ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 季刊人類学 3ー3
  京大人類学研究会 社会思想社 1972 \1,500 削除
2. 東洋学報 第17巻第2号(B5-160頁・ヤケ)
  常盤大定・長澤規矩也・出石誠彦他 東洋協会学術調査部 S3 \1,000 削除
3. 人文学報  ?31 :教育(A5、180頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1963 \500 削除
4. PROBLEMS OF ETHICS(116頁・ヤケ)
  Ian Philip McGreal CHANDLER PUBLISHING COMPANY 1970 \800 削除
5. 問いかけるファッション  :身体・イメージ・日本 (A5,252頁、カバー)
  成実弘至 編 せりか書房 2001 \1,800 削除
6. 和英語林集成 初版訳語総索引 <笠間索引叢刊 111>(B5、559頁、函)
  飛田良文, 菊地悟 共編 笠間書院 1996 \4,000 削除
7. 激動期の日本労働運動 ー明治・大正から総評結成までー
  島上五郎 社会新報 1975 \1,500 削除
8. 昭和30年度 都民生活実態調査(B5-245頁・ヤケ)
  - 東京都民生局 S31 \2,000 削除
9. 食品原料学 改訂3版(A5、612頁、ヤケ、カバー少痛、函)
  斎藤進/高間總子 理工図書 S5 \1,000 削除
10. 訓導十五年 遍路の跡 - 職の意義を求めて(B6-420頁・裸本・ヤケ・少痛・蔵印多数・見返書込、少線引有)
  向山嘉章 郁文書院 S4 \3,000 削除
11. 清浦伯爵 警察回顧録(B6、87頁、裸本、ヤケ、少痛)
  警察協会編 警察協会 S4 \3,000 削除
12. 警察政策学会資料 56 企業活動に伴う説明責任と損害賠償(A4、16頁)
  - 警察政策学会 2009 \1,000 削除
13. 牧野伸顕関係文書目録 一 書翰の部 - 憲政資料目録 第14(A5・169頁、ヤケ、小印あり)
  国立国会図書館参考書誌部 編 国立国会図書館 1984 \5,000 削除
14. 陸奥宗光関係文書目録 - 憲政資料目録 第4(A5・132頁、ヤケ、小印あり)
  国立国会図書館参考書誌部 編 国立国会図書館 1966 \1,200 削除
15. Chinese Society in the Eighteenth Century(23×15,270頁、ペーパーバック)
  Susan Naquin (著), Evelyn S. Rawski (著) Yale University Press 1987 \2,500 削除
16. 世界経済恐慌史  第一巻2冊揃
  ヴァルガ 慶應書房 S15 \3,000 削除
17. 「山崎次 及び鈴木千三の所得税法違反被告事件」に関する資料(所得税法第242条第8号の不答弁罪及び検査拒否罪)(B5-598頁・ヤケ)
  - 関東信越国税局直税部国税訟務官 S49 \5,000 削除
18. 国税庁第77回統計年報書 昭和26年度(B5-371頁・ヤケ強)
  - 国税庁 S26 \3,000 削除
19. [丸秘] 農家経済調査報告 自昭和16年3月至昭和17年2月(B5-313頁・ヤケ強・紙劣化・少痛・某行蔵印、ラベルあり)
  - 農商省農政局 昭19 \5,000 削除
20. 林政史資料(一)=国有林野下戻訴訟記録(1)
  - 林野庁 昭30 \7,000 削除
21. 朝鮮学報 255輯 (A5、298頁)
  李泰鎭ほか 朝鮮学会 2020 \1,000 削除
22. 朝鮮学報 256輯 (A5、167頁)
  - 朝鮮学会 2020 \1,000 削除
23. 第2の奇跡はあるか!台湾VS.韓国ー21世紀はどちらに日が昇るかー
  鶴蒔靖夫 IN通信社 H3 \500 削除
24. (英文) The Collected Works of Mahatma Gandhi  Vol.29、(November1925-February1926)(24×16,482頁、ソフトカバー、角スレ)
  - The Publications Division 1968 \2,500 削除
25. 移住者便リ(南米)(B6-176頁・附図・裸本・ヤケ強・蔵印他多・ラベル)
  - 拓務省拓務局 S8 \1,500 削除
26. メディアに縛られた女(B6、286頁、裸本、ヤケ)
  キャスリン・ウェイベル/荒このみ訳 晶文社 1985 \700 削除
27. ヘンリー・ミラー全集 1 北回帰線(ヤケ・カバー・月報付)
  大久保康雄訳 新潮社 1965 \1,000 削除
28. アメリカとアメリカ人 - 未来のためのエッセイ(ヤケ・カバー)
  ジョン・スタインベック サイマル出版会 1969 \500 削除
29. さんまラプソディ(22×15,154頁、カバー・帯)
  上條 さなえ (著) 国土社 1988 \1,000 削除
30. 白鳥沼 日本伝承童話集 第3集(A5-159頁・裸本・ヤケ・表紙痛有)
  藤澤衛彦 鶴書房 S19 \800 削除
31. ちびちゃん 雨の日文庫第六集 14(A5-23頁・ヤケ・小ラベル)
  らずもふすきー/なかもと・のぶゆき訳 麥書房 S34 \1,000 削除
32. 労働擁護論
  ホヂスキン 日本評論社 世界古典文庫 S23 \2,000 削除
33. 地震・憲兵・火事・巡査
  山崎今朝弥 岩波文庫 1982 \1,000 削除
34. 茶の本
  岡倉覚三 岩波文庫 1987 \1,000 削除
35. 中勘助随筆集  カバー欠
  渡辺外喜三郎編 岩波文庫 1989 \500 削除
36. 史記平準書・漢書食貨志
  加藤繁訳註 岩波文庫 昭17 \700 削除
37. 和泉式部全集(ヤケ)
  - 日本古典全集刊行会 昭2 \500 削除
38. 冬青集 - 俳苑叢刊(文庫・87頁、ヤケ強)
  大野林火 三省堂 S15 \1,000 削除
39. アクセス権とは何かーマス・メディアと言論の自由ー
  堀部政男 岩波新書 1978 \1,000 削除
40. 乳幼児の世界 ーこころの発達ー
  野村庄吾 岩波新書 1984 \1,000 削除
41. 食物の歴史
  後藤守一 河出新書 昭30 \1,000 削除
42. 文学的アメリカー雑種社会の可能性ー
  佐伯彰一 中公新書 昭52 \500 削除
43. 日本の佛典
  武内義範 梅原猛編 中公新書 昭47 \1,000 削除
44. 織田信長
  鈴木良一 岩波新書 1977 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved