ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 87,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 中世思想研究 第33号(A5-217頁)
  中世哲学会編 - 1991 \1,000 削除
2. 人文学報  ?90  :心理学14(A5、182頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1973 \500 削除
3. 歴史的意識(A5-208頁・裸本・ヤケ強)
  樺 俊雄 育英書院 S19 \1,000 削除
4. 文明の衝突 - 21世紀の国際情勢を大胆に予測する衝撃の書(B6-554頁・カバー・帯)
  サミュエル・ハンチントン 集英社 1998 \1,000 削除
5. 密教関係雑誌論文目録(A5-199頁・ヤケ・函少痛)
  夏目祐伸 文政堂 S50 \1,000 削除
6. 精神講和 時代に触れて(B6-181頁・裸本・ヤケ・後見返し欠落・小印)
  加藤咄堂 丙午出版社 T13 \1,500 削除
7. 異文化間教育 37 - 特集 ルーツからルートへ ニューカマーの子どもたちの今(A5・183頁)
  異文化間教育学会紀要編集委員会 編 異文化間教育学会 2013 \1,000 削除
8. 訓点語と訓点資料 第45輯(B5-78頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭46 \1,000 削除
9. 訓点語と訓点資料 第49輯(B5-61頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭48 \1,000 削除
10. 亞 山遠征史 興亡史論叢書(B6-456頁・ヤケ・函・蔵書票有)
  アリアヌス=フラギウス 興亡史論刊行会 T8 \1,000 削除
11. 近代社会学の諸相 阿閉吉男教授定年退官記念
  伊藤章・内藤莞爾・佐々木光編 御茶の水書房 1998 \900 削除
12. 常傭労働者 生活調査 - 調査報告 No.1(A5・82頁、裸本、ヤケ、痛・蔵印・ラベル・テープあり)
  - 京都市役所社会課 T14 \10,000 削除
13. ゴミ箱の中の地球 地球環境レポート
  小杉隆 論創社 1989 \500 削除
14. ソヴェト社会主義と自由(A5-178頁・ヤケ・カバー・少線)
  平館利雄 法政大学出版局 昭36 \1,000 削除
15. 北支蒙疆地方視察報告(黄土地帯に於ける道路・築堤に関する調査) - 資料丙第135号D(B5-タイプ、17頁・ヤケ強・少痛)
  - 東亜研究所 昭15 \2,000 削除
16. 武器なき海 -日本商船の戦時記録-(B6・326頁、ヤケ、カバー)
  財団法人 海上労働協会 海上の友編集部 編 財団法人 海上労働協会 1961 \3,000 削除
17. 日本の経済思想四百年(A5、429頁、カバー)
  杉原四郎、逆井孝仁ほか編著 日本経済評論社 H2 \1,000 削除
18. 経済思想史(A5-210頁・ヤケ・函)
  F.ツヴァイク 文雅堂銀行研究社 S50 \3,500 削除
19. 五萬や拾萬の端金(B6、239頁、裸本、ヤケ、線引・書込みあり)
  北澤重蔵 北澤洋行本店 T14 \5,000 削除
20. 昭和16年度農作業慣行調査 第三部 北陸・東山編(B5-孔版428頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有)
  - 帝国農会 S17 \5,000 削除
21. 淡山論集第二編(A5-139頁・ヤケ・蔵印)
  岡田良一郎 - 明34 \5,000 削除
22. 現代稲作の担い手と技術革新(A5、242頁、カバー)
  八巻正 農林統計協会 H9 \700 削除
23. 農業が元気になるための本(B6、254頁、カバー、最終頁に蔵印あり)
  大泉一貫 農林統計協会 1988 \500 削除
24. 全集世界の食料世界の農村4 土地を活かす英知と政策 ー日・英・独・中の歴史と現状ー
  犬塚昭治 柘植徳雄他 農山漁村文化協会 1998 \2,000 削除
25. [秘]小作争議及調停事例(昭和5年)(482頁・朱線)
  - 農林省農務局 S6 \7,000 削除
26. 林業及び林産物
  山本光 産業図書 昭38 \2,000 削除
27. 万才騒擾事件(三・一運動)(2) (故子爵阪谷芳郎博士遺集「朝鮮問題雑纂」の内) - 朝鮮近代史料 朝鮮総督府関係重要文書選集(10)(B5・282頁、裸本、ヤケ)
  近藤釼一 編 友邦協会 朝鮮史料編纂会 1964 \3,000 削除
28. パレスチナ民衆蜂起とイスラエル(B6-384頁・ヤケ・カバー・帯)
  小田原紀雄他編 第三書館 1989 \800 削除
29. ヴェトナム共産党史
  ピエール・ルッセ 柘植書房 1974 \2,000 削除
30. ホー・チ・ミン - 人とその時代(B6-316頁・ヤケ・函)
  ベトナム外文書院編 東邦出版社 S47 \600 削除
31. 朱子行状 - 中国古典新書(B6・229頁、ヤケ、函)
  佐藤仁 明徳出版社 1988 \1,700 削除
32. (中文)老舍小 比 英(新書判、172頁)
  老舍, 周 范大学出版社 1987 \1,000 削除
33. ボヴリイ夫人 - 新潮文庫(初版、512頁、ヤケ、少痛)
  フロベエル 著/中村星湖 訳 新潮社 S8 \1,500 削除
34. 海の嘆き - 新潮文庫(205頁、ヤケ、シミ)
  サン・ピエル 著/生田春月 訳 新潮社 S9 \1,000 削除
35. 星は地上を見ている 上・中・下 3冊揃 - 新潮文庫(文庫、ヤケ、中・下巻に帯付)
  クローニン 著/中村能三 訳 新潮社 S40・39 \3,000 削除
36. 鬼怒川のほとり 第二集 - 大正・昭和初期の綴方と児童自由詩(初版)
  増田 実編 崙書房 ふるさと文庫 1979 \1,000 削除
37. 薬 その安全性
  砂原茂一 岩波新書 1977 \1,000 削除
38. ドイツ共産党史 : 西欧共産主義の運命  (アテネ新書)(164頁、カバー)
  猪木正道 弘文堂 S25 \1,500 削除
39. パウロ   (アテネ新書)(B6、143頁、ヤケ、カバー)
  山谷省吾 弘文堂 S29 \1,000 削除
40. 科学としての法律学  (アテネ新書)(B6、132頁、ヤケ、カバー)
  川島武宜 弘文堂 S30 \2,000 削除
41. 日本の方言
  柴田武 岩波新書 1977 \1,000 削除
42. 敦賀市文化財概要(A5-41頁、非売品、ヤケ、表紙少痛)
  石井左近 私立郷土博物館(敦賀市三島八幡神社境内) S31 \3,000 削除
43. 助六所縁江戸桜
  守随憲治校訂 岩波文庫 昭和16 \1,500 削除
44. 現象学と文化人類学 ぷろぱあ叢書
  小川侃 世界書院 1991 \1,600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved