このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 実存主義教育思想入門(A5-195頁・ヤケ・函・小印) | ||||
| F・メイヤー | 川島書店 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 社会意識の構造(B6・329頁、ヤケ、函、帯) | ||||
| 城戸浩太郎 | 新曜社 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 時代の比較社会学 | ||||
| 北川隆吉編 | 青木書店 | 1992 | \900 | 削除 | |
| 4. | 国際社会学のパースペクティブ - 越境する文化・回帰する文化(社会学シリーズ) | ||||
| 梶田孝道 | 東大出版会 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 社会学の方法と課題 | ||||
| 福武直 | 東大出版会 | 1969 | \3,500 | 削除 | |
| 6. | 成熟社会 :新しい文明の選択(B6、334頁、ヤケ、函、蔵印) | ||||
| デニス・ガボール著 林 雄二郎訳 | 講談社 | S48 | \700 | 削除 | |
| 7. | 社会学的理性批判(裸本・ページ折) | ||||
| C.W.スミス | 新曜社 | S59 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | フランスの解体? : もうひとつの国民国家論(B6、306頁、カバー・帯付き) | ||||
| 西川長夫 | 人文書院 | 1999 | \700 | 削除 | |
| 9. | 解釈社会学と構成類型学<二十世紀の社会学4>(A5、38頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| ベッカー | 誠信書房 | S34 | \500 | 削除 | |
| 10. | 婦人思想形成史ノート(上) | ||||
| 丸岡秀子 | ドメス出版 | 1975 | \900 | 削除 | |
| 11. | 法律でみる女性の現代 シリーズ〈女・あすに生きる〉6 | ||||
| 高橋保 | ミネルヴァ書房 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 日米間の著作権保護の沿革(3)-実務資料による日米関係の前史 著作権シリーズ81(B5-96頁・少シミ) | ||||
| 神出七郎 | 著作権資料協会 | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 欧米新聞界の秘事 及び日本の新聞紙(初版、B6・290頁、ヤケ、函) | ||||
| 船尾榮太郎 | 丁未出版社 | 1922 | \4,000 | 削除 | |
| 14. | 新聞広告四十年史 - 博報堂四十年記念(A5-380頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| (株)内外通信社 | 同通信社 | S10 | \4,500 | 削除 | |
| 15. | 新聞事業の経営動向ー昭和33年下期ー 新聞協会資料[第27号](B5-66頁・ヤケ強) | ||||
| - | 日本新聞協会 | S33 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | NHKのあり方ーその現状と課題ー(A5-49頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本放送協会 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第7集第2号 ーフランス離婚法上の仮の処分についてー | ||||
| 加藤一芳 | 司法研修所 | 昭和29年 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 海倫縣城商工事情 <産調資料4>(A5、362頁、ヤケ、シミ、少痛、小印) | ||||
| 實業部臨時産業調査局編 | 實業部臨時産業調査局 | 康徳21935) | \20,000 | 削除 | |
| 19. | 軍隊的工場管理(B6・209頁、裸本、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 小櫻軍二 | ダイヤモンド社 | S19 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 戦時物資統制法(A5・418頁 裸本 ヤケ 蔵印多) | ||||
| 清水兼男 | 巌松堂書店 | 昭17 | \10,000 | 削除 | |
| 21. | 戰時下の都市問題 : 戰力増強と都市問題の理論に關する二・三の考察 <調査研究82>(A5、42頁、ヤケ、大学印あり) | ||||
| 倉辻平治著 | 彦根高等商業学校調査課 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 経済理論入門 1〜3冊揃 - 経済循環の理論ほか | ||||
| E.シュナイダー | ダイヤモンド社 | S43 | \11,000 | 削除 | |
| 23. | 続編 国際経済と国民経済(B6・388頁、ヤケ、函) | ||||
| 堀江歸一 | 改造社 | 1923 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | リカアドウ 社会科学の建設者人と学説叢書(B6-220頁・裸本・ヤケ・少朱線) | ||||
| 堀経夫 | 三省堂 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | ケインズ経済学の再検討(研究叢書22) | ||||
| 中央大学経済研究所編 | 中央大学出版部 | 1990 | \800 | 削除 | |
| 26. | グッド・マネーー資本主義は倫理的でありうるかー | ||||
| リッチー・ローリー | 晶文社 | 1992 | \800 | 削除 | |
| 27. | 大正6年度 為替貯金局統計年報 (抄)(A5、73頁、ヤケ、少痛、印・ラベルあり) | ||||
| 為替貯金局 編 | 為替貯金局 | T7 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 日本銀行ーその機能と組織 216頁 | ||||
| 日本銀行調査局 | 日本銀行 | 昭和42年 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 中原延平伝(A5・600頁、函少痛) | ||||
| 東亜燃料工業株式会社 | 山三舎 | S56 | \1,800 | 削除 | |
| 30. | 嵯峨野明月記(初版、B6、376頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 新潮社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 31. | 西山一窟鬼<京本通俗小説> | ||||
| 吉川幸次郎訳 | 筑摩書房 | 昭31 | \800 | 削除 | |
| 32. | ハイルブロンの少女ケートヒェン(ヤケ・小口シミ) | ||||
| クライスト 手塚富雄訳 | 岩波文庫 | S15 | \800 | 削除 | |
| 33. | 艶筆 宇治拾遺物語 初版 | ||||
| 市橋一宏 | 文芸評論社 艶筆文庫 | 昭32 | \1,200 | 削除 | |
| 34. | うちには猛犬がいる(カバー) | ||||
| 中川一政 | 中公文庫 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 酸性雨 | ||||
| 石弘之 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |