ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 74,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 資源科学研究所彙報 第33 39・46・50・50別冊・51・54 60・63 75号の28冊(合本含む) 23分冊(B5判、ヤケ、大学図書館蔵書印あり)
  資源科学研究所 資源科学諸学会連盟 s29 46 \20,000 削除
2. 縁切寺東慶寺史料(A5-877頁・ヤケ・函)
  高木侃編 平凡社 1997 \6,000 削除
3. 京詣歌集 嘉信文庫第四冊(B6-69頁・紙装・ヤケ強・記名)
  矢内原忠雄 嘉信社 S16 \500 削除
4. 学校心理学 教師・スクールカウンセラー・保護者のチームによる心理教育的援助サービス(A5・364頁、ヤケ、カバー)
  石隈利紀 誠信書房 1999 \2,000 削除
5. へき地児童生徒の科学性   1955 - へき地教育資料 第7集(A5-214頁・裸本・ヤケ強・痛・蔵印あり)
  - 文部省 S30 \2,000 削除
6. 国語国文 第74巻第8号(通巻852号) :安田章・大橋直義・朴真完(A5、56頁)
  京都大学文学部国語学国文学研究室編 中央図書出版社 H16 \500 削除
7. 中国語と日本語 - 中国語研究学習双書 13(B6・251頁、ヤケ、カバー)
  望月八十吉 光生館 1974 \1,000 削除
8. 「言語生活」 第136号  昭和38年1月号 特集:現代のことば遊び(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 S38 \500 削除
9. 警察実務教本 高等警察編 5(B6-391頁・ヤケ・函)
  警察研究会編 松華堂書店 昭6 \4,000 削除
10. 少年非行白書 昭和35年(B5-92頁・ヤケ強・少痛・小印・朱線)
  - 神奈川県警察本部防犯部防犯少年課 昭35 \1,500 削除
11. トロツキズムとはなにか(B6-253頁・ヤケ・カバー)
  宮森繁 日本青年出版社 1971 \500 削除
12. レーニン主義の理論と実践(B6-165頁・裸本・ヤケ・少痛)
  アドラツキー ナウカ社[ ナウカ社版テキスト全書 ] 昭22 \1,000 削除
13. ケインズの思想 - 不確実性の倫理と貨幣・資本政策(A5-377頁・カバー)
  小畑二郎 慶應義塾大学出版会 2007 \2,700 削除
14. 家庭を滅す人 - 日本電池株式会社島津社長訓語(B6-252頁・ヤケ強・函・少ヌレ)
  浅岡信堂解説 日本電池株式会社 S15 \3,000 削除
15. 但馬偉人 平尾在脩(A5-430頁・裸本・ヤケ・綴悪・少痛・背に書名記)
  - 兵庫県庁 M40 \2,000 削除
16. 西建協だより 1号〜150号 保存版(A4-312頁)
  西多摩建設業協同組合 広報委員会編 同組合 H19 \5,000 削除
17. 会員名簿 日本ゴム工業会 (昭和33年9月1日)(A5,横本、ヤケ)
  - 日本ゴム工業会 S33 \2,000 削除
18. 標準小作料 - 日本の農業 あすへの歩み 173(A5・103頁、ヤケ)
  - 財団法人 農政調査委員会 H元 \1,000 削除
19. 決戦期農林政策大綱 昭和18年9月(A5・183頁、ヤケ強、シミ、一頁に小穴あり)
  石井義雄 編 農村議員同盟 1943 \7,000 削除
20. セネガル共和国における水産関係諸事情について(74頁)
  - 海外漁業協力財団 S49 \1,000 削除
21. アルゼンチンの水産事情調査(南米の水産事情1)(70頁)
  - 日本貿易振興会 S49 \1,000 削除
22. そして戦争は終わった 東南アジアブックス インドネシアの文学(B6-236頁・ヤケ・カバー・帯)
  イスマイル・マラヒミン 勁草書房 1991 \1,000 削除
23. まぼろし雑記(初版・A5-230頁・ヤケ強・カバー痛)
  渡邊一夫 河出書房 昭25 \2,000 削除
24. 十五億の蟻 - 私の中国ノート 現代アジア叢書12(B6-246頁・ヤケ・カバー)
  斧 泰彦 田畑書店 1990 \1,000 削除
25. ガリア戦記(小印・帯・ヤケ)
  カエサル 岩波文庫 S48 \500 削除
26. 行動と生活環境(新書判-161頁、ヤケ強、シミ、帯付)
  相良守次 弘文堂教養文庫 s17 \500 削除
27. 試験管のなかの生命ー細胞研究入門ー
  岡田節人 岩波新書 1976 \500 削除
28. 自由  ー哲学的分析ー
  M.クランストン 岩波新書 1976 \1,000 削除
29. 心にとどく英語
  マーク・ピーターセン 岩波新書 1999 \500 削除
30. 歴史家の散歩
  高橋嗔一 河出新書 1976 \700 削除
31. 国語問題問答 第7集 「送りがなの付け方」特集 国語シリーズ44(B6-216頁・ヤケ・蔵印)
  文部省 明治図書出版 S35 \1,000 削除
32. 児童・生徒の語い力の調査 準備調査(昭和32年度)〔第2分冊〕 国語シリーズ42(B6-267頁・ヤケ強・蔵印)
  文部省 明治図書出版 S35 \1,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved