ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 68,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本外交文書 第31巻第1冊 條約改正ニ関スル雑件他(A5・裸本・ヤケ強・蔵印有)
  外務省編纂.外務省蔵版 日本国際連合協会 S29 \3,000 削除
2. 情況1972/11 通巻52号 特集 天皇制への照射(A5-179頁・ヤケ)
  情況編集委員会 情況出版 S47 \500 削除
3. 日本青年 第8巻5号 - 妻を選ぶ心得ほか(80頁)
  茂山清太郎編 日本青年社 T14 \2,500 削除
4. 民商法雑誌 100巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H1 \800 削除
5. 民商法雑誌 101巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H1 \800 削除
6. 民商法雑誌 101巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H2 \800 削除
7. 故下田直春教授追悼論文集 社会構造の探求 ー理論と理論のインターフェイスー
  笠原清志 西原和久 宮内正編 新泉社 1995 \5,000 削除
8. 決死の世代と遺書(A5-278頁・ヤケ・カバー)
  森岡清美 新地書房 1991 \1,000 削除
9. 現代マスコミ論批判 - 精神的交通論ノート(B6-198頁・ヤケ・函・帯)
  秋元春朝 世界思想社 1980 \2,000 削除
10. 社科学序講(線引・蔵印)
  新明正道 大畑書店 S7 \1,000 削除
11. メディアのミクロ社会学(カバー・帯)
  渡辺潤 筑摩書房 1989 \1,500 削除
12. 老退職公務員の生活調査ー国鉄退職者の場合ー - 1956−3(B5-90頁・ヤケ)
  - 財団法人 鉄道弘済会 S31 \2,000 削除
13. 老人福祉 - その現実と政策課題(A5-265頁・ヤケ・カバー)
  山下袈裟男編著 川島書店 1983 \800 削除
14. 神経と精神の老化 昭和48-54年の進歩 - プロジェクト研究(B5-355頁・ヤケ)
  東京都老人総合研究所編 同研究所 S55 \3,000 削除
15. 「女性の時代」という神話
  山下悦子 青弓社 1991 \1,000 削除
16. 記 録 創刊号〜13号 13冊揃(A5・ヤケ)
  編集=記録の会 記録社 1979~80 \5,000 削除
17. 陽光 第2巻第2号(昭和22年2・3月合併号)(A5、48頁、ヤケ強、贈呈印)
  森 荘已池ほか 興国陽光社(盛岡市) S22 \2,000 削除
18. 婚姻事件訴訟の研究  献署
  三田高三郎 帝国判例法規出版会 昭30 \1,000 削除
19. 別冊ジュリスト 38 銀行取引判例百選(新版) - 重要判例の集大成(ヤケ)
  我妻栄編 有斐閣 1971 \1,000 削除
20. 天皇制 - その起源・構造・歴史過程 伝統と現代保存版(A5-172頁・ヤケ・カバー)
  伝統と現代編集部編 伝統と現代社 1975 \800 削除
21. 統計調査環境の実証的研究 ー日独比較分析ー
  浜砂敬郎 産業統計研究社 1990 \1,500 削除
22. 経済循環期の統計的研究
  H.エル.ムウァ原著 大鐙閣 S3 \5,000 削除
23. 日本経済の展開と財政(A5-336頁・ヤケ・函)
  藤岡純一 文理閣 1987 \1,500 削除
24. 最新財政学綱要(A5-767頁・裸本・ヤケ)
  宇都宮鼎 巖松堂書店 昭5 \5,000 削除
25. わが回想録 - 思想と行動(B6-285頁・ヤケ・カバー)
  鹿島守之助 鹿島研究所出版会 昭40 \1,000 削除
26. 日本の工作機械工業(A5-534頁・ヤケ強・函)
  大阪市立大学経済研究所 日本評論新社 昭30 \8,000 削除
27. 産業組織論
  植草益 日本放送出版協会 昭63 \1,000 削除
28. 新釈 雨月物語(1刷・新書-212頁・ヤケ)
  石川淳 大日本雄弁会講談社 ミリオン・ブックス S31 \1,000 削除
29. 筑後川 正続合本.初版(B6-462頁・ヤケ強・カバー)
  林 逸馬 第一藝文社 S18 \5,000 削除
30. 国境の白い山 (ある生涯の七つの場所 6)(初版、B6、332頁、函・帯)
  辻邦生 中央公論社 S59 \500 削除
31. 青春の回想 ロマンチスム群像(初版、B6・204頁、裸本、ヤケ強、少シミ)
  T・ゴーチェ 著/渡邊一夫 訳 角川書店 1947 \1,000 削除
32. 大和物語抄 賀茂季鷹文庫本 古典文庫 394(カバー)
  高橋貞一編 古典文庫 昭54 \500 削除
33. 私のスイス案内
  笹本駿二 岩波新書 1991 \500 削除
34. ネコの世界(ヤケ)
  今泉吉典 今泉吉晴 平凡社カラー新書 1980 \700 削除
35. 西行の世界 - 旅と草庵の歌人
  久保田淳 日本放送出版協会[ 新書版 ] 1988 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved