このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 戦後道徳教育外史(A5-340頁・函ヤケ) | ||||
| 片山清一 | 高陵社書店 | 昭63 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 崋山掃苔録(B6・402頁、裸本、ヤケ強、蔵印あり) | ||||
| 井口木犀 | 豊川堂出版部 | 1943 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 紀行新選組 | ||||
| 尾崎秀樹・文 榊原和夫・写真 | 新人物往来社 | S48 | \600 | 削除 | |
| 4. | 勝海舟全集15・16・17・18・19巻 開国起原全5冊揃 | ||||
| 勝海舟 | 講談社 | 昭48 | \6,000 | 削除 | |
| 5. | 明治維新の分析視点(ヤケ、カバー) | ||||
| 上山春平 | 講談社 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 6. | 最高裁判所・高等裁判所 刑事判例要旨集(昭和33 37年)(A5、641頁、ヤケ強、印) | ||||
| 最高裁判所事務総局総務局 | 法務省 | S40 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 司法資料第152号 仏国民商事裁判管轄(333頁・シミ) | ||||
| - | 司法省調査課 | S5 | \1,800 | 削除 | |
| 8. | 株式譲渡についての諸問題について 裁判官特別研究叢書 第45号(A5-101頁・ヤケ) | ||||
| 三戸岡道夫氏他出席 | 司法研修所 | S28 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | ジュリスト 687 子どもと社会 プロ野球と法-江川問題(表紙書込) | ||||
| - | 有斐閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト 694 刑事鑑定の現状と問題点 内申書裁判 | ||||
| - | 有斐閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | ジュリスト 702 日本坂トンネル事故の法律問題 | ||||
| - | 有斐閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | ジュリスト 704 これからの都市開発 | ||||
| - | 有斐閣 | 1979 | \800 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト 726 合併の新審査基準 | ||||
| - | 有斐閣 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | ジュリスト 802 大韓航空機事故をめぐる法律問題 | ||||
| - | 有斐閣 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | ジュリスト 855 労基法改正の課題 地方公務員勤務関係 | ||||
| - | 有斐閣 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト 878 労働時間改革の動向他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | ジュリスト 927 [特集]集合住宅の管理・補修・建替え | ||||
| - | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | The International Monetary Fund 1966-71 - The System Under Stress 2vols(27×18-699.339頁・ハードカバー・ヤケ・カバー) | ||||
| Margaret Garritsen de Vries | International Monetary Fund Washington,D.C. | 1976 | \10,000 | 削除 | |
| 19. | アメリカ合衆国の貿易商務(B6-260頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 深見義一 | 自由書房 | 昭24 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | アメリカ合衆国の会社(B6-154頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 深見義一 | 実業之日本社 | 昭23 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 亜米利加経済史講和(B6-352頁・裸本・ヤケ) | ||||
| H・U・フォークナー | 章華社 | 昭8 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 商店実務と経営(裸本・ヤケ・286頁) | ||||
| 藍川忠雄 | 城北書房 | 大8 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 家の光五十年の人と動きと(B6-568頁・ヤケ・函) | ||||
| - | 家の光協会 | S51 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 九州農業史研究 | ||||
| 山田龍雄 | 農山漁村文化協会 | S52 | \3,500 | 削除 | |
| 25. | 転機にたつ食管制度 | ||||
| 今村奈良臣編著 | 家の光協会 | S55 | \500 | 削除 | |
| 26. | 小作法と自作農創定法 裸本 | ||||
| 澤村康 | 改造社 | S2 | \4,000 | 削除 | |
| 27. | 実験活用(B6変-1345頁・裸本・ヤケ強・小印有) | ||||
| 渡邊 全 | 養賢堂 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 森林立地学 完(裸本) | ||||
| 鏑木徳二 | 養賢堂 | S5 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 入会林野の法律問題(B6-391頁・ヤケ・函) | ||||
| 中尾英俊 | 勁草書房 | 1969 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 熱帯林資源評価プロジェクト報告書(熱帯林資源編)(59頁) | ||||
| - | 海外林業コンサルタンツ協会/国際食糧農業協会 | 1984 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 熱帯林のゆくえ - みどりの国際協力 | ||||
| 神足勝浩 | 築地書館 | 1989 | \700 | 削除 | |
| 32. | 台湾ニ生育スベキ熱帯林木調査 薬木香木類ノ二 - 白檀、沈香、ばるさむ其他(A5-430頁・ヤケ強・大学蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 東京帝国大学農学部附属演習林 | S2 | \5,000 | 削除 | |
| 33. | ニューヘブリデス、森林造成基礎二次調査 - 造林編(69頁) | ||||
| - | 南方造林協会 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | アメリカ合衆国における農林予算 裸本 | ||||
| 農林統計協会編 | 農林統計協会 | 昭23 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 中国の林業(裸本) | ||||
| S.D.リチャードソン | 農林情報調査会 | S48 | \1,800 | 削除 | |
| 36. | 国文大観 物語部五 :宇津保物語(B6-866頁・裸本・ヤケ・少虫食い) | ||||
| 松下大三郎他編 | 明文社 | 明42 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 改定史籍集覧 外編 上中下3冊揃(裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 近藤圭造編 | 近藤出版部 | S16 | \9,000 | 削除 | |
| 38. | 日本文藝叢書 西鶴佳作集 第1 日本永代蔵・世間胸算用・西鶴置土産(文庫判・ヤケ・カバー・1頁角切れ(読可)・少書込、蔵印有) | ||||
| 幸田露伴校訂 | 東亞堂書房 | M44 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | イスラーム(回教)(カバー・少ヤケ) | ||||
| 蒲生礼一 | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 40. | 近代人の疎外(ヤケ) | ||||
| F・パッペンハイム | 岩波新書 | 1960 | \500 | 削除 | |
| 41. | 結婚入門 - 形式にとらわれない若い2人の出発のために(初版・カバー・ヤケ) | ||||
| 和歌森太郎・和歌森玉江 | 実業之日本社 実日新書 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 法学演習体系 憲法 新書版 | ||||
| 東大緑法会 | 酒井書店・育英堂 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |