ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 124,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本評論 第91号 - 政治の民衆化と経済教育ほか(痛・112頁)
  - 益進会 T7 \2,000 削除
2. 情況 1969-4 通巻9号 特集 ドチュケ・スターリン主義からの訣別(A5-124頁・ヤケ)
  - 状況出版 1969 \1,500 削除
3. 情況 1973-3 通巻54号 特集・国家の起源と言語・文化(A5-171頁・ヤケ)
  - 状況出版 1973 \1,500 削除
4. 民商法雑誌 102巻4号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
5. 旬刊 商事法務 2013年.1987号〜2020年.2234号(B5-15ファイル、ファイル壊れ有)
  - 商事法務研究会 2013~2020 \50,000 削除
6. 教育の前線(A5-119頁・裸本・ヤケ)
  J.S.ブルバッハー 民主教育協会 1958 \700 削除
7. 民主主義と教育 : 教育哲学概論 普及版(A5、393頁、ヤケ強、函)
  ジョン・デュウイー 著 ; 帆足理一郎 訳 春秋社 1952 \500 削除
8. ルソーを継承するもの - 石田宇三郎教育論集(B6-553頁・函欠・ヤケ)
  石田宇三郎 双柿舎 1982 \700 削除
9. 都市化日本の学歴社会(A5-197頁・ヤケ・函)
  岡田 真 大明堂 S62 \2,000 削除
10. 社会移動の研究(少函ヤケ)
  安田三郎 東大出版会 1971 \3,500 削除
11. 小集団の社会学 現代社会学叢書(A5-355頁・函欠)
  青井和夫 東大出版会 1984 \900 削除
12. 基礎社會學入門(B6、226頁、ヤケ強、カバー)
  富田富士雄, 西村勝彦共著 南雲堂 S25 \1,000 削除
13. 哲学・社会・環境 21世紀への挑戦(1)(B6-260頁・カバー・帯)
  山之内靖他編 日本経済評論社 2010 \1,000 削除
14. 社会・宗教・福祉 - 龍谷大学社会学部創設10周年記念論文集(A5-226頁・函)
  龍谷大学社会学部創設10周年記念事業委員会編 法律文化社 2000 \1,400 削除
15. 現代日本農村社会の構造変動と農民層の生産・労働-生活様式の変容過程 調査と社会理論・研究報告書4(B5-201頁・ヤケ)
  - 北海道大学教育学部教育社会学研究室 1985 \2,000 削除
16. 都市比較の社会学 - 欧日都市の原型比較(B6-271頁・函)
  神谷国弘 世界思想社 1983 \1,500 削除
17. 生きがいある長寿社会学びあう生涯学習
  香川正弘・佐藤隆三他著 ミネルヴァ書房 1999 \1,500 削除
18. 週刊朝日 昭和29年9月19日号(B5、90頁、ヤケ、少痛)
  - 朝日新聞社 S29 \500 削除
19. 週刊読売 昭和30年7月3日号 第14巻第26号(B5、82頁、ヤケ)
  - 読売新聞社 S30 \1,000 削除
20. 徳富蘇峰・その文学(B6-194頁・函)
  中村青史 熊本大学教育学部国文学会 S47 \1,500 削除
21. 現代の眼 1979年6月号(通巻234号) 特集・いまこそ社会主義を語る(A5、290頁、ヤケ)
  - アジア太平洋資料センター 1979 \500 削除
22. みすず 通巻279号 :追悼・中村草田男(A5、64頁)
  - みすず書房 1983 \1,000 削除
23. 現代の眼 1981年11月号(通巻263号) 特集-反差別闘争の課題‐差別のルーツを追え(A5、290頁、ヤケ)
  - 現代評論社 1981 \500 削除
24. 現代の眼 1982年7月号(通巻271号) 特集・巨大集団に挑む一匹狼たちの情念(A5、294頁、ヤケ)
  - 現代評論社 1982 \500 削除
25. ドイツ法制史概説 改訂版(A5-670頁・ヤケ・函少痛)
  ミッタイス=リーベリッヒ 創文社 昭46 \2,500 削除
26. 宗教法制資料 宗制・宗憲 改訂増補(1)(愛知学院大学宗教法制研究所紀要第16号)
  善家幸敏ほか編 愛知学院大学宗教法制研究所 1973 \2,500 削除
27. 司法研究報告書 第3輯第6号 米国刑事手続に於ける調書(特に公判調書に付いて)(A5-154頁・ヤケ)
  渡辺門偉男 司法研修所 S26 \2,000 削除
28. 研究部資料10 日英独三国における生命犯に対する刑の量定 95頁
  法務総合研究所 法務総合研究所 1962 \1,500 削除
29. 戦後史と象徴天皇(B6-259頁・ヤケ・カバー)
  中村政則 岩波書店 1992 \700 削除
30. 機械の経済学(裸本・ヤケ)
  戸田武雄 刀江書院 昭11 \700 削除
31. 都市化経済と移転 - 贈与経済の理論と効果(A5-148頁・ヤケ・カバー)
  K.E.ボールディング/M.パーフ編 佑学社[ 贈与経済学シリーズ ] 1976 \3,000 削除
32. ケインズと賃金・雇用・利子
  小寺武四郎 有斐閣 S55 \3,000 削除
33. 政令指定都市・震災復興都市財政の現状と課題 - 日本地方財政学会研究叢書 第21号(A5-176頁・カバー)
  日本地方財政学会 編 勁草書房 2014 \3,000 削除
34. 浅野総一郎 改訂7版(新書判-737頁・裸本・ヤケ・皮装少痛)
  浅野泰治郎 浅野文庫 T14 \10,000 削除
35. 日本農書全集24 農具揃・乍恐農業手順奉申上候御事 他
  - 農文協 昭56 \2,500 削除
36. 農民叢書 43 サイレージとサイロ
  農林省編纂 農業技術協会 S24 \1,000 削除
37. 島の国の島(B6-206頁・ヤケ・カバー)
  大庭みな子 潮出版社 S57 \500 削除
38. チョーサーとシェイクスピア(B6-235頁・函ヤケ)
  御輿員三編 南雲堂[ 志学台叢書2 ] 昭57 \3,000 削除
39. 軍隊の服従と偉大
  ヴィニー  三木治訳 岩波書店[ 岩波文庫 ] 1990 \500 削除
40. 思出と告白(新書-226頁・裸本・ヤケ強)
  エルネスト・ルナン 廣瀬哲士訳 冨山房百科文庫 S14 \1,000 削除
41. 国際スパイ都市バンコク  ヤケ
  村上吉男 朝日文庫 昭59 \500 削除
42. 日本の民家
  牧田茂 保育社[ カラーブックス289 ] 昭51 \1,500 削除
43. 秘境のたび
  藤嶽彰英 保育社 カラーブックス S55 \500 削除
44. 武者小路実篤詩集 - 詩人全書(文庫・245頁、ヤケ、記名あり)
  武者小路実篤 酣燈社 S26 \700 削除
45. 元禄四翁家集細注 上下2冊揃 古典文庫 510・511(カバー)
  真下良祐他編 古典文庫 平元 \900 削除
46. 長嘯子後集 古典文庫 651(460頁・カバー)
  岡本聡編 古典文庫 平13 \900 削除
47. ヒマヤラ登攀史
  深田久弥 岩波新書 1969 \1,000 削除
48. ことばの色彩
  川本茂雄 岩波新書 1978 \500 削除
49. 子どもと自然
  河合雅雄 岩波新書 1990 \1,000 削除
50. 中国の音楽世界
  孫玄齢 岩波新書 1990 \1,000 削除
51. 西安案内(ヤケ、カバー)
  田辺昭三 平凡社カラー新書117 1979 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved