このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 倫理学初歩(B6-306頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 桑木務 | 東京創元社 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 2. | 古代哲学研究 6(A5-40頁・ヤケ) | ||||
| 古代哲学談話会編 | 同 会 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 古代哲学研究 39号(A5-74頁) | ||||
| 古代哲学会編 | 同会 | 2007 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 心学教訓大全(A5・裸本・ヤケ強・蔵書印あり) | ||||
| 足立栗園編注 | 帝國講学会 | 大12 | \20,000 | 削除 | |
| 5. | 楽天生活乃妙味(A5、240頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 忽骨谷快天 | 文泉堂書房 | M43 | \700 | 削除 | |
| 6. | 文海知津 上下2冊 復製版 | ||||
| 佐々豊明 | 生成堂 | S44 | \7,000 | 削除 | |
| 7. | 現代社会学大系 2 社会分業論(函・月報付・某大学廃棄印・中は美) | ||||
| E.デュルケーム | 青木書店 | 1984 | \2,500 | 削除 | |
| 8. | 社会理論と機能分析 現代社会学大系13(B6-509頁・少ヤケ・カバー・函・月報付) | ||||
| マートン | 青木書店 | 1991 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 社会学と哲学 <哲学叢書>(B6、234頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| エミール・デュルケム 著 ; 山田吉彦 訳 | 創元社 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 大衆社会の出現 - 大衆の蜂起(B6-258頁・ヤケ強・帯) | ||||
| オルテガ | 創元社 | S33 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | ウェーバーと近代ー一つの社会科学入門ー(ビニカバー) | ||||
| 安藤英治 | 創文社 | S47 | \500 | 削除 | |
| 12. | 社会変動の組織化 | ||||
| G.E.スワンソン | 早稲田大学出版部 | 1979 | \900 | 削除 | |
| 13. | 社会主義と階級変動 - UL双書 16(B6・193頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| W・ヴェソウォフスキ 著/石川晃弘 訳 | 中央大学出版部 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | SOCIOLOGISTS AT WORK | ||||
| Phillip E.Hammond | BASIC BOOKS | 1964 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 現代社会科学方法論の批判ー経済学と哲学との切点ー 蔵印 | ||||
| 岩崎允胤 | 未来社 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 日本資本主義とナショナリズム(A5-434頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 増田冨寿編 | 早稲田大学社会科学研究所 | S45 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 立憲政友会史 第1巻 - 伊藤總裁時代 | ||||
| 小林雄吾 | 立憲政友会史編纂部 | 大13 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 北満事情(A5-188頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 岡崎雄四郎編 | 満州事情案内所 | 康徳8(S16) | \7,000 | 削除 | |
| 19. | 支那事変経過の概要 特集第二号(B6-63頁・ヤケ) | ||||
| 陸軍省新聞班 | - | 昭12 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 燃料予算の削減は国家を危くする 付録なし - 石油国策論集 第4附録(A5-9頁) | ||||
| 長谷川尚一 | - | s12# | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 経済成長の理論と歴史 研究双書 22(68頁) | ||||
| 第1部研究班 | 関西大学経済政治研究所 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 祖国を顧みて(B6-312頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 河上肇 | 実業之日本社 | 大8 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 商店経営の活路(B6-420頁・ヤケ・カバー・献署) | ||||
| 佐々木良雄 | 春陽堂 | 昭5 | \2,500 | 削除 | |
| 24. | 戦間期の日本帝国主義(A5、195頁、函、少線引) | ||||
| 小野一一郎編 | 世界思想社 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 25. | 商事要項 全(A5-598頁・ヤケ・痛有) | ||||
| 中村茂男述 | 東京実業之日本社帝国実業講習会 | 年不明 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 農民運動の基本問題(ヤケ) | ||||
| 農民運動研究会編著 | 三一書房 | 1960 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 皇国農民の道 - 農業増産報国推進隊訓練講演集1(B6-445頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 田中長茂 | 農業報国連盟 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 二一世紀に向けての水保全と森林機能の活用(中野秀章教授最終講義)(A5、81頁、裸本、ヤケ) | ||||
| - | 信州大学の学部 | S63 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 木炭ノ主要生産地ニ関スル調査 - 木炭関係資料第2輯(B5-125頁・ヤケ・少痛・蔵印、ラベル貼付あり) | ||||
| 農林省山林局編纂 | 大日本山林会 | 昭9 | \5,000 | 削除 | |
| 30. | 日本の林業 北海道編(A5-232頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 札幌林政研究会編 | 地球出版 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 戦時体制下の農林政策(A5-78頁・ヤケ・少書込・小印、大学蔵印) | ||||
| 農林大臣官房企画課編 | 中央農林協議会 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 樹木生理(A5-204頁・ヤケ・函) | ||||
| 齋藤孝藏 | 朝倉書店 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 林学講座 林木育種(A5-107頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| 戸田良吉 | 朝倉書店 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 管内ニ於ケル林業試験ノ綱要 再装本(A5-539頁・裸本・ヤケ・印消跡有) | ||||
| - | 東京営林局 | S2 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 詩集 昆虫物語(新書変-88頁・ヤケ) | ||||
| 根本昌幸 | 日本海詩人社 | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | ゲリラ戦士の日記 | ||||
| アルマン・ガッティ | 晶文選書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 杜詩 全8冊揃い(ヤケ、帯) | ||||
| 鈴木虎雄訳注 | 岩波[ 岩波文庫 ] | s48~50 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 現代マルクス主義とその批判者 | ||||
| エルスナー | 国民文庫 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 蜀山人黄表紙集 古典文庫 453(156頁・少ヌレ・カバー) | ||||
| 和田博通編 | 古典文庫 | 昭59 | \700 | 削除 | |
| 40. | 土の子守唄 - 里に伝わる民唄の世界 | ||||
| 飯野農夫也 | ふるさと文庫・茨城 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |