ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 106,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 続々群書類従 第6 法制部(A5、719頁、裸本、ヤケ強)
  国書刊行会 - M39 \1,500 削除
2. 実存の時間 実存思想論集4(A5-167頁・ヤケ・函)
  実存思想協会編 以文社 1989 \500 削除
3. Phaedon oder ueber die Unsterblichkeit der Seele(B6、ペーパーバック、ヤケ、点シミ)
  Moses Mendelssohn Meiner Felix Verlag GmbH 1979 \1,500 削除
4. Otot ha-Shamayim Samuel Ibn Tibbon’s Hebrew Version of Aristotle’s Meteorology(25×16-268頁・ハードカバー・カバー付)
  Fontaine・Ed. E.J.BRILL 1995 \15,000 削除
5. 漢字の起原と支那古代の文化(B6-138頁・裸本・ヤケ)
  高田竹山翁講演 大阪毎日新聞社編 大阪毎日新聞社/東京日日新聞社[ 毎日叢書6 ] S3 \1,000 削除
6. 中国語ー日本語翻訳の要領 - 中国語研究学習双書 11(B6・229頁、ヤケ、シミ、カバー)
  今冨正巳 光生館 1973 \1,000 削除
7. 漢文教室 第191号(A5、40頁、ヤケ)
  - 大修館書店 2005 \500 削除
8. 小倉進平博士著作集 全4冊揃 - 郷歌及び吏読の研究 他(A5・ヤケ・函)
  京都大学文学部国語学国文学研究室 京都大学国文学会 S49 \20,000 削除
9. 姓と日本古代国家(A5-213頁・函)
  湊敏郎 吉川弘文館 H1 \3,000 削除
10. 日本律復原の研究(A5-851頁・ヤケ・函)
  國學院大学日本文化研究所編 国書刊行会 S59 \3,900 削除
11. 環境ガバナンス論(A5、317頁、カバー・帯)
  松下 和夫 京都大学学術出版会 2007 \3,000 削除
12. 流動 1981年9月号 対談構成・たたかいの文化-創造のために(A5、184頁、ヤケ)
  円城寺康忠編 流動出版 S56 \1,000 削除
13. 現代憲法問題の分析 - SBC学術文庫(A5・374頁、裸本、少ムレ)
  渡辺久丸 信山社 1994 \1,000 削除
14. 東京市市勢統計原表 第2・3巻 2冊 (大正九年十月一日現在調査)(B4、やけ、少痛、蔵印)
  東京市臨時市勢統計課 - T11 \5,000 削除
15. 自由と正義 26卷2号 特集・海洋法
  - 日本弁護士連合会 1975 \1,000 削除
16. 自由と正義 30卷2号 特集・マスメディアと人権裁判 弁護人抜き裁判(11)
  - 日本弁護士連合会 1979 \1,000 削除
17. 自主管理社会主義と非同盟ーユーゴスラヴィアの挑戦ー 
  カルデリ 大月書店 1978 \1,000 削除
18. ソウェート政府の民族政策に関する法規集成 第3巻 露亜経済調査叢書(A5-248頁・裸本・ヤケ・少痛・学校蔵印有)
  南満洲鉄道(株)庶務部調査課編 大阪毎日新聞社 S5 \3,000 削除
19. 震災大臣特命室 - 震度7と闘う男たちの記録(B6-253頁、ヤケ、カバー、帯)
  小里貞利 読売新聞社 1996 \700 削除
20. 財政学の新動向(A5-193頁・ヤケ・函・蔵印)
  松野賢吾 千倉書房 昭36 \2,000 削除
21. 自動電話交換25年史 B5-上中下3冊揃(ヤケ・函少痛・蔵印・各巻正誤表付)
  日本電信電話公社編纂 電気通信協会 S28 \8,000 削除
22. 日本経編工業史 創立30周年記念(A5-265頁・ヤケ・ビニカバー)
  日本経編協会編 同協会 S44 \2,000 削除
23. 日本農政史(A5・545頁、ヤケ、函、背皮痛、少線引あり)
  矢野友一 文藝春秋社 S8 \2,000 削除
24. 但馬における大土地所有の形成と変遷(2) 兵庫県出石郡合橋村矢根大石家の場合 上下2冊揃(B5-43.37頁・ヤケ・綴穴・蔵印有)
  天野元之助・梅渓昇 京都大学人文科学研究所[ 同研究所調査報告第2号 ] S27 \3,000 削除
25. まき網新漁場企業化調査報告書 昭和48年度 - アフリカ中部西岸沖合海域(118頁)
  - 海洋水産資源開発センター S49 \1,500 削除
26. 欧米漁業法令彙纂 全(A5-701頁・ヤケ)
  農商務省水産調査所調査 大日本水産会 明28 \5,000 削除
27. アルジェリア社会主義と自主管理農場 - 研究参考資料267(B5、200頁、ヤケ)
  宮治一雄 アジア経済研究所 1978 \1,500 削除
28. フィリピンの民衆と解放の神学(B6-220頁・ヤケ・カバー・蔵印有)
  ルーベン・アビト他編 明石書店 1986 \500 削除
29. マーク・トウェイン論究「大愚」の遍歴(A5-297頁・カバー)
  那須頼雅 篠崎書林 S56 \2,000 削除
30. ハルトマン研究ー「イーヴァイン」の文体を中心にー
  赤井慧爾 朝日新聞社 昭56 \1,600 削除
31. 魯迅文集 第3巻 評論1(B6-438頁・月報付・少ヤケ・函)
  竹内 好訳 筑摩書房 1977 \500 削除
32. 春の童話 - 遇羅錦作品集2 現代アジア叢書(B6-387頁・ヤケ・カバー)
  押川雄孝 宮田和子 訳 竹内 実 解説 田畑書店 1987 \1,000 削除
33. 白鶴美術館誌 金文通釈 巻5  総目7(A5・ハードカバー462頁・裸本)
  白川静 白鶴美術館 - \5,000 削除
34. 夢中問答
  夢窓国師 佐藤泰舜校訂 岩波文庫 1978 \500 削除
35. 歴史の方法(カバー)
  色川大吉 岩波書店 同時代ライブラリー 1992 \500 削除
36. レーニンとゴーリキーの手紙(ヤケ)
  レーニン ゴーリキー 青木文庫 1965 \700 削除
37. ドイツ共産党三十五年
  ドイツ社会党統一編 佐藤経明訳 国民文庫 1954 \1,000 削除
38. ある農村出身知識人の生涯 儒者・根本雄介(新書、152頁)
  糸賀芳男他 崙書房 ふるさと文庫 1979 \1,000 削除
39. 漢字の学年配当 国語シリーズ24(B6-268頁・ヤケ強)
  文部省 明治図書出版 S30 \1,800 削除
40. 国語問題問答 第3集 国語シリーズ26(B6-70頁・ヤケ強・少痛)
  文部省 明治図書出版 S30 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved