ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 63,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 119巻1号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H10 \800 削除
2. 民商法雑誌 125巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H13 \800 削除
3. 民商法雑誌 85巻1号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S56 \800 削除
4. イギリス近代教育思想の源流(B6-195頁・ヤケ・カバー)
  鈴木正幸 福村出版 1985 \1,000 削除
5. 戦争と教育をめぐって(B6・322頁 ヤケ  カバー  ビニカバー)
  家永三郎 法政大学出版局 1973 \500 削除
6. 最近教育思潮概説(菊判-587頁・裸本・ヤケ・少線)
  小林澄兄 明治図書 S14 \2,000 削除
7. 我が国の教育水準 昭和55年度(A5、238・175頁、ヤケ)
  文部省編 大蔵省印刷局 S56 \1,500 削除
8. 教育制度の構造と機能(A5-371頁・カバー・帯)
  井上正志 東信堂 2010 \2,800 削除
9. ストリート・コーナー・ソサイエティ - アメリカ社会の小集団研究(B6-429頁・函)
  W・F・ホワイト 垣内出版 昭54 \500 削除
10. 司法に関する国政調査権 一般裁判資料第3号(A5-142頁・ヤケ)
  - 最高裁判所事務総局 S25 \3,000 削除
11. 山本元帥・増産遺言集 兵を空挙に泣かすな(B6-48頁・ヤケ)
  廣瀬彦太編 航空工業会 昭19 \1,000 削除
12. 我国の無産政党 国民パンフレット(B6-50頁・付図・ヤケ・少線・少痛・小印)
  井口一郎 国民新聞編集局 S2 \2,500 削除
13. 時局と初等教育者の使命(A5-21頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  - 国民精神総動員中央連盟 S13 \2,000 削除
14. (秘)東研成果摘要 自昭和13年9月至昭和18年6月 復刻版(A5-268頁・ヤケ)
  - 東亜研究所 1978 \2,000 削除
15. [秘]重慶政権財政政策論(翻訳)(A5-415頁・ヤケ強・蔵印、ラベル有)
  - 東亞研究所[ 支那奥地資料彙報第10輯 ] S19 \10,000 削除
16. 貨幣価値の研究(A5-529頁・裸本・ヤケ多)
  傍島省三 日本評論社 昭18 \800 削除
17. 経済風土記 - 東北の巻(函)
  東京日日新聞経済部編 刀江書院 昭3 \1,000 削除
18. 尿素肥料をひらく 柴田勝太郎の道(B6・368頁、ヤケ、カバー少痛)
  安達龍作 化学工業技術同友会(非売品) 1969 \5,000 削除
19. 激動する世界海運 - 追走録自選集(B6-263頁・ビニカバー・函・帯)
  平井好一 海文堂 S56 \1,500 削除
20. 伊丹の工業と商業 - 阪神間都市の生態と動向(125頁)
  平井泰太郎ほか 神戸大学経営研究会 S28 \2,300 削除
21. 海運の実務(ヤケ・記銘)
  海上賃率研究委員会 壮文社 S27 \1,000 削除
22. GLOSSARY OF DERBYSHIRE LEAD MINING TERMS(22×15-192頁・ハードカバー)
  J.H.RIEUWERTS Peak District Mines Historical Society Ltd 1998 \2,000 削除
23. 水分の定量 - 特にカールフィッシャー法について 分析ライブラリー14(A5-251頁・ヤケ・カバー)
  舟阪 渡他 東京化学同人 1969 \3,000 削除
24. 公有林野(B5、112頁、ヤケ、シミ)
  遠藤治一郎 日本治山治水協会 S30 \2,000 削除
25. 狼 - 海外文學新選 31(B6-146頁・裸本・ヤケ・シミ・表紙下部破れあり)
  ロマン・ローラン  高橋邦太郎 譯 新潮社 大14 \1,000 削除
26. 阿 片(B6-295頁・上製・裸本・ヤケ・少線引有)
  ジャン・コクトオ 第一書房 S11 \1,000 削除
27. マラルメ全集 2 ディヴァガシオン他 別冊・月報付(A5、544頁、ヤケ、少点シミ、函・帯)
  ステファヌ・マラルメ  松室三郎・菅野昭正・清水徹・阿部良雄・渡辺守章編 筑摩書房 1989 \7,000 削除
28. (独文)Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe DRITTER BAND KOMMENTAR(18×11、669頁、ヤケ、カバー少痛)
  C.H.BECK Beck C. H. 1984 \1,500 削除
29. (独文) Die Buchstadt Leipzig: Mythos und Symbole(A5、112頁)
  Knopf, Sabine: Sax-Verlag 2008 \2,000 削除
30. 人類学者と少女
  A.シュルマン 岩波現代選書 1981 \500 削除
31. ぜいたく列伝(カバー)
  戸坂康二 文春文庫 1996 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved