ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 82,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊ポエム 3 歌のゆくえ - ニュー・ミュージック(ヤケ)
  長谷川佳哉編 すばる書房 1977 \500 削除
2. 現象学 現象分析の哲学 - 現代思想選書(A5・243頁、ヤケ、カバー)
  桑野耕三 北樹出版 1985 \1,000 削除
3. 美学 - 芸術的創造の論理(カバーシミ)
  E.ヨーン 啓隆閣 1971 \600 削除
4. 日本文化 第59冊 弘道館記と其の述義(A5-68頁・ヤケ)
  加藤虎之亮 日本文化協会 S15 \500 削除
5. 国民性及び時代思想(記名・少線)
  永井亨 岩波書店 大15 \2,000 削除
6. 狂気・信仰・犯罪(A5-365頁、ヤケ、カバー、函)
  小田晋著 弘文堂 s55 \500 削除
7. 法精神医学(A5-469頁、ヤケ、カバー、小口点シミ)
  田村幸雄 国際医書出版 1980 \2,000 削除
8. 社会科評価の理論と方法(A5、249頁、ヤケ、函)
  中野 重人 明治図書出版 1985 \1,000 削除
9. 絶滅していく言語を救うために - ことばの死とその再生(A5-398頁・カバー)
  クロード・アジェージュ 白水社 2004 \3,000 削除
10. 資料摘録 国史概観(A5-381頁・裸本・ヤケ・蔵印・少線)
  黒板勝美 吉川弘文館 昭11 \1,000 削除
11. 奈良朝時代民政経済の数的研究(菊判-736頁・ヤケ強・カバー少痛)
  澤田吾一 冨山房 S18 \5,000 削除
12. 白人のジレンマ
  ボイド・オーア 逸見謙三訳 法政大学出版局 昭31 \1,000 削除
13. 詩の世界 第5号 創刊1周年記念号 波間の郷愁(鮎川信夫)他(A5、121頁)
  中村孝編 詩の世界社 1976 \500 削除
14. 刑事訴訟法通論(A5・420頁、ヤケ、函)
  青柳文雄 立花書房 1949 \2,000 削除
15. 法律時報601号 特集/学界回顧・判例回顧
  - 日本評論社 1977 \1,000 削除
16. 伊太利案内(B6-345頁・裸本・ヤケ)
  柏熊達生 改造社 S15 \4,000 削除
17. 日満に於ける小麦需給の分析 - 日満農政研究報告第2集(A5--154頁・孔版・ヤケ・少痛)
  - 日満農政研究会東京事務所 S15 \3,500 削除
18. 朝日経済年史 昭和16年版  新体制下の経済(A5-384頁・ヤケ強・函・蔵印、ラベル有)
  樋口正徳 朝日新聞社 S16 \1,000 削除
19. 経済思想史 1・2巻 2冊揃(A5・ヤケ・函)
  大河内一男 勁草書房 昭42 \2,000 削除
20. 社会科学者シュムペーター(ヤケ)
  S.E.ハリス編 東洋経済 S33 \6,000 削除
21. 調査月報 第20巻第12号 金と物価との関係他(A5-186頁・ヤケ・綴穴)
  - 大蔵省理財局 S5 \2,000 削除
22. 調査月報 第21巻第6号 銀問題に関する考案他(A5-200頁・ヤケ・綴穴)
  - 大蔵省理財局 S6 \2,000 削除
23. イギリスの銀行と金融政策 - ラドクリフ報告から新金融調節方式へ(ヤケ、函)
  J.E.ウォズワース編 金融経済研究所 S51 \500 削除
24. 実践工業経済(A5-270頁・ヤケ強・カバー)
  神田孝一 大日本出版 昭16 \5,000 削除
25. 大阪市水道六十年史(A5・813頁、ヤケ、函欠)
  大阪市水道局 大阪市水道局 1956 \1,000 削除
26. マ・マーマカロニ30年史(B5-250頁・函ヤケ)
  マ・マーマカロニ(株)編 同社 S60 \2,500 削除
27. 明治19年6月刊行 農商務統計表 (復刻版)(B5-202.219.293頁・ヤケ・蔵印)
  農商省総務局報告課 慶応書房 S34 \2,000 削除
28. 農業所得統計 -昭和40年-(B5、175頁、ヤケ)
  農林省農林経済局統計調査部 農林省 S42 \2,000 削除
29. 昭和40年度農家経済調査報告. 第3集, 農家物財統計(B5、199頁、ヤケ、正誤表)
  農林省農林経済局統計調査部 農林統計協会 S42 \1,500 削除
30. 最近の農地移動の趨勢(A3、横綴じ、孔版、25頁)
  農地局農地課 - 1954 \1,000 削除
31. 寄生地主制の研究(A5-294頁・ヤケ・函)
  福島大学経済学会編 御茶の水書房 昭30 \1,500 削除
32. 耕地整理施行手続(B6-313頁・裸本・ヤケ・蔵票有)
  新潟県編纂 新潟県 M44 \7,000 削除
33. 土地丈量新書 全 増訂三版(B6-142頁・ヤケ・シミ・少書込・痛有)
  木原白照 有隣堂 M32 \5,000 削除
34. 敷設列車(初版、B6・195頁、裸本、ヤケ、少痛、見返しテープ跡)
  平林たい子 日本評論社 1929 \800 削除
35. 寿永の春(初版・B6-289頁・ヤケ強・函少痛)
  中山義秀 和光社 S29 \700 削除
36. 詩集 水の上 動物物語(A5変-109頁・二重カバー)
  山口真理子 百鬼界 1981 \1,000 削除
37. アーサー王伝説研究(B6-406頁・ヤケ・函少痛)
  清水あや 研究社 S41 \2,000 削除
38. ロシヤおよびロシヤ人(A5-360頁・ヤケ・函)
  エヌ・トゥルゲーネフ 廣文堂書店 昭37 \700 削除
39. カフカ論 審美文庫 7(B6-125頁、ヤケ、カバー)
  アルベレス/ボワデッフル 審美社 1972 \1,000 削除
40. 現代の英雄 長篇小説(文庫判・初版・ヤケ・函欠・少シミ)
  ミハイル・レルモントフ 高坂義之訳 越山堂出版 T9 \500 削除
41. 紬の里結城
  石島滴水 筑波書林 ふるさと文庫 1983 \1,000 削除
42. 霞ヶ浦の水 - 生命と生活を考えるために(新書判-69頁・背下方痛・ヤケ)
  坂本清 崙書房 1979 \500 削除
43. 自然保護という思想
  沼田真 岩波新書 1994 \1,000 削除
44. 相対化の時代
  坂本義和 岩波新書 1997 \500 削除
45. 愛の幻想 - 対人病理の精神分析(ヤケ)
  福島章 中公新書 昭53 \500 削除
46. 敦煌の石窟芸術
  潘けつ茲 中公新書 S55 \500 削除
47. 広告世相史 - コピーの原点をさぐる
  今野信雄 中公新書 S60 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved