ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 171,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 朝日ジャーナル 1978年不揃い5冊・79年不揃い6冊・81年不揃い7冊、1982年24巻20号 1992年34巻22号(最終特別号)の通常号揃い、2007年1冊、2009年1冊、2011年3冊、2012年1冊の合計535冊(経年ヤケ、良好)
  - 朝日新聞社 1978 2012 \100,000 削除
2. 月刊マンガ少年 1979年9月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1979 \500 削除
3. 月刊マンガ少年 1980年2月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1980 \500 削除
4. 言語・知覚・世界(A5-320頁・ヤケ・函)
  大森荘蔵 岩波書店 1976 \1,300 削除
5. 哲学の方向 教学新書14(B6-60頁・裸本・ヤケ強・少痛・少線)
  田邊 元 目黒書店 S16 \500 削除
6. 教育哲学(A5-304頁・ヤケ・函)
  長田 新 岩波書店 S47 \500 削除
7. 国民の教育権と教育政策(301頁・ヤケ・函)
  伊ヶ崎暁生 青木書店 1972 \500 削除
8. 日の丸・君が代・紀元節・神話 改訂 - 教育の軍国主義化に抗して
  歴史教育者協議会編 地歴社 1976 \500 削除
9. 社会生活 日本文化講座第11輯(小冊子-74頁・ヤケ・綴錆)
  戸田貞三述 帝国教育会第7回世界教育会議日本事務局 S12 \1,000 削除
10. 大学紛争の中から - 解決への提言(B6-258頁・ヤケ・カバー)
  中村忠一 東洋経済新報社 昭44 \1,200 削除
11. 講座・生活綴方 5 生活綴方と現代教育・文化(A5-297頁・函欠・ヤケ・月報付)
  日本作文の会編 百合出版 1963 \1,000 削除
12. 氏族母鑑(B6-817頁・ヤケ・函痛)
  大山爲起 伏見稲荷大社 昭32 \5,000 削除
13. オッペンハイマーのマルサス主義批判(84頁)
  皆川勇一 厚生省人口問題研究所[ 人口問題研究所研究資料第173号 ] S42 \1,500 削除
14. 府県間人口移動の概観 - 昭和5年国勢調査出生地人口の分布(B5-孔版74頁・ヤケ強・少痛・蔵印、 ラベル有)
  - 厚生省人口問題研究所[ 人口問題研究所研究資料第96号 ] S29 \1,000 削除
15. 婦人雇用調査研究会報告 1969年版 - 婦人雇用調査資料 No.20(B5・242頁、ヤケ)
  - 婦人雇用調査研究会・雇用促進事業団婦人雇用調査室 1969 \2,000 削除
16. 銀行の女子職員 - 実態調査報告 婦人労働資料第17号(B5-131頁・ヤケ強・天にススケ)
  - 労働省婦人少年局 S29 \2,000 削除
17. 法律時報307号 特集/1955年・学界回顧他
  - 日本評論社 1955 \1,000 削除
18. 法律時報384号 特殊学界回顧・1961年
  - 日本評論社 1961 \1,000 削除
19. 法律時報476号 特集/1968年学界回顧・判例回顧
  - 日本評論社 1968 \1,000 削除
20. 法律時報504号 特集/1970年学界回顧・判例回顧
  - 日本評論社 1970 \1,000 削除
21. 法律時報臨時増刊506号 資料コンメンタール憲法
  - 日本評論社 1971 \3,000 削除
22. 黒龍会日露戦争期論策集 対露の危機 私局私案 覆刻版 - 日本思想史資料叢刊之七(A5・93頁、ヤケ、カバー)
  葛生修吉他 編 長陵書林 S56 \1,500 削除
23. 新居善太郎氏談話速記録3 内政史研究資料第236、237、238集(B5-170頁・ヤケ)
  - 内政史研究会 S55 \5,000 削除
24. 日本証券取引所論(B6-221頁・ヤケ多・カバー・少朱線)
  松本信次 中川書房 S18 \2,000 削除
25. 渡島医師会前史(A5-140頁・裸本・ヤケ・蔵印、ラベル有)
  松本喜久二編 制作(株)メディカル・プランニング S52 \2,000 削除
26. 大和ハウス工業の40年(A5-765頁・函)
  「大和ハウス工業の40年」編集委員会編 大和ハウス工業(株) H7 \3,000 削除
27. 農業問題論(A5、410頁、函ヤケ)
  小林茂 成文堂 S53 \600 削除
28. 農業新機構研究 (大阪商科大学経済研究所研究叢書 ; 第11)(A5、476頁、ヤケ強、函痛)
  河田嗣郎 編 日本評論社 S17 \1,000 削除
29. 山村における農地改革 <農地改革執務参考45>:岩手県九戸郡小軽米村(B5、40頁、ヤケ強)
  農林省農地部 [編] 農林省農地部 S254 \2,000 削除
30. 京都府における農地政策の展開と土地問題(A5-622頁・函)
  京都府農地行政史編纂委員会 法律文化社 1982 \2,000 削除
31. 京都府における農地政策の展開と土地問題(A5-622頁、ヤケ、函、蔵印あり)
  京都府農地行政史編纂委員会 法律文化 1982 \1,000 削除
32. 林業の産地形成に関する研究 - 「東濃桧」産地を中心として(A5-223頁・裸本・ヤケ)
  大内幸雄 岐阜大学農学部森林経営学教室 S57 \1,500 削除
33. アジアNIEsの経済活動の国際化と法整備 - 法と政策の国際的調整
  大来俊子編 アジア経済研究所 1990 \3,000 削除
34. 假装人物(初版・B6-370頁・裸本・ヤケ強)
  徳田秋聲 養徳社 S23 \1,000 削除
35. The Complete Works (The Oxford Shakespeare)(B5、1274頁、ハードカバー、、ヤケ、カバー)
  William Shakespeare、Stanley W. Wells Clarendon Press 1992 \2,000 削除
36. 魯迅選集 改訂版 全13冊揃(新書判・少ヤケ・函・外箱入)
  竹内 好訳 岩波書店 1973 \2,500 削除
37. 丸山昇遺文集 第2巻 1968-1980(A5-585頁・函)
  丸山昇 汲古書院 2009 \6,000 削除
38. 数学の世界(裸本・ヤケ)
  遠山啓編 国民文庫 1974 \1,000 削除
39. 常陸わらべ唄集 上下2冊
  大録義行 筑波書林 ふるさと文庫 1982 \500 削除
40. フレームアップ ーアメリカをゆるがした四大事件ー
  小此木真三郎 岩波新書 1983 \500 削除
41. 戦後政治史
  石川真澄 岩波新書 1995 \500 削除
42. 現代社会主義を考える - ロシア革命から21世紀へ(ヤケ、カバー)
  溪内謙 岩波新書 1990 \500 削除
43. 疲労とつきあう
  飯島裕一 岩波新書 1996 \500 削除
44. ワインの常識
  稲垣眞美 岩波新書 1996 \500 削除
45. 能力主義と企業社会
  熊沢誠 岩波書店[ 岩波新書 ] 1997 \500 削除
46. 仏教とは何か - ブッダ誕生から現代宗教まで
  山折哲雄 中公新書 1993 \500 削除
47. 都市デモクラシー(ビニカバー・帯)
  内田満 中公新書 1989 \500 削除
48. 児童・生徒の語い力の調査 本調査(昭和33年度)〔小学校第6学年〕 国語シリーズ51(B6-511頁・ヤケ・蔵印)
  文部省 光風出版 S37 \2,000 削除
49. やや進んだ段階におけるローマ字文の学習指導 国語シリーズ10(B6-109頁・ヤケ強)
  文部省 光風出版(株) S28 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved