民主主義 ー制度をつくる精神ー
  宮田光雄 岩波新書 1969 \700 削除
58. プラトン
  斉藤忍随 岩波新書 1972 \700 削除
59. イスタンブール案内(初版・カバー・ヤケ)
  那谷敏郎 平凡社カラー新書 1980 \1,000 削除
60. マネー敗戦
  吉川元忠 文春新書 平11 \500 削除
61. 熟年性革命報告(初・カバー)
  小林照幸 文春新書 平12 \500 削除
62. 現代に生きる日本史の群像
  笠原一男編 あそか新書 昭41 \700 削除
63. 長谷川労政
  労働事情研究会篇 労務行政研究所 昭51 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved