このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 133巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H17 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 76巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S52 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 79巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S54 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 83巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S56 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 84巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S56 | \800 | 削除 | |
| 6. | 集団主義教育の批判 | ||||
| 片岡徳雄編著 | 黎明書房 | 昭50 | \4,000 | 削除 | |
| 7. | 幼児保育制度の発展と保育者養成(A5-451頁・函) | ||||
| 岩崎次男編 | 玉川大学出版部 | 1995 | \15,000 | 削除 | |
| 8. | (独文) Soziologie: Untersuchungen Uber die Formen der Vergesellschaftung(B5、578頁、ヤケ、背革装、函痛、蔵印あり) | ||||
| Simmel, Georg | Duncker & Humblot, | 1922 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 司法研究報告書 第3輯第1号 準司法機関に関する研究 - 裁判所からみた行政法の基本的諸問題(A5-271頁・ヤケ強・綴錆) | ||||
| 亀川 清 | 司法研修所 | S25 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト増刊 法曹養成制度改革<基本資料集> | ||||
| - | 有斐閣 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 11. | ジュリスト増刊 民法の判例 <基本判例解説シリーズ 4>(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 改正郵便年金の話 (教育パンフレット358)(B6、68頁、ヤケ) | ||||
| 生田武夫 | 社会教育協会 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 健康農村の樹立 (教育パンフレット351)(B6、44頁、ヤケ、綴錆) | ||||
| 楠木正康 | 社会教育協会 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 長期戰と日本の經濟力 (教育パンフレット295)(B6、44頁、ヤケ、綴錆) | ||||
| 太田正孝 | 社会教育協会 | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 現代金融論 マクミラン委員会報告(A5-319頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 大内兵衛 | 東京書房 | 昭8 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 関西主要会社の解剖 第6回 東洋経済新報臨時増刊(B5-222頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 東洋経済新報社 | 昭10 | \3,500 | 削除 | |
| 17. | 近代工業のあゆみ -日本における五つの産業-(新書判・210頁、ヤケ、函) | ||||
| 有澤廣巳 編 | 同文館 | 1956 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 近代移行期における経済発展 - 新保博先生還暦記念論文集(A5-400頁・ヤケ・カバースレ) | ||||
| 神木哲男他編著 | 同文舘 | S62 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 徹平随想 (B5、151頁) | ||||
| 島田哲夫 | - | S37 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 経営著作集(A5・帙入・少ヤケ) | ||||
| 松下幸之助 | PHP研究所 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 鉱業法施行細則・鉱夫労役扶助規則・鉱業警察規則・石炭坑爆発取締規則・砂鉱法施行細則(A5-52頁・ヤケ・裏表紙書名記・印紙有) | ||||
| - | - | T5 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 鉱山の経営(A5-912頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 松村元 | ダイヤモンド社 | 昭16 | \3,500 | 削除 | |
| 23. | 北海道の石炭鉱業 1953年度版(附録(炭田図6枚)・正誤表付、B5・317頁、ヤケ強、函少痛、) | ||||
| 大村三郎 編 | 札幌通商産業局石炭部(非売品) | 1953 | \15,000 | 削除 | |
| 24. | 石狩炭田空知地区東芦別区域地質図ならびに説明書 日本炭田図6(説明書-61頁・付図、付表多・炭田図4枚) | ||||
| - | 地質調査所 | S36 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 日本に於ける農業革命の指標(B5-79頁・ヤケ多・少痛) | ||||
| 近藤康男他 | 月曜書房 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 農村雪譜(B6-262頁・ヤケ・カバー少痛・蔵印) | ||||
| 及川周 | 萬里閣 | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 水稻作業慣行 昭和28年 <冷害對策技術資料2>(B5、85頁、ヤケ) | ||||
| 岩手県 | - | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 農家行動の社会経済分析(A5-266頁・函) | ||||
| 石田正昭 | 大明堂 | 平11 | \4,000 | 削除 | |
| 29. | 黒田新一郎回想録 農民の幸せをもとめて70年(A5・401頁、ヤケ、ビニカバー、函) | ||||
| 黒田新一郎 | 黒田新一郎回想録刊行会 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 日本林業成熟化の道 - 地域林業の主体をどう形成するか(蔵印・ヤケ) | ||||
| 北川泉編著 | 日本林業調査会 | 昭53 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | ガルガンチュワとパンタグリュエル 第一之書 ガルガンチュワ物語(A5変-580頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| フランソワ・ラブレー | 白水社 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | アポリネールの恋文 垂水叢書1(B6-125頁・ヤケ・函) | ||||
| 河上徹太郎 | 垂水書房 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | ユリイカ 12月号臨時増刊 総特集=プルースト | ||||
| - | 青土社 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | フローベル論(A5-413頁・ヤケ・函・帯) | ||||
| A・チボーデ | 冬樹社 | S41 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | ハーフ・プライバシー(初版・カバー) | ||||
| 池田満寿夫 | 旺文社文庫 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 新編 琅かん記(初・カバー・ヤケ) | ||||
| 新村出 | 旺文社文庫 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 改訳 神秘主義 | ||||
| アンリ・セルーヤ | 文庫クセジュ | 1974 | \600 | 削除 | |
| 38. | 古典派への案内ーギリシア天才の創造を通してー | ||||
| 田中美知太郎 | 岩波新書 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 女を食べてみよう : 小実昌のおんな構造学(217頁、ヤケ、カバー付き) | ||||
| 田中小実昌 | KK・ロングセラーズ | 1980 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | 話しの術典 - あなたも上手に話せる 話術全集1(新書-212頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 徳川夢声 | ことぶき出版社 | S30 | \5,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |