ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 55,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 太田耕造全集 第二巻
  太田耕造全集編集員会編 亜細亜大学 日本経済短期大学 昭57 \2,500 削除
2. ペスタロッチー伝  上のみ
  長田新 岩波書店 S44 \2,000 削除
3. 戦後の日本の教育と憲法 2冊揃 - その歴史的展開(ヤケ)
  星野安三郎 新評論 1971 \3,500 削除
4. 人間的自然と社会構造ー文化社会学序説ー
  田中義久 勁草書房 1974 \2,000 削除
5. 産業社会学入門 ー付・文献案内ー 
  マリア・ハーツォウィツ ミネルヴァ書房 1992 \1,800 削除
6. シミュレーション・モデル 行動科学への理論と応用(A5-350頁・ヤケ・カバー・函少痛)
  A.C.Hoggatt他編 ラテイス S44 \2,000 削除
7. アサヒグラフ 昭和17年3月25日 第38巻13号 大東亜戦争 第13号 :偉勲輝く特別攻撃隊九勇士(B4,22頁、ヤケ、少痛)
  - 朝日新聞 S17 \1,000 削除
8. 企業統制の新展開(B6、280頁、裸本、ヤケ強、図書館蔵書印、ラベル跡)
  土屋清 朝日新聞社 S17 \1,500 削除
9. 軍需農産物の話  (朝日産業叢書 第2輯)(B6、65頁、ヤケ)
  東京朝日新聞発行所 朝日新聞社 S10 \1,500 削除
10. 航空母艦 - 朝日科学新輯 1(B6・87頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  朝日新聞社 編 朝日新聞社 S17 \1,000 削除
11. 日本と蘭印(B6、96頁、裸本、ヤケ、少痛)
  樋口正徳 朝日新聞社 S15 \1,800 削除
12. 東 亜 第16巻第7号 国共合作新史他(A5-102頁・ヤケ)
  - 東亜会 S18 \3,000 削除
13. 金融制度調査会中央銀行制度特別委員会小委員会報告(附)委員・参考人の意見各界の意見(B5-339頁・ヤケ強・小印有)
  - 大蔵省銀行局 S34 \3,000 削除
14. 貨幣論研究(蔵印・ヤケ・少線)
  鈴木鴻一郎編 青木書店 1959 \1,500 削除
15. 西日本主要会社の解剖 第11回 物動修正下の西日本事業界 東洋経済新報臨時増刊 (B5-195頁・ヤケ・蔵印・少痛)
  - 東洋経済新報社 昭15 \3,500 削除
16. 日本経済年報 第53輯(昭和18年第2輯) 日本政治経済の現況ほか(B6、334頁、ヤケ、裸本)
  東洋経済新報社 編 東洋経済新報社 S18 \500 削除
17. 我々のお金はどうなる? 如何に運用すべきか 財産をどうして護る(B6・60頁、ヤケ、裸本)
  勝田貞次 動態経済研究所出版部 1948 \1,000 削除
18. 新版 アジアの自動車産業
  丸山惠也編 亜紀書房 1997 \700 削除
19. 農村研究講話(裸本)
  小野武夫 改造社 大14 \2,000 削除
20. 農家ならびに非農家の所得と生活費に関する研究(B5-196頁・ヤケ強・少痛)
  - 農林漁業基本問題調査事務局 S35 \3,000 削除
21. 農に生きる(初版、B6、370頁、裸本、ヤケ強)
  木村荘太 暁書院 S8 \2,000 削除
22. 浅水湾の月(初版・カバー・帯)
  森瑶子 講談社 1987 \700 削除
23. 虹(初版・B6-192頁・ヤケ・函)
  石川淳 講談社 S30 \1,500 削除
24. 海獣船とうえい丸(B6、255頁、裸本、ヤケ強、蔵印・ラベル、全体に状態悪い)
  平野直 装幀挿画小山内龍 国民図書刊行会 S21 \3,000 削除
25. 恋する女たち(B6-224頁・ヤケ・カバー)
  アンドレ・モーロア 読売新聞社 S51 \500 削除
26. アラカルフ - 忘れられた人間たち(B6-270頁・少ヤケ・カバー)
  ジャン・ラスパイユ 白水社 1988 \700 削除
27. フローベール論(A5-413頁・ヤケ・函・帯痛)
  A・チボーデ 冬樹社 S41 \700 削除
28. 音楽の旅
  芥川也寸志 旺文社文庫 1981 \1,000 削除
29. 紙上世界漫画漫遊  カバー欠・初版
  岡本一平 旺文社文庫 1983 \1,000 削除
30. 道の風土記 - 街道が運んだ生活文化(初版・カバー)
  榊原和夫 旺文社文庫 1984 \500 削除
31. 午後のふらんすパン
  柴田俊治 旺文社文庫 1982 \500 削除
32. 落語食物談義
  関山和夫 白水ブックス 1991 \500 削除
33. インド・パキスタンの経済
  マリー・シモーヌ・ルヌー 白水社[ 文庫クセジュ ] 1973 \500 削除
34. 異端審問
  G.テスタス/J.テスタス 文庫クセジュ 白水社 1974 \1,000 削除
35. 生産の三つの特徴
  リャザンツェフ 知識文庫 1954 \1,000 削除
36. 日本経済はどうなるか
  大内兵衛、有沢広巳他 岩波新書 1966 \700 削除
37. 物価を考える
  都留重人 岩波新書 1967 \500 削除
38. アダム・スミスの誤算 - 幻想のグローバル資本主義(上)
  佐伯啓思 PHP新書 2000 \500 削除
39. 女性の生理学 - コバルト叢書(B6・241頁、裸本、ヤケ強)
  竹村文祥 コバルト社 S21 \300 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved